: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Мир на Украине — дымовая завеса планов Запада 

Мир на Украине — дымовая завеса планов Запада

  • 19-12-2014, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Мир на Украине — дымовая завеса планов Запада

Мир на Украине — дымовая завеса планов Запада




Очень похоже на то, что мирный процесс в Донбассе — ширма, за которой готовится крупная военная операция, которая должна либо полностью уничтожить население Юго-востока Украины, либо спровоцировать Россию на военные действия за её границами.


С Одной стороны, Евросоюз и США высказывают осторожный оптимизм по поводу урегулирования военного конфликта в Донбассе, другой — открыто вооружает Украину, наращивая поставки оружия. Речь уже не идет о нелетальном оружии. Оружие — убийственне не бывает.


Это обстоятельство очень беспокоит российские власти, которые понимают, что Западу нужен постоянно тлеющий военный конфликт на Украине и дестабилизация обстановки, чтобы использовать вслепую Украину исключительно как инструмент и средство для достижения главной задачи. А в том, что главная задача — уничтожение России или, как задача минимум — смена власти на угодный им режим, сомневаться не приходится.


Для достижения урегулирования ситуации на Украине нужно не поставлять туда летальное вооружение, а поддерживать диалог между сторонами конфликта, заявил журналистам во вторник, 16 декабря, замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


«Я не берусь судить, чьи самолеты, на какие аэропорты прибывают. Я знаю одно — в последние недели очень усилилось, тревожным образом усилилось обсуждение темы поставок на Украину того, что сейчас, в нашем внутреннем лексиконе, стало называться летальным вооружением», — заявил Рябков. Он подчеркнул, следует не поставлять Киеву вооружение, «из которого будут убивать русскоязычных жителей Донбасса», а воздействовать на власти Украины для начала политического диалога и проведения соответствующей конституционной реформы.


Замглавы МИД также отметил, что должны выполняться Минские договоренности, а «не самолеты должны летать куда они там летают».


Достаточно напомнить, что недавно компания-экспортер государственного украинского концерна «Укринмаш» подписала контракт с американской компанией Barrett Firearms на поставку оружия для СБУ и Нацгвардии, с американской компанией ATN, специализирующейся на производстве приборов ночного видения, и французской промышленной группой Thales Group на поставку высокотехнологичного военного оборудования.


КТО И КАК ВООРУЖАЕТ УБИЙЦ


С начала этого года из-за обострения ситуации на востоке страны только США выделили Украине 320 миллионов долларов на оборону, не считая непосредственных поставок нелетального вооружения и гуманитарной помощи. Кроме того, Киев поддержали и другие страны — участницы НАТО: Польша, Испания, Словакия и другие. При этом собственный бюджет страны на оборонку в 2014 году составил суммарно около 83 миллиарда рублей.


В ноябре Украина заключила с Литвой контракт на поставку «конкретных элементов конкретного вооружения». При этом уточнить тип вооружения и возможные объемы его поставок глава государства отказался. О том, что эта тема «не для публичного обсуждения», ранее заявляла и Грибаускайте, исходящая в последние полгода ядовитой слюной в сторону России. В сентябре Вильнюс также доставил украинскому Минобороны шесть тонн гуманитарной помощи, в которую вошли 4,6 тысячи сухих пайков, медикаменты и медоборудование. Из Литвы прибыли два бронированных трактора для строительства оборонительных сооружений.


За последние полгода поддержку Украине оказали несколько европейских стран — участниц НАТО. Эта помощь оказывается на фоне того, что Порошенко открыто призывает общество к референдуму по присоединению Украины к военному блоку.


Франция заявила о передаче Украине тысячи бронежилетов, в июне Норвегия отправила более 60 тонн гуманитарной помощи, в том числе 77,5 тысячи армейских пайков. В августе Великобритания передала украинским военным 180 комплектов средств защиты — бронежилетов и касок, в начале сентября Испания поставила 300 касок и 500 бронежилетов. Слоовакия прислала более 2,5 тонны гуманитарной помощи украинским пограничникам. В октябре тактическое авиационное командование ВВС Дании передало для ВВС Украины через посольство в Киеве 15 GPS-навигаторов 695 Atlantic.


Наибольшую поддержку Киеву оказали США: в качестве военной помощи Вашингтон выделил 320 миллионов долларов. Из них 118 миллионов предназначены для оснащения и обучения пограничников, Нацгвардии, военных и закупку нелетальных средств вооружения. Такаже США предоставили Украине кредит в размере миллиарда долларов. Кроме того, в конце марта республике в виде гуманитарной помощи были направлены 330 тысяч комплектов сухпайков, которые, украинцы по привычке украли и выставили в свободную продажу.


На Украину из США также отправили шлемы, бронежилеты, приборы ночного видения и прочее снаряжение. В июне группа американских военных советников вылетела в республику «для оценки и разработки программ практического взаимодействия между вооруженными силами».


Всё труднее стало хранить секреты. Группа хакеров, известная под названием «КиберБеркут», опубликовала документы полученные со взломанного телефона одного из членов делегации, прибывшей в Киев вместе с вице-президентом США Джозефом Байденом. Из них следует, что украинская сторона рассчитывает на получение в том числе обычного вооружения: 400 снайперских винтовок, 2000 штурмовых винтовок, 720 ручных гранатометов, почти 200 минометов.


На слуху у мирового сообщества скандал вокруг истребителей, которые Канада как списанные якобы предложила украинским властям на безвозмездной основе. Бывший министр обороны Украины Леонид Поляков в беседе с журналистами заявил, что у республики нет денег на содержание и переоборудование самолетов, поэтому от них отказались.


На Украине с апреля проводилась кампания по сбору пожертвований в пользу армии, благодаря которой было собрано еще 150 миллионов гривен.


В украинских СМИ периодически поднимается вопрос об отказе от экспортных оборонных заказов. По данным за 2012 год, Украина занимала 4-е место среди крупнейших мировых экспортеров вооружения, однако уже в 2013 году скатилась на 10-е место с объемом экспорта в 1,049 миллиарда долларов. Кстати, Украина расторгла контракт с Демократической Республикой Конго на поставку 50 модернизированных танков Т-64БМ1М. Власти Конго в свою очередь заявили, что понимают решение украинской стороны, но заказывать военную технику у нее больше не будут. Сумма нереализованного заказа при этом составила 7,6 миллиона долларов.


Параллельно с этим Украина ищет альтернативные пути вооружения армии. В частности, как отмечает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, Минобороны республики начало восстанавливать и модернизировать многочисленную технику, доставшуюся Украине в наследство от СССР.


На бронетанковом заводе в Житомире проходит ремонт снятых с хранения старых боевых машин


«Сейчас украинские заводы лихорадочно восстанавливают законсервированную технику, включая такие «чудеса», как БМП-1 и БТР-60. Надо иметь в виду, что это не производство нового, а именно восстановление советского вооружения, приводится в работоспособное состояние откровенный металлолом.


Правда, еще в сентябре возглавлявший Министерство обороны Валерий Гелетей утверждал, что Североатлантический альянс по итогам саммита в Уэльсе все же начал поставлять Украине оружие. «Разглашать, с какой страной мы конкретно договорились, я не имею права, но то, что оружие к нам направляется, это абсолютная правда», — заявил тогдашний глава ведомства. Виды поставленного оружия он назвать отказался.


Источник: http://www.contextap.ru/comm/141218100057.html







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ​«Киберберкут» обнародовал документы, свидетельствующие о финансовой помощи ... ​«Киберберкут» обнародовал документы, свидетельствующие о финансовой помