: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Излучение в каналах на АЭС Фукусима-1 достигло максимального уровня 

Излучение в каналах на АЭС Фукусима-1 достигло максимального уровня

  • 18-10-2013, 11:14 Раздел: Новости » Излучение в каналах на АЭС Фукусима-1 достигло максимального уровня

Излучение в каналах на АЭС Фукусима-1 достигло максимального уровняУровень радиоактивного бета-излучения в воде дренажных каналов на АЭС “Фукусима-1″ за сутки вырос в 14,78 раз и составил до 34 тысячи беккерелей на литр, сообщил оператор станции компания ТЕРСО в пятницу в пресс-релизе.

Накануне в пробах, взятых из дренажных каналов станции 16 октября, был зафиксирован самый высокий после утечки 300 тонн радиоактивной воды в августе этого года уровень бета-излучения — 2300 беккерелей на литр. В пробах, взятых из другого дренажного канала, бета-излучение выросло в 12,7 раз — с 2,2 тысячи до 28 тысяч беккерелей.

ТЕРСО объясняет рост радиации тем, что из-за ливневых дождей, принесенных тайфуном, загрязнение с поверхности почвы могло попасть в выводные каналы.

Ранее компания объявила о том, что в грунтовой воде на станции также был зафиксирован максимально высокий уровень бета-излучения — до 400 тысяч беккерелей. Рост за сутки составил более 6,5 тысячи раз. Пробы взяты из технического колодца в 10 метрах от цистерны, откуда в августе произошла утечка радиоактивной воды.

В августе на АЭС “Фукусима-1″ была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Объем торгов топливом на СПбМТСБ в понедельник вырос на 0,51% Объем торгов топливом на СПбМТСБ в понедельник вырос на 0,51%
    Объем торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в понедельник вырос на 0,51% – до 2,75 миллиарда рублей, следует из материалов биржи.

  • TEPCO сообщила о повышении уровня бета-излучения в грунтовых водах на АЭС Ф ... TEPCO сообщила о повышении уровня бета-излучения в грунтовых водах на АЭС Ф ...
    Компания-оператор аварийной японской АЭС “Фукусима-1″ TEPCO сообщила о повышении уровня радиоактивного бета-излучения в грунтовых водах на АЭС “Фукусима-1″ до отметки в 63 тысячи беккерелей на литр.

  • Справка о гидрологических режимах Саяно-Шушенской ГЭС с 25 ноября по 2 дека ... Справка о гидрологических режимах Саяно-Шушенской ГЭС с 25 ноября по 2 дека ...
    За период с 25.11 по 2.12 на Саяно-Шушенской ГЭС среднее значение притока к створу плотины составило 700 м3/с, средний суммарный расход воды – 1318 м3/с.

  • Утечка воды с содержанием стронция произошла на АЭС Фукусима-1 Утечка воды с содержанием стронция произошла на АЭС Фукусима-1
    Вода с концентрацией стронция-90 710 беккерелей на литр вытекла за ограждения цистерн с радиоактивной водой и могла попасть в море через дренажные каналы, сообщил оператор АЭС “Фукусима-1″ компания

  • Ударная волна Фукусимы Ударная волна Фукусимы
    Вначале внимание всех мировых СМИ было сосредоточено на жертвах цунами и землетрясения. Авария на АЭС «Фукусима-1» (Fukushima-Daiichi, мощность станции 4,7 ГВт) сначала казалась не очень серьезной,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.