: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Летучие» отряды отвоёвывают власть у Медведева 

«Летучие» отряды отвоёвывают власть у Медведева

  • 10-12-2016, 05:10 Раздел: Новости, Политика » «Летучие» отряды отвоёвывают власть у Медведева

«Летучие» отряды отвоёвывают власть у Медведева

Если хочешь править страной — учи физику. В российском правительстве заседают сплошь гуманитарии, начисто игнорирующие закон сохранения энергии. А ведь он на 200% отражает природу власти — если в одном месте убыло, значит, где-то прибыло. Так слабый президент Мексики исторически вынужден делить свои полномочия с могущественными наркокартелями. Итальянский кабмин не суётся в дела сицилийских мафиозных кланов, которые контролируют на острове всё — от игорного бизнеса и торговли оружием до коммунального хозяйства.


Наш премьер-министр Дмитрий Медведев существует в очень похожей системе координат с той лишь разницей, что не «олдскульные» бандиты обезжирили его на полномочия, а собственный начальник, от греха подальше. Так уж сложилось с конца 1993-го, что президент России — царь, отец и бог, обладающий громадными полномочиями, позволяющими усмирить любой орган власти, а глава правительства и спикер Госдумы — так, с боку-припёку.


Национальный лидер Владимир Путин, вне зависимости от занимаемой должности, зарекомендовал себя единственным безусловно авторитетным и работащим общественно-политическим институтом. Куда бы ни приезжал президент страны, город или село мгновенно расцветают — чудесным образом исчезают дорожные ямы, кучи мусора, обшарпанные фасады домов поблёскивают свежей краской. Потому и пишут люди по 3,5 миллиона писем в Кремль в ходе каждой «прямой линии», что верят в волшебную силу слова, срывающегося с губ первого лица. Одна беда — на каждую разрушенную водокачку и отменённую электричку его не хватает, а в рутинном порядке ничего не решается.


Когда контрольно-надзорные органы спят, а муниципальные и региональные чиновники саботируют исполнение своих прямых обязанностей, возникает вакуум власти, который заполняется гражданской активностью. Белокурая бестия Елена Летучая, к примеру, приобрела широкую известность с программой «Ревизорро», инспектируя заведения общепита на предмет соблюдения чистоты и качества обслуживания. Вроде бы полезным делом барышня занимается, не позволяет поварам плевать в борщ и мыть ноги в кастрюле с компотом, но огребает по полной — и от «пострадавших» ресторанов физически, и от либеральной общественности, которая увидела в такой неформальной инициативе руку Кремля.


«Так вот, хочу вам сказать, что этот, санкционированный властью «народный контроль» с его очевидным быдляческим пафосом (не важно, в какой сфере — культуры, рестораторства) — отвратительная тоталитарная мерзость и торжество хама, который сам ничего сделать не может, а вот расхреначить чужое — это со всем нашим пролетарским ватным удовольствием… Это мы завсегда в первых рядах… А Летучая, конечно, внутри погромного тренда… Типа, глядите сколько разных давилок и прессов мы для вас припасли!» — рвёт и мечет вчерашний «белоленточник» Константин Рыклин. Вот если бы Летучая обнажилась и на одной груди у неё было написано «Свободу Олегу Навальному», а на другой «Крым — це Украина», тогда, может быть, и признали бы её общественную полезность чванливые протестующие. И то не факт. Нужно было ещё песню харьковских футбольных фанатов про Путина спеть. В нынешнем же виде это подлинная Медуза Горгона, пожирающая лучших граждан страны вместе с их инициативой.


«Ну что, малый бизнес, довыеживался? Проверками тебя, несчастного, замучили? Бодаться с инспекторами надоело? Тогда получай публичные проверки от «Ревизорро», а потом организовывай интернет-противостояние за похлебку и винишко. Но помни, что с клонированием «Ревизорро» ресурсов у тебя точно не хватит. Так что, милый, родной малый бизнес, ползи-ка ты к ненавистному государству и взмолись, чтоб тебя снова проверяли, как инспекторам-коррупционерам заблагорассудится. Дешевле выйдет», — злорадствует в Facebook экономист Никита Кричевский, как будто не знает, что хозяйственная система страны держится не на пивнушках, а на госкорпорациях-циклопах, приносящих бюджету сотни миллиардов рублей. А виноваты не коммерсанты-рвачи, мечтающие заработать на «Лэнд-Крузер» новой модели как можно быстрее. А виновата снова блондинка, на которую возложили часть ответственности правительства Медведева.


