: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Учёные из NASA рассказали о «тёплых нептунах» с атмосферой из гелия 

Учёные из NASA рассказали о «тёплых нептунах» с атмосферой из гелия

  • 12-06-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Учёные из NASA рассказали о «тёплых нептунах» с атмосферой из гелия

«Тёплые нептуны» — это целый класс экзопланет, расположенный вне нашей Солнечной системы. Их орбита пролегает ближе к своей родительской планете, чем расстояние от Солнца до Меркурия. И даже если в начале формирования таких планет их атмосферы состояли из водорода и гелия, то в ходе эволюции постоянная и мощная звёздная радиация приводила к тому, что водород постепенно вытеснялся из атмосферы «тёплых нептунов», превращая её в полностью гелиевую.

Учёные из NASA рассказали о «тёплых нептунах» с атмосферой из гелия

Американские учёные-астрономы из NASA, изучив полученные при помощи космического телескопа Спитцер данные, выдвинули гипотезу о существовании в нашей Галактике бесчисленного множества тёплых экзопланет, похожих на наш Нептун по размеру, окутанных гелиевыми облаками, сообщается на сайте NASA.

Нет, это вовсе не означает, что гелий, содержащийся в их атмосфере, позволяет им парить в небе, словно воздушные шары или же находясь в ней можно разговаривать высоким скрипучим голосом мультяшных героев. Скорее, пришли к выводу астрономы, планеты с гелийсодержащей атмосферой — отнюдь не редкость для Галактики Млечного пути.

«В нашей солнечной системе — похожих планет нет. Но мы думаем, что планеты с гелиевой атмосферой могут довольно часто встречаться в системах других звёзд», — рассказывает сотрудник NASA, автор исследования Ренйю Ху.

Перед началом исследования, астрономы изучили поразительное количество так называемых «тёплых нептунов» в нашей галактике. Космический телескоп NASA Кеплер обнаружил сотни потенциальных планет, которые теоретически могли бы попасть в эту категорию. Все они имели необходимые характеристики: были размером с Нептун или чуть меньше, с жёсткой орбитой, на небольшом расстоянии от своей звезды. Днём на поверхности таких планет температура может подниматься выше 720°С, и полный орбитальный виток они совершают за сутки-двое.

В своём исследовании, Ху и его коллеги выдвинули предположение, что именно близостью к звезде и высокой температурой таких «нептуноподобные» планеты обязаны своей гелиевой атмосферой. В результате тепловой реакции водород просто выпаривается из атмосферы, оставляя после себя лишь гелиевые соединения.

«Водород в четыре раза легче гелия, поэтому он постепенно исчезает из атмосферы планеты, в результате чего она всё более становится насыщенной гелием. Этот процесс происходит очень медленно и постепенно, может занимать до 10 млрд лет», — отметил Ху, напомнив, что возраст планеты Земля — порядка 4,5 млрд лет.

Учёные из NASA рассказали о «тёплых нептунах» с атмосферой из гелия

Фото: NASA/JPL-Caltech

«Тёплые нептуны», предположительно, имеют либо каменное, либо жидкое ядро, окружённое газом. Если гелий является в атмосфере таких планет действительно доминирующим элементом, планета становится белого или серого цвета. Но в нашей Солнечной системе Нептун — сверкающего лазурно-синего цвета. Высокий уровень содержания метана в его атмосфере поглощает красные оттенки, придавая планете синий тон.

Отсутствие метана в атмосфере «тёплого нептуна» GJ 436 b — обнаруженной астрономом Ху экзопланеты, которая в 23 раза больше Земли по массе и в четыре раза больше по диаметру. Странно, по мнению исследователей, другое: несмотря на то, что атмосфера этой планеты пока ещё является водородно-гелиевой, в её составе идентифицировано много метана и монооксида углерода. Это факт озадачивает учёных и заставляет их проводить всё новые исследования экзопланет подобного класса.





http://russian.rt.com/article/96993





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия
    Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что 30 апреля 2015 года станет последним днём для межпланетной станции Messenger. После

  • ​Астрономы обнаружили ещё восемь схожих с Землей планет ​Астрономы обнаружили ещё восемь схожих с Землей планет
    Новый доклад группы астрофизиков из Гарвард-Смитсоновского центра подтвердил существование во Вселенной ряда экзопланет, которые вращаются вокруг своих звёзд на расстоянии, позволяющем предположить

  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
    5 октября 2011 было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, на которой потенциально может существовать жизнь. Она была обнаружена с помощью космического телескопа НАСА Kepler на

  • Астрономы уменьшили число потенциально обитаемых планет Астрономы уменьшили число потенциально обитаемых планет
    В журнале The Astrophysical Journal Letters опубликована статья, в которой авторы объясняют дополнительные условия, необходимые для зарождения жизни, такие как активные извержения.

  • Астрономы обнаружили Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода
    Европейские астрономы объявили об открытии более 50 планет за пределами Солнечной системы, 16 из которых обладают массой, превышающей массу Земли. Ученые считают, что около 40 процентов, похожих на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.