: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » СМИ: Турция запрещала СВР охранять российских дипломатов, несмотря на угрозы 

СМИ: Турция запрещала СВР охранять российских дипломатов, несмотря на угрозы

  • 21-12-2016, 04:10 Раздел: Политика » СМИ: Турция запрещала СВР охранять российских дипломатов, несмотря на угрозы

СМИ: Турция запрещала СВР охранять российских дипломатов, несмотря на угрозы

Власти Турции запрещали Службе внешней разведки России привлекать своих бойцов для охраны сотрудников посольства в Анкаре, передает "Росбалт".


Журналисты побеседовали с бойцом спецотряда "Заслон" (7-й отдел Центра собственной безопасности СВР), защищающего российские дипломатические представительства во многих странах мира. По словам собеседника, согласившегося дать интервью на условиях анонимности, первые угрозы российским дипломатам в Турции начали поступать свыше 10 лет назад.


"В это время многие боевики, воевавшие на Северном Кавказе, прибывали на отдых и лечение в Турцию. От них исходила существенная опасность. Потом к ним добавились представители различных террористических и экстремистских организаций и сочувствующие им", - рассказал он.


Боец спецподразделения отметил, что все это время турецкая сторона не давала соответствующего разрешения, и лишь после убийства посла России Андрея Карлова в срочном порядке вернулась к переговорам. В ближайшее время в "Заслоне" ожидают приказ об отправке в Турцию.


Собеседник журналистов также рассказал, каким образом можно было бы предотвратить нападение на Карлова. Он подчеркнул, что если бы посла охраняли бойцы "Заслона", террористу не удалось бы осуществить атаку.


"Абсолютно точно никаких людей за спиной дипломата во время выступления не было бы. Рядом с ним должны были находиться два человека в штатском с оружием, следить за поведением людей в зале и осуществлять прикрытие дипломата в случае непредвиденных ситуаций. В зале тоже располагались бы наши бойцы в штатском. Передвигаться по городу Карлов должен был в бронированной машине, в которой тоже обычно находятся бойцы "Заслона", и не только с пистолетами, но и с автоматическим оружием", - перечислил он.


Как писал Ruposters, ранее в убийце российского дипломата узнали охранника посольства РФ. Он привлекался к охране дипломатического представительства на прошлой неделе, когда рядом с посольством проводились антироссийские митинги в связи с ситуацией в Алеппо.









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Я проклинаю тех, кто это сделал», — Эрдоган об убийстве посла «Я проклинаю тех, кто это сделал», — Эрдоган об убийстве посла
    «Мы ни в коем случае не позволим испортить наши отношения с Россией», — подчеркнул турецкий президент.

  • Исламистом убит посол России в Турции Андрей Карлов Исламистом убит посол России в Турции Андрей Карлов
    Посла РФ в Турции Андрея Карлова убил уволенный из спецназа полиции за участие в попытке госпереворота Мевлют Мерт Алтынташ.

  • Мэр Анкары связал расстрел российского посла со сбитым Су-24 Мэр Анкары связал расстрел российского посла со сбитым Су-24
    Глава турецкой столицы Мелих Гекчек дал комментарии журналистам возле госпиталя, куда отвезли российского посла ...

  • Спикер сената Румынии обвинил посла США в Спикер сената Румынии обвинил посла США в "повторении политики Сталина"
    Спикер сената Румынии Кэлин Попеску-Тэричану выпустил пресс-релиз, в котором выразил возмущение в связи со словами ...

  • Россия назвала три условия улучшения отношений с Турцией Россия назвала три условия улучшения отношений с Турцией
    Cтали известны три условия, при выполнении которых власти России согласны будут пересмотреть отношения с Турцией, резко ухудшившиеся после инцидента с Су-24. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.