: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На НВАЭС-2 доставлен транспортный шлюз для ЭБ-1 

На НВАЭС-2 доставлен транспортный шлюз для ЭБ-1

  • 7-10-2013, 22:53 Раздел: Новости » На НВАЭС-2 доставлен транспортный шлюз для ЭБ-1

На НВАЭС-2 доставлен транспортный шлюз для ЭБ-1На Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) доставлен транспортный шлюз для энергоблока № 1.



Транспортировка оборудования с завода-изготовителя (Волгодонский филиал ЗАО «АЭМ-технологии», входит в «Атомэнергомаш») в Нововоронеж была осуществлена водным путем по реке Дон. Общая протяженность трассы составила около 700 км.

Транспортный шлюз (вес корпуса – 228 тонн, длина – более 12 метров, диаметр – около 10 метров) был выгружен с баржи гусеничным краном Liebherr на модульные трейлеры, предназначенные для транспортировки сверхтяжелых грузов, а затем с помощью тягача перевезен на строительную площадку Нововоронежской АЭС-2.

К монтажу оборудования на НВО АЭС-2 приступят в ноябре: корпус шлюза будет установлен в проектное положение на отметке +26,3 метра здания реактора первого энергоблока.

Транспортный шлюз представляет собой цилиндрическую камеру, герметично запираемую с двух сторон. В ходе планово-предупредительных ремонтов и во время замены ядерного топлива через камеру в реакторный зал осуществляется доставка грузов. При перемещении грузовой платформы по рельсовому пути поочередно открываются и закрываются ворота шлюза. Таким образом, транспортный шлюз, обеспечивая герметичность реакторного отделения, позволяет защитить персонал станции и окружающую среду от радиоактивного воздействия.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На НВАЭС-2 установлена верхняя часть купола реакторного здания ЭБ-1 На НВАЭС-2 установлена верхняя часть купола реакторного здания ЭБ-1
    На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) на штатное место установлен верхний ярус купола наружной защитной оболочки (НЗО) реакторного

  • На НВАЭС-2 начат монтаж 2-го яруса купола наружной защитной оболочки ЭБ-1 На НВАЭС-2 начат монтаж 2-го яруса купола наружной защитной оболочки ЭБ-1
    На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) на штатное место установлен второй ярус купола наружной защитной оболочки (НЗО) реакторного здания

  • На НВАЭС-2 доставлен корпус реактора для ЭБ-2 На НВАЭС-2 доставлен корпус реактора для ЭБ-2
    На площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) доставлен корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока.

  • На НВАЭС-2 завершен монтаж подогревателей сетевой воды ЭБ-1 На НВАЭС-2 завершен монтаж подогревателей сетевой воды ЭБ-1
    В здании турбины первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) завершен монтаж всех шести подогревателей сетевой воды (ПСВ).

  • На НВАЭС-2 приступили к сборке полярного крана ЭБ-2 На НВАЭС-2 приступили к сборке полярного крана ЭБ-2
    На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) начата укрупнительная сборка полярного крана второго энергоблока.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.