Никто не спорит с тем, что отряды «Летучих» российской власти держать выгодно и не так уж накладно. Президент Путин такие подразделения без политической подкладки готов всячески поощрять, в том числе материально. Это вам не партизанские группировки «Навальных» и «Ходорковских» с претензиями на высший государственный пост и право распоряжаться колоссальными ресурсами страны. К какому лагерю примкнуть — каждый решает сам, исходя из собственных потребностей, которые могут выходить далеко за пределы конкретного проекта.


Надо сказать, что «летучих проектов» по стране много. Некоторые из них появились задолго до «Ревизорро» и все по причине импотенции провластных и оппозиционных политических платформ. Движение «Стоп-хам», расклеивающее стикеры на лобовое стекло всем, кто паркуется, как чудак на любимую крупным рогатым скотом букву, нарывалось на аналогичную критику. Мол, пенсионеров на «Жигулях» обидеть каждый может, а «быка» на «Гелендвагене» — нет. Хотя бывало, что и последних заклеивали. При всей аполитичности организацию, выполняющую работу ГАИ, неоднократно пытались запретить.


Сейчас поговаривают о возрождении одиозного и крикливого движения «НАШИ». Вряд ли в старом циклопическом формате с кострищами из монографий либеральной интеллигенции, но рейды по книжным магазинам, торгующим зловредной литературой, отнюдь не исключены. Был же проект с огромными свиньями, переворачивающими вверх дном продуктовые магазины в поисках просрочки под названием «Хрюши против» — те же Летучие, только с пятачками и злыми физиономиями. А почему он появился? Потому что «Роспотребнадзор» попросту плевал на эту проблему с высоченной колокольни. В той же лодке плывут «Трезвые дворы» и добровольные казачьи дружины с нагайками из интим-салонов, выполняющие полицейские функции в меру своих возможностей. Скинхед Максим Марцинкевич по кличке «Тесак» вместе с организованным им движением отлавливал педофилов, что вполне могли делать сотрудники МВД, но не считали нужным.


Вот уже до главы «Сбербанка» Германа Грефа начало доходить, что простым дубовым администрированием с совещаниями, планёрками и заунывными докладами вверенную ему громадину с места не сдвинуть. Экс-глава Минэкономразвития решил разбавить серые будни финансового учреждения «ролевыми играми». Облачился в инвалида и пошёл брать низкопроцентный кредит. Понимает матёрый чиновник, что в местах, где нет никакой власти — ни народной, ни бюрократической всё приходит в упадок и деградирует. Если не способен носиться по ресторанам с выпученными глазами и швырять дерьмом в американское посольство, то есть сервис для самых ленивых — сайт с петициями Change.org. При всей неоднозначности и импотенциальности электронной челобитной, как метода борьбы, почти каждая инициатива исходит снизу и может перешагнуть через любое количество голов, не натыкаясь на барьеры, что само по себе неплохо.


Конечно, власть «Летучих», как одной из разновидностей китайских хунвейбинов, не подарок, но Россия идёт к ней не от хорошей жизни, а по причине самоустранения чиновников. За неимением какой-либо другой — пусть будет эта. Всяко лучше, чем наркокатрели и мафиозные кланы.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Президент РФ взялся за своих сотрудников Президент РФ взялся за своих сотрудников
    Владимир Путин подписал закон, который запрещает лицам, занимающим высокие посты на госслужбе, конкретно это коснется глав муниципальных образований, иметь или хранить активы за рубежом.

  • Путин и Медведев выступили за лицензирование ЖКХ Путин и Медведев выступили за лицензирование ЖКХ
    Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев заявили о необходимости реформирования системы ЖКХ страны.

  • Инвестиционный уполномоченный Инвестиционный уполномоченный
    Президент России Дмитрий Медведев 2 августа 2011 года подписал распоряжение «Об инвестиционных уполномоченных в федеральных округах». В числе новых назначенцев – заместитель полномочного

  • Главная амбиция тандема Главная амбиция тандема
    Социологи и политологи объясняют, что позиция Медведева в тандеме была заведомо невыгодной и он почти всегда уступал в популярности Владимиру Путину, но вообще-то рейтинги Путина и Медведева значения

  • Владимир Путин объяснил, для чего им с Дмитрием Медведевым надо работать в  ... Владимир Путин объяснил, для чего им с Дмитрием Медведевым надо работать в ...
    Вчера премьер-министр Владимир Путин дал интервью руководителям трех федеральных каналов, посвященное случившемуся недавно решению вопроса о власти. Как и Дмитрий Медведев, который уже несколько раз
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.