: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Министр обороны Польши в шестой раз за месяц заявил о "российской угрозе" 

Министр обороны Польши в шестой раз за месяц заявил о "российской угрозе"

  • 6-07-2016, 16:10 Раздел: Политика » Министр обороны Польши в шестой раз за месяц заявил о "российской угрозе"

Министр обороны Польши в шестой раз за месяц заявил о "российской угрозе"

Глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич в интервью сайту Wirtualna Polska в очередной раз заявил об "агрессивных намерениях" России по отношению к своим соседям.


"Часть Европы, где мы живем, находится под угрозой. Агрессором является Россия", - сказал он.


Министр отметил, что Россия в настоящее время может являться "крупнейшей угрозой европейской и мировой безопасности". Кроме того, он утверждает, что Москва "больше не скрывает своих агрессивных планов" в отношении своих соседей, включая Польшу.


С начала лета Мацеревич уже в пятый раз говорит о "российской угрозе".


16 июня Мацеревич заявил агентству PAP, что Россия является "самой большой угрозой" всему миру и пожаловался, что правительства не всех государств понимают, чем она отличается от западных государств и неверно ведут с ней дела.


"При всем уважении к российскому народу, это не отменяет, что Россия является самой большой угрозой для безопасности мира", - сказал он.


Несколько дней спустя в эфире телеканала TVP Мацеревич пожаловался на "агрессивные высказывания" России в адрес Польши и других ее союзников и назвал реальной "российскую угрозу".


"Это не фиктивная угроза и не только политическая. Россияне оккупировали часть территории нашего союзника. Агрессивно высказываются в адрес Польши и других наших союзников. Необходимо говорить об этой угрозе четко и открыто", - заявил Мацеревич и добавил, что по этим причинам жители городов и сел "с радостью приветствуют американских солдат и танки Абрамс".


21 июня Мацеревич приветствовал "окружение" России силами НАТО и отметил, что эта политика необходима перед лицом "российской угрозы". Комментируя проблемы с отношениях Польши и Германии, он призвал совместно решать проблему с Россией.


"Думаю, что немцы на самом деле не против усиления военного присутствия на востоке, потому что они осознают угрозу безопасности со стороны России", - сказал он.


1 июля Мацеревич на пресс-конференции заявил, что Россию необходимо "отпугивать" от "агрессивных шагов". Он пообещал, что на саммите НАТО, который пройдет в Варшаве 8 и 9 июля, будет принято "переломное решение" о размещении батальонов Североатлантического альянса в Восточной Европе, которое позволит "сохранить мир".


Через несколько дней глава польского военного ведомства сказал в эфире телевидения,что НАТО существует для защиты других стран от "российской агрессии". Он отметил, что раньше у Варшавы не было таких гарантий, однако вскоре она их получит. Он также призвал не проводить первое за два года заседание совета "Россия - НАТО" и заявил о невозможности диалога с Кремлем, который "нарушает международный порядок и проводит политику оккупации".


67-летний Антоний Мацеревич был назначен министром обороны Польши в ноябре 2015 года. Ранее он возглавлял МВД и военную контрразведку. В годы Польской народной республики был одним из создателей антикоммунистической организации "Комитет защиты рабочих".









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Европейский проект остается незавершенным без Грузии и Украины, — МИД Польш ... Европейский проект остается незавершенным без Грузии и Украины, — МИД Польш ...
    Ващиковский и Джанелидзе в ходе встречи в Варшаве обсудили в том числе вопросы безопасности в контексте подготовки к саммиту НАТО.

  • МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран
    Министерство иностранных дел Польши считает, что высказывания чрезвычайного и полномочного посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, прозвучавшие в эфире польского телеканала TVN24, "вредят

  • Госдеп не стал комментировать заявления военных о том, что Россия — наиболь ... Госдеп не стал комментировать заявления военных о том, что Россия — наиболь ...
    В ходе ежедневного пресс-брифинга представитель Госдепартамента США Джон Кирби отказался комментировать заявления высокопоставленных американских военных чиновника страны о том, что Россия является

  • Американские танки в Европе «погоды не сделают» Американские танки в Европе «погоды не сделают»
    Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США разместят в семи европейских странах 250 танков, бронемашин и другой техники. По мнению американских официальных лиц, подобные действия не противоречат

  • Министр обороны Польши прочит Украине будущее в НАТО и ЕС Министр обороны Польши прочит Украине будущее в НАТО и ЕС
    Министр обороны и вице-премьер Польши Томаш Семоняк заявил о том, что "мы дождемся времени, когда Украина будет в НАТО и ЕС".
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.