: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Погода в Черноземье: в ближайшие два дня жара за +30 

Погода в Черноземье: в ближайшие два дня жара за +30

  • 15-08-2018, 17:10 Раздел: Статьи » Погода в Черноземье: в ближайшие два дня жара за +30

Погода в Черноземье: в ближайшие два дня жара за +30
Половина августа позади, но лето этого как будто не замечает. В Черноземье +26...+29, на юге региона — почти +30. Погода преимущественно солнечная, но в прошедшие сутки на западе Курской и в отдельных районах Липецкой областей отмечались слабые локальные дожди, едва прибившие дорожную пыль. Заметим, что на осадки август скупится с самого начала. В первой декаде месяца относительно благополучно дела обстояли только в столице Черноземья, Воронеже (выпало 14 мм осадков, 82 % от нормы). Однако на большей части территории отмечался серьезный дефицит атмосферной влаги (всего 2–15 % от среднего многолетнего количества).
© unitypix | shutterstock
Главная причина необычно жаркой погоды — субтропический антициклон с юго-запада. К середине недели его центр миновал Черноземье и держит курс по маршруту «Поволжье — Казахстан». Тем временем на северную половину ЕТР выходит небольшой циклон с Балтики. Гонимый струйным течением, он довольно быстро будет смещаться в восточном направлении, а связанный с ним холодный фронт постепенно просядет на юг и достигнет территории Черноземья. Поэтому вероятность кратковременных дождей и гроз в регионе повысится, особенно — в пятницу. При грозе возможно шквалистое усиление ветра до 15–18 м/с. В ближайшие два дня жара достигнет недельного пика — в Воронеже температура повысится до +29...+32.

.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Погода в Москве: жара ушла, но обещала вернуться Погода в Москве: жара ушла, но обещала вернуться
    Погода в Москве: жара ушла, но обещала вернуться В последние три дня Москва собрала все краски неустойчивой летней ...

  • Весна в разрезе Весна в разрезе
    Сегодня 12 апреля прошло пресс-конференция Р. Вильфанда о погоде на вторую половину весны, но толи сказать было ...

  • Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по террито ... Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по террито ...
    Бюллетень опасных и неблагоприятных явлений погоды Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

  • В Москву возвращается лето В Москву возвращается лето
    Первая половина лета выдалась прохладной и малоснежной. Снег выпадал только один раз — в начале июня. ...

  • «Яндекс.Погода» сможет показывать пользователям осадки на карте «Яндекс.Погода» сможет показывать пользователям осадки на карте
    Теперь сервис «Яндекс.Погода» сможет показывать пользователям осадки на карте, а также прогнозировать их с точностью до десяти минут. Об этот рассказали представители компании.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.