: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Востоке 

Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Востоке

  • 7-08-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Востоке

Соединённые Штаты нанесли первый авиаудар по Сирии, используя беспилотник. Анкара предоставила Вашингтону для этого доступ к базе ВВС Инджирлик. Сообщается, что целью атаки стали позиции боевиков террористической группировки «Исламское государство». По мнению политолога Талиба Ибрахима, ИГ стала оправданием действий США в ближневосточном регионе.

США осуществили первый авиаудар по территории Сирии, используя беспилотный летательный аппарат, вылетевший с авиабазы в Турции. Целью атаки беспилотника стали позиции «Исламского государства» на севере страны.

По имеющимся данным, США также планируют задействовать пилотируемые аппараты. Ранее на этой неделе Белый дом заявил о намерении использовать авиацию, чтобы защитить так называемую умеренную сирийскую оппозицию от правительственных сил. Вашингтон работает в тесном сотрудничестве с Анкарой, которая разрешила США использовать турецкую авиабазу Инджирлик. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пообещал усилить меры по борьбе с «Исламским государством» на севере Сирии.

«Мы обучаем и снабжаем умеренную оппозицию», - заявил он.

По данным американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, Турция занимается не только подготовкой членов сирийской оппозиции, но также стягивает к сирийской границе танки. Разведслужба опубликовала спутниковые снимки, на которых видно, что турецкие боевые танки и сопровождающие подразделения заняли оборонительную позицию неподалёку от турецко-сирийской границы. Эти снимки были сделаны в конце июля. Именно тогда Вашингтон и Анкара договорились создать на севере Сирии буферную зону.

Политолог из Дамаска Талиб Ибрахим считает действия США в ближневосточном регионе подозрительными.

«У Вашингтона нет серьёзных намерений бороться с «Исламским государством». Поведение Америки как в Сирии, так и в Ираке вызывает у меня подозрения. Сомнительной мне кажется и роль Турции в этом – она до сих пор остаётся неясной», - отмечает политолог.

«Все действия США на Ближнем Востоке – в Сирии, Ираке, Ливии – незаконны. Теперь у них появилось новое оправдание – по их словам, они борются с «Исламским государством» и собираются защитить умеренную оппозицию, воюющую с этой группировкой. Взгляните на число умеренных оппозиционеров – их всего 60 человек. Получается, США готовы сделать мишенью авиаударов даже силы, патрулирующие приграничные районы и Сирийскую арабскую армию в случае, если они нападут на этих повстанцев. По моему личному мнению, это лишь предлог для того, чтобы напасть на Сирию и развязать на Ближнем Востоке новую войну», - считает Талиб Ибрахим.





http://russian.rt.com/article/107785





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции
    США нанесли первый удар с авиабазы в Турции по цели в северных районах Сирии. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

  • Американцы мало знают о политике США на Ближнем Востоке Американцы мало знают о политике США на Ближнем Востоке
    Коалиция под руководством США наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Кроме того, Вашингтон оказывает поддержку сирийским повстанцам, сражающимся против

  • Разведка США предсказала экспансию ИГ на Ближнем Востоке еще в 2012 году Разведка США предсказала экспансию ИГ на Ближнем Востоке еще в 2012 году
    Согласно недавно рассекреченному отчету, разведывательное управление минобороны США предсказывало вооруженную экспансию боевиков «Исламского государства» в ближневосточном регионе еще в 2012 году.

  • США и их союзники ведут борьбу с «Исламским государством» по двум фронтам США и их союзники ведут борьбу с «Исламским государством» по двум фронтам
    США создают антитеррористическую коалицию и всё чаще наносят авиаудары по позициям радикальных исламистов на Ближнем Востоке. В Сирии бомбардировке подверглись несколько нефтеперерабатывающих

  • Пентагон подготовит 15 тысяч боевиков для борьбы с «Исламским государством» Пентагон подготовит 15 тысяч боевиков для борьбы с «Исламским государством»
    ​Для того, чтобы отвоевать части территории Сирии, захваченные группировкой «Исламское государство», потребуется до 15 тысяч бойцов вооружённой сирийской оппозиции. Об этом заявил председатель
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.