: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Донбасские дневники Захара Прилепина 

Донбасские дневники Захара Прилепина


Донбасские дневники Захара Прилепина


Въехал на территорию Донецкой народной республики, а телефон мне пишет (на российскую симку): «С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!», пишет СП.



Даже мобильный привык и смирился.



Меня тут пытались уколоть злые ребята с той стороны: мол, какого чёрта Прилепин ездит в Донецк, как к себе домой.

«Как» — лишнее. Просто — домой.



***
А вы знаете, что «Правый сектор»* прекратил блокаду Крыма? А то вдруг не знаете.



Цитата.



«Оперативный штаб „Правого сектора” на блокаде принял решение, что в связи с тем, что наши партнеры по блокаде позволили пускать электричество, фактически устранили нас от принятия решений, мы изменяем формат присутствия на границе с Крымом. Мы больше не будем принимать участие в крымском Майдане, блокировать дороги, стоять на блокпостах. Мы завершили свое участие в блокаде Крыма», — заявил спикер «Правого сектора» Алексей Бык (вздыхая на ходу).



Славно, что спикера «Правого сектора» зовут Бык. Выводят его за кольцо в носу и он говорит.



Никто с ними не дружит, жизни не дают: ни голодом поморить кого, ни без света подержать крымчан, ни дорогу заблокировать, мост взорвать, канализацию прорвать. Ради чего тогда Майдан был?



Даже американские спецы с подразделениями «Правого сектора» не проводят занятий, брезгуют.



Разведка в ДНР докладывает, что на «передок» согнали много «правосеков». Их всех хотят убить. Всех героев Майдана. Вот уж воистину «революция пожирает своих детей».



…а как мочили «беркутов». Как всё было весело.



***

Павла Дрёмова я видел один раз, потом как-нибудь расскажу подробнее, он обещал меня расстрелять, и минут десять было твёрдое ощущение, что он сделает это прямо сейчас. То есть, он об этом так и сказал, что загубит меня на обочине сию минуту.



В моём джипе сидело ещё четыре человека, и, Богом клянусь, я первым делом подумал, что если этот атаман сейчас меня застрелит, то джип мой тоже никуда не уедет. Со всей моей забубённой братвой: Илюхой, Валеркой-армянином и так далее.



Это было примерно в том же районе, где вчера убили его, Дрёмова.



Я тогда был очень зол на него, а сегодня мне его жалко ужасно. И его водителя очень жалко. Возможно, в машине Дрёмова, куда меня усадили в тот раз, был именно он.



И то, что боевого командира Дрёмова — пожалуй, главного полевого командира в ЛНР — убили незадолго до начала нового витка войны, — меня особенно печалит.



***

Техники с украинской стороны нагнали огромное количество. Очень и очень много. Не скажу, где именно и что стоит — а то уедут.

(Пока стоят на месте).



На «передке» — заскучавшие «ополченцы» — по ним стреляют, а им не велят категорически.



Не велят и наказывают за нарушения «режима перемирия».



В 9 случаях из 10 провокатором выступает та сторона.



Продолжение войны неизбежно и пока не видится, что именно может её остановить.



В Донецке сотни тысяч людей, которые то ли совершенно не предполагают, что в любую минуту (вполне возможно, что в новогоднюю ночь или чуть раньше) начнётся бойня, то ли уже устали бояться.



ВСУ, похоже, хочет войти в город, и перенести боевые действия в Донецк, откуда их выбить будет куда тяжелее, чем с полей.
В двухстах метрах от украинских позиций (можно крикнуть с крыши и тебе ответят), в подвале, на стене висят два наклеенных на стену портрета (вырезанные из журналов): Путин и Сталин.



Путин поменьше, Сталин побольше. Путин цветной, Сталин чёрно-белый.



***

То, что майданная Украина и её спецслужбы в Красногоровке устраивают облавы и берут за день 85 человек, жест глупый.



Во-первых, понятно, что они готовятся к наступлению, и запугивают всех, кто может на них косо посмотреть, а то и кинуть смс через границу о том, что к линии соприкосновения прёт техника в ужасных количествах (а то тут не знают).



А во-вторых, и это важно, ВСУ и майданные власти демонстрируют, что они будут делать с «сепарами» в Донецке, если, на дай Бог, туда попадут.



Здесь и так все знают, что творилось в Харькове, Одессе, Мариуполе, Краматорске — когда сотни людей, заподозренных в симпатиях к «Русской весне», были замучены и убиты без суда и следствия. Материалы по этому поводу ещё будут обнародованы.



Ополченцы, начинавшие войну ещё в Славянске, вчера рассказывали, что всех причастных к организации референдума, в деревнях и городках ныне оккупированной ВСУ части ДНР, выводили на огороды и убивали тут же. Со списочком подобранным в избирательном участке ездили и организаторов зачищали.



В общем, то, что в Красногоровке берут за ночь 85 человек — означает лишь одно: в Донецке они устроят полноценный геноцид.



Там, поди, и списки заготовлены заранее. Тысяч на 85 действующих и бывших ополченцев, работников администраций, всех «пособников сепаратистов» и героев труда.



А у этих 85 тысяч — и семьи ещё. Работы непочатый край.



Если они готовы заморозить и заморить без света целый Крым, который с ними не воевал, несложно представить, что они хотят сделать с Донецком.



Варфоломеевская ночь померкнет. Шоколадный адище наступит.



Я в курсе, что тут, в Донецке, есть люди, которые ждут, чтоб «Украина вернулась». Немного, но есть — в достаточном количестве, учитывая то, сколько сюда навозвращалось разных персонажей за последние месяцы — из числа уехавших в сторону Украины.



Они наивно думают, что их квартиры и особняки обойдут стороной, а самих не тронут.



Была бы такая возможность: показать им одним глазком то, что случится с городом и с ними лично, если б их мечты о том, чтоб «всё стало как прежде», сбылись.



Но лучше пусть этого ничего не будет. Пусть все дурацкие мечтатели живут себе дальше. Тоже люди.



***

Ополченцы, которые на передовой, в очередной раз выглядят как-то иначе.



Вглядываюсь, странное ощущение: как будто, в основном, две возрастные группы — 20−25, а то и 18, и много старше 45. Подавляющее

большинство местные, донецкие. Одно-два лица кавказских, один-два, судя по выговору, из России, остальные — тутошние.



Когда им Александр Захарченко, спокойно, пафоса не стесняясь, говорит, что они воюют за свою землю, где похоронены их отцы и матери, я по лицам вижу: они понимают, о чём речь. Это имеет к ним прямое отношение. Они всё это знают наверняка.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Лапу от плюшевого мишки вам, а не Донбасс. Захар Прилепин Лапу от плюшевого мишки вам, а не Донбасс. Захар Прилепин
    Братья и сёстры. В комментариях вижу некоторую даже растерянность. Давайте я ещё раз скажу те вещи, которые уже сорок раз говорил, я ж всё равно говорю одно и то же

  • Среди участников блокады Крыма произошел раскол Среди участников блокады Крыма произошел раскол
    «Правый сектор» откажется от участия в блокаде Крыма, если будут возобновлены энергопоставки на полуостров. Об этом заявлено в публикации, размещенной на сайте «Правого сектора» 7 декабря. «Три

  • За что воюешь? За что воюешь?
    За что воюешь? За Украину? Это тебе по телевизору так сказали. За Америку ты воюешь. А Украину ты разрушаешь. Украина жила бы себе спокойно тысячу лет, с Донбассом и может быть даже с Крымом, если бы

  • Новороссия. Захар Прилепин (Добавлены новые главы) Новороссия. Захар Прилепин (Добавлены новые главы)
    Катались на самокате и случайно закатились в утреннюю улыбчивую Новороссию. Всем привет. Самое высокое небо и самое большое количество звёзд видно в Снежном возле блокпоста. Приезжайте проверить. ***

  • Под Донецком уничтожен автобус с боевиками Под Донецком уничтожен автобус с боевиками "Правого сектора" (18+)
    Вечером 12 августа на одном из блокпостов ополчения под Донецком был уничтожен автобус с боевиками "Правого сектора".
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.