: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Футбольное подполье: в ЛНР обнаружили группу завербованных Украиной фанатов 

Футбольное подполье: в ЛНР обнаружили группу завербованных Украиной фанатов

  • 6-11-2016, 11:10 Раздел: Новости, Политика » Футбольное подполье: в ЛНР обнаружили группу завербованных Украиной фанатов

В Луганске сотрудники министерства госбезопасности ЛНР задержали лидеров подпольной группировки украинского батальона «Азов». По данным ведомства, фанаты футбольного клуба «Заря» были завербованы Минобороны Украины, занимались «пропагандой нацизма» и разведкой на территории республики.
Футбольное подполье: в ЛНР обнаружили группу завербованных Украиной фанатов

© пресс-служба МГБ ЛНР

Сотрудники министерства госбезопасности (МГБ) Луганской народной республики задержали лидеров группировки фанатов футбольного клуба «Заря», называющих себя «Ультрас Чорно-бiлi», — Владислава Овчаренко и Артёма Ахмерова. Об этом заявила руководитель пресс-службы ведомства Евгения Любенко, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, молодые люди были завербованы сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины с позывным «Большой и Злой», они передавали информацию, составляющую государственную тайну, хранили символику батальона «Азов» и «Правого сектора»*, распространяли неонацистскую литературу и листовки с призывами к свержению конституционного строя в республике.

Кроме того, как сообщили в МГБ, группировка занималась разведывательными операциями на территории ЛНР. При этом членов банды финансировали украинские спецслужбы и праворадикальные организации.

«В настоящее время проводятся проверки на возможную причастность членов группировки к корректировке артиллерийского огня по Луганску в 2015 году, к массовым убийствам на Майдане в Киеве, в одесском Доме профсоюзов, к провокациям и нападениям на активистов во время проведения референдума о независимости ЛНР», — добавила Любенко.

По последним данным, девушка одного из лидеров неонацистской группировки уже дала показания и заявила, что верхушка группы таким образом пыталась заработать «лёгкие» деньги.

Против Овчаренко и Любенко возбуждено уголовное дело по статье о госизмене в форме шпионажа.

В свою очередь, в пресс-службе «Азова» информацию о задержании опровергли. В сообщении отмечается, что ни один из задержанных в ЛНР не был официально причастен ни к полку «Азов», ни к гражданскому корпусу «Азов».

* Запрещённая в России экстремистская организация.





http://russian.rt.com/ussr/article/330709-lnr-azov-shpionazh-ukraina





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В России возбуждено уголовное дело против Яроша В России возбуждено уголовное дело против Яроша
    Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

  • МГБ ЛНР рассекречен агент СБУ с позывным «Метель» МГБ ЛНР рассекречен агент СБУ с позывным «Метель»
    Сотрудники Министерства госбезопасности ЛНР выявили и пресекли деятельность украинской журналистки из Ивано-Франковска, завербованной СБУ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

  • В Подмосковье задержали около 20 человек по подозрению в причастности к экс ... В Подмосковье задержали около 20 человек по подозрению в причастности к экс ...
    В Подмосковном городе Балашиха сотрудники правоохранительных органов задержали около 20 человек, подозреваемых в причастности к экстремизму. По некоторым данным, лица, имена которых полиция не

  • «Азов» отрицает задержание своего бойца в Крыму «Азов» отрицает задержание своего бойца в Крыму
    2 мая пресс-служба полка «Азов» опубликовала заявление, в котором утверждает, что распространённые накануне прокуратурой Крыма данные являются ложными. Подразделение отрицает, что в Крыму был

  • Пленный из батальона «Азов» рассказал об иностранных наемниках Пленный из батальона «Азов» рассказал об иностранных наемниках
    Один из захваченных членов карательного батальона «Азов» в Донецке рассказал об иностранцах. Он вспомнил о французе, шведе, двух грузинах. Указал, что руководил группой человек из России, с позывным
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.