: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В МИД Литвы выразили возмущение российской монетой с изображением Вильнюса 

В МИД Литвы выразили возмущение российской монетой с изображением Вильнюса

  • 3-08-2016, 15:10 Раздел: Политика » В МИД Литвы выразили возмущение российской монетой с изображением Вильнюса

В МИД Литвы выразили возмущение российской монетой с изображением Вильнюса

Выпуск монет с изображением скульптур, снятых с Зеленого моста в Вильнюсе, вызвал недовольство политического директора МИД Литвы Роландаса Качинскаса, передает "Интерфакс".


"МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы", - сказал Качинскас.


На монетах в обрамлении двух пятиконечных звездочек помещена надпись "Вильнюс" и дата - 13 июля 1944 года. В этот день Красная армия освободила город от фашистов.


Однако представитель МИД Литвы уверен, что тогда "нацистскую оккупация страны сменила советская". "Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", - добавил он.


Монеты номиналом 5 рублей из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков" выпущены Центробанком 1 августа 2016 года. Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. Тираж монет каждого вида - по 2 млн штук.


МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Глава МВД Литвы пожаловался, что беженцы быстрее учат русский язык, чем лит ... Глава МВД Литвы пожаловался, что беженцы быстрее учат русский язык, чем лит ...
    Министр внутренних дел Литвы Томас Жилинскас раскритиковал политику интеграции беженцев в стране, заявив, что приезжие, которых направляют в интеграционные центры, быстрее учат русский язык, чем

  • Грибаускайте: Нам следует всерьез воспринимать паранойю Путина Грибаускайте: Нам следует всерьез воспринимать паранойю Путина
    Президент России Владимир Путин воспринимает все бывшие территории СССР как свои, и Запад должен серьезно к этому относиться. Об этом

  • Президент Литвы назвала Россию Президент Литвы назвала Россию "террористическим государством"
    Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию "террористическим государством" и призвала к военной поддержке украинских властей, осуществляющих борьбу с ним.

  • Президент Литвы приравняла Россию к Президент Литвы приравняла Россию к "Исламскому государству"
    Президент Литвы Даля Грибаускайте приравняла Россию к террористической группировке "Исламское государство" и намекнула, что США должны действовать в отношении нашей страны также, как и по отношению к

  • Газпром забросают исками Газпром забросают исками
    E.On поддержала претензии Литвы к российской монополии.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.