: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новейший МиГ-35: истребитель, способный вести до 10 целей одновременно 

Новейший МиГ-35: истребитель, способный вести до 10 целей одновременно

  • 21-03-2016, 14:10 Раздел: Новости, Политика » Новейший МиГ-35: истребитель, способный вести до 10 целей одновременно

Новейший МиГ-35: истребитель, способный вести до 10 целей одновременно

20.03.2016, ТРК «Звезда».


Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» представила первую партию многоцелевых истребителей МиГ-35. Таким образом, выполнен первый этап опытно-конструкторской работы в интересах Минобороны России. Летные испытания новейшего боевого авиационного комплекса с интегрированными информационно-прицельными системами пятого поколения начнутся в 2016 году.


Существенное преимущество МиГ-35 – полная унификация и аналогичные возможности одно- и двухместного вариантов. При этом двухместная машина решает задачи, которые раньше возлагались на специализированные учебно-боевые самолеты. Сегодня корпорация проводит работу по подготовке к производственному запуску новых истребителей поколения 4++.


«Мы много сделали для увеличения ресурса самолета и снижения стоимости его эксплуатации, что чрезвычайно важно для массового легкого истребителя. Дополнительное конкурентное преимущество МиГ-35 – возможность использовать для его эксплуатации инфраструктуру МиГ-29. Мы надеемся, что МиГ-35 поступит в Воздушно-космические силы России в период с 2018-2020 годов», — заявил гендиректор корпорации «МиГ» Сергей Коротков.


Он отметил, что в отличие от классического МиГ-29, от которого МиГ-35 унаследовал аэродинамическую концепцию, новая машина является многофункциональной и способна применять высокоточное вооружение по любым воздушным, наземным, надводным целям, а также выполнять некоторые функции, которые ранее возлагались на разведывательные самолеты.


«Контракт на работы ОКР в стадии реализации. Мы выполнили первый этап этой работы – экскизно-технический проект. Он защищен и принят министерством обороны. Поэтому мы идем в рамках контракта, который подписало Министерство обороны. Сегодня самолет, находящийся здесь, проходит все этапы сборки и в этом году будет собран и предъявлен заказчику для проведения летных работ», — рассказал Коротков.


Новейший истребитель МиГ-35 относится к самолетам класса 4++, однако близок к самолетам пятого поколения.


«Уже сегодня он изготавливается с элементами пятого поколения, такими как незаметность, многофункциональность. Определенные требования предъявляются к кабине и аэродинамическому устройству, в котором находится летчик», — рассказал Коротков.


Заявленные характеристики самолета поражают. Он может развивать скорость 2,23 маха, и достигать потолок в 19 тысяч метров. Кроме того, самолет может нести весь спектр существующих и перспективных авиационных средств поражения.


«Он одновременно захватывает 10 целей и от четырех до шести целей может поражать», — сообщил Коротков.


Он отметил, что радиус действия МиГ-35 по сравнению с МиГ-29 вырос в 1,5 раза. Но если использовать подвесные топливные баки, то радиус существенно увеличивается. Поэтому в зависимости от задач может конфигурация самолета может быть разной.


Контракты Минобороны РФ и международное сотрудничество


Кроме строительства новых МиГ-35 на предприятии проходят модернизацию и другие самолеты. В частности, корпорация выполняет контракт с Министерством обороны по самолету МиГ-31. Этот самолет также необходим России, однако у него другие задачи: перехват воздушных целей, крылатых ракет – то есть тех угроз, которые идут на больших скоростях и на больших высотах.


Кроме того, РСК «МиГ» выполняет контракт с Республикой Индия по модернизации самолетов МиГ-29. По словам Короткова, договор с Индией делится на две части. Согласно первой части договора, модернизация шести самолетов проходила на территории России. «Эту часть программы мы выполнили. Шесть самолетов были модернизированы, а также было проведено обучение индийских специалистов на территории РСК «МиГ», — сообщил Коротков.


Сегодня эти специалисты на территории Индии и на своих мощностях собирают уже следующие шесть самолетов. Но программа модернизации у Индии значительно шире.


Новейший МиГ-35: истребитель, способный вести до 10 целей одновременно


Стоит отметить, что Индия продлила до 2020 года эксплуатацию МиГ-21.


«У них сегодня хороший потенциал новых самолетов. Одних только корабельных самолетов у них появилось достаточно много. Кроме того, они ведут самостоятельные разработки. И они ведут глубокую модернизацию UPG, которая приравнивается к современным авиационным комплексам. За достаточно небольшие деньги они создали большой задел на будущее, когда эти самолеты будут эксплуатироваться», — сказал Коротков.


Модернизация производства и композитные материалы


Для организации серийного производства самолета МиГ-35 корпорация проводит комплексную модернизацию производства. Так в рамках реализации Федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса на Производственном комплексе №1 – филиале корпорации – завершили реконструкцию и модернизацию действующего цеха полимерных композитных деталей и агрегатов.


Там происходит зарождение детали самолета: элеронов, закрылок, рулей, стабилизаторов, дефлекторов. Специальная автоматизированная раскройная машина изготавливает заготовки. Затем с помощью лазерных проекций на оснастку детали происходит выкладка заготовок. Так, слой за слоем, собирается обшивка самолета.


После этого деталь «запекают» в вакуумном мешке под высоким давлением в специальном автоклаве, рассказал начальник отдела композиционного производства Николай Тунко.


По данным экспертов, на самолете МиГ-29 доля композитных материалов составляла менее 1%, в то время как в современном МиГ-35 доля композитных материалов огромная – до 25%. Прочность композитных материалов намного выше авиационного алюминия и дюрали.


Композитный материал – это полиакриловая нить, которая сплетается в волокно и смазывается связующим материалом при определенных температурных режимах.


В испытательном цеху завода работает вибростенд для проверки креплений, климатическая камера и разрывная машина, способная давать нагрузку до 35 тонн.


Окончательная сборка самолета и проверка оборудования под током проходит в специальном сборочном цеху. Сегодня в нем запущены сразу две линии. Один поток – самолеты, которые собираются для иностранного заказчика. Вторая – линия сборки МиГ-35 в интересах Министерства обороны РФ.


Автор: Михаил Рычагов








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • "МиГ" разрабатывает второй российский самолет пятого поколения на базе Ми ...
    РСК "МиГ" на базе прототипа МиГ-1.44 разрабатывает еще один перспективный истребитель пятого поколения, сообщил 29 сентября ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

  • Истребитель Су-30СМ опровергает законы физики Истребитель Су-30СМ опровергает законы физики
    Высокоманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++ Су-30СМ называют одним из самых успешных проектов отечественного авиастроения последних лет.

  • «МиГ» работает над легким истребителем пятого поколения «МиГ» работает над легким истребителем пятого поколения
    Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» продолжает работать над легким истребителем пятого поколения, хотя не имеет соответствующего заказа. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.