: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Размещение российских самолетов на турецкой базе "Инджирлик" маловероятно 

Размещение российских самолетов на турецкой базе "Инджирлик" маловероятно

  • 5-07-2016, 09:10 Раздел: Новости » Размещение российских самолетов на турецкой базе "Инджирлик" маловероятно

Размещение российских самолетов на турецкой базе "Инджирлик" маловероятно

Американские штурмовики А-10 на турецкой авиабазе "Инджирлик"
Размещение российских самолетов на авиабазе "Инджирлик" в Турции маловероятно, поскольку настоящими ее "хозяевами" являются не турки, а американцы, кроме того, Россия уже использует для борьбы с ИГ (запрещена в РФ) авиабазу Хмеймим в Сирии, заявил бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может дать разрешение России на использование авиабазы "Инджирлик" для операций против террористической группировки "Исламское государство".
"Очень экзотичное предложение, потому что "Инджирлик" — это американская база, хоть и находится на турецкой территории. Это малореализуемая идея… Турки на "Инджирлике" только осуществляют сервисные работы, они там не хозяева", — сказал Бужинский.
Авиабаза "Инджирлик" расположена в провинции Адана на юге Турции. Она используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На базе базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против ИГ.
По словам Бужинского, даже если добро американцев на размещение российских самолетов будет получено, целесообразность этого шага останется под вопросом, поскольку у России есть авиабаза Хмеймим на территории Сирии, которая намного лучше подходит для нанесения ударов по террористам.
Он также напомнил, что Германия с позволения США договорилась с Турцией о размещении на авиабазе двух своих эскадрилий, однако после голосования по геноциду армян турки заявили: "Никакого вам "Инджирлика" не будет, забудьте!".
В настоящее время Анкара позволила использовать авиабазу ВВС Германии, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии.
Источник: РИА Новости





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Первые истребители Саудовской Аравии прибыли в Турцию Первые истребители Саудовской Аравии прибыли в Турцию
    Самолеты ВВС Саудовской Аравии начали прибывать на авиабазу "Инджирлик" на юге Турции, заявил в пятницу пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

  • Эрдоган заявил о праве Турции вести операции против курдов в Сирии Эрдоган заявил о праве Турции вести операции против курдов в Сирии
    Анкара имеет право проводить за рубежом операции против курдов, которые "представляют опасность для Турции". Такое ...

  • The Times сообщила о планах России создать в Сирии вторую авиабазу The Times сообщила о планах России создать в Сирии вторую авиабазу
    Россия готовится открыть вторую авиабазу в Сирии, пишет во вторник британская газета The Times.

  • Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Во ... Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Во ...
    Соединённые Штаты нанесли первый авиаудар по Сирии, используя беспилотник. Анкара предоставила Вашингтону для этого доступ к базе ВВС Инджирлик. Сообщается, что целью атаки стали позиции боевиков

  • США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции
    США нанесли первый удар с авиабазы в Турции по цели в северных районах Сирии. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.