: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В бой за Арктику Запад пошел «голым и босым», — польские СМИ 

В бой за Арктику Запад пошел «голым и босым», — польские СМИ

  • 22-10-2015, 04:10 Раздел: Новости, Политика » В бой за Арктику Запад пошел «голым и босым», — польские СМИ

В бой за Арктику Запад пошел «голым и босым», — польские СМИ


Действия России всегда застают страны Запада врасплох. И вполне возможно, что вслед за проигранной войной на Украине, в Сирии и Ираке Запад уступит ненасытной Москве в еще одной войне — за богатую ресурсами Арктику. Ведь символом мощи в этом регионе служат ледоколы. У России их десятки, а у США — всего три, пишет Rzeczpospolita.



«Не только на Украине и не только в Сирии и в соседнем Ираке. Есть еще одна важная война, которую Запад может проиграть России», — пишет в издании Rzeczpospolita польский журналист Ежи Хащчиньский.



«Пока что она очень холодная, потому что в Арктике, но вместе с климатическими изменениями наступит потепление», — добавляет автор. Снег тает, открывая тем самым новые коммуникационные пути и упрощая доступ к необычайно богатым природным ресурсам.



«Россия, хоть ресурсов у нее предостаточно, уже тянет руку за новыми», — подчеркивает польский журналист. Ее стремления, касающиеся северной верхушки земного шара, не будут, однако, в одиночку реализовывать геологи, нефтяники и капитаны торговых кораблей. Комфорт работы им обеспечит российская армия. Ведь в молниеносном темпе создаются новые авиабазы в Арктике, действует сформированное менее года тому назад специальное арктическое командование российской армии.



В Канаде российское завоевание севера стало одной из главных тем как раз завершенных парламентских выборов. Их победитель и будущий премьер-министр либерал Джастин Трюдо признал Владимира Путина провокатором и заявил, что будет противостоять ему в Арктике, рассказывает автор.



Но это будет не так уж легко.




Символом силы в регионе являются ледоколы. У России их несколько десятков, и она продолжает строить новые, а у Канады только один, притом старый. Немного больше, целых три, находятся на службе США. Включая один тяжелый, сравнимый с российскими.




Президент Барак Обама, который в начале сентября посетил наиболее заинтересованный этим вопросом штат — Аляску, кажется, как и Джастин Трюдо, понял серьезность ситуации и озвучил заказ новых ледоколов.



«Однако в оптимистическом варианте первый появится в Арктике в 2020 году. А к тому моменту это может быть слишком поздно», — сожалеет Ежи Хащчиньский.



«Запад, как это было с атакой России на Украину и ее военной вовлеченностью на стороне Башара Асада в Сирии, — ошеломлен и не готов действовать.



А с Арктикой вопрос особенно болезненный, потому что тамошние противники России — это страны старого богатого Запада, США, Канада, Норвегия и Дания. Если они не справляются с военными играми Москвы, то как могут безопасно чувствовать себя посткоммунистические страны нового Запада?» — задается вопросом автор.



«К сожалению, снова оказывается, что ввиду настоящей угрозы наш Запад голый и босой. И скорее всего, даже арктические порывы ветра его оне оживят. Снова можно начинать бояться», — резюмировал польский журналист в издании Rzeczpsopolita.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Сирии Путин воплощает мечту Примакова о возрождении России, — Washington  ... В Сирии Путин воплощает мечту Примакова о возрождении России, — Washington ...
    «Крестный отец» нынешнего военного вмешательства России в Сирии, по мнению обозревателя Washington Post, — это бывший премьер-министр страны и ведущий ее арабист Евгений Примаков.

  • Польский журналист: Москва на глазах меняется к лучшему Польский журналист: Москва на глазах меняется к лучшему
    Журналист польского издания Gazeta Wyborcza оспорил мнение, что Москва является самым недружелюбным городом по отношению к туристам. По мнению Вацлава Радзивиновича, в российской столице появились

  • О том, как русские заморозили национальную безопасность США О том, как русские заморозили национальную безопасность США
    Некоторые эксперты думают, что администрация Обамы проводит политику, «не вполне отвечающую» экономическим интересам Соединённых Штатов. Безопасность США Обама тоже не умеет обеспечить. Тем временем

  • Австрийские СМИ: Образ враждебной России — лишь инструмент экономики Запада Австрийские СМИ: Образ враждебной России — лишь инструмент экономики Запада
    После краха коммунизма Запад парадоксальным образом столкнулся с «нехваткой врагов», отмечает автор статьи в австрийском издании Contra Magazin. Такие страны, как Китай, Северная Корея и Куба не

  • Абсолютное превосходство: Америка проиграла России в Арктике Абсолютное превосходство: Америка проиграла России в Арктике
    «Мы даже не играем с Россией в одной весовой категории. Мы вообще не участвуем в игре», – говорит командир береговой охраны США вице-адмирала Пола Цукунфт. По словам военного моряка, у штатов есть
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.