: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ​Астрономы обнаружили ещё восемь схожих с Землей планет 

​Астрономы обнаружили ещё восемь схожих с Землей планет

  • 7-01-2015, 15:10 Раздел: Новости, Политика » ​Астрономы обнаружили ещё восемь схожих с Землей планет

Новый доклад группы астрофизиков из Гарвард-Смитсоновского центра подтвердил существование во Вселенной ряда экзопланет, которые вращаются вокруг своих звёзд на расстоянии, позволяющем предположить наличие на них воды и, как следствие, жизни.

​Астрономы обнаружили ещё восемь схожих с Землей планет

Миссия астрономического спутника Kepler, запущенная NASA в 2009 году, к началу текущего года обнаружила более 4000 экзопланет. Существование около 1000 из них официально подтвердили астрономы Земли.

На встрече Американского астрономического общества, которая состоялась в Сиэтле, группа из Гарвард-Смитсоновского центра и другие коллективы учёных подтвердили: восемь только что обнаруженных скалистых планет являются возможными двойниками Земли.

Дебра Фишер, астроном из университета Йеля, напомнила в своем докладе, что всего 20 лет назад учёный мир не подозревал о существовании подобных небесных тел.

Абсолютный близнец Земли, впрочем, пока не обнаружен. Максимально приближена к земным размерам и орбите пара планет, которым учёные дали имена Kepler 438b и Kepler 442b. Они вращаются вокруг звёзд, которые немного меньше и холоднее нашего Солнца.

Однако почти все из тысяч планет — включая те, которые были зафиксированы Kepler на днях, — находятся в сотнях световых лет от Земли, что, безусловно, затрудняет их детальное изучение.

Для поиска обитаемых планет в непосредственной близости от Земли в 2017 году ожидается запуск исследовательского спутника TESS (Transiting Exopkanet Syrevy Satellite).

В ближайшее время астрономы со всего мира представят ряд проектов, которые помогут подробному изучению далёких планет, а также обнаружению новых потенциально обитаемых космических тел.

В основе нескольких проектов лежит принцип так называемой звездной тени — это перекрытие мешающего земным телескопам света, которое поможет обнаружить ранее невидимые с Земли небесные тела.

Кроме того, ряд университетов и обсерваторий готовит проект по созданию телескопа диаметром от 10 до 12 метров, который позволит изучить состав атмосферы и поверхности дальних экзопланет.





http://russian.rt.com/article/67993





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
    5 октября 2011 было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, на которой потенциально может существовать жизнь. Она была обнаружена с помощью космического телескопа НАСА Kepler на

  • Лунные пещеры могут иметь запасы воды Лунные пещеры могут иметь запасы воды
    Лунные пещеры, обнаруженные на земном спутнике в 2009 году, могут содержать значительные количества воды. Такие выводы группа ученых представила на 42-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar

  • Астрономы уменьшили число потенциально обитаемых планет Астрономы уменьшили число потенциально обитаемых планет
    В журнале The Astrophysical Journal Letters опубликована статья, в которой авторы объясняют дополнительные условия, необходимые для зарождения жизни, такие как активные извержения.

  • «Место, где много воды» «Место, где много воды»
    Заголовок известного рассказа Айзека Азимова прекрасно подходит и для этой заметки. Речь пойдет об изрядно нашумевшем открытии внесолнечной планеты, которая может примерно наполовину состоять из воды

  • Астрономы обнаружили Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода
    Европейские астрономы объявили об открытии более 50 планет за пределами Солнечной системы, 16 из которых обладают массой, превышающей массу Земли. Ученые считают, что около 40 процентов, похожих на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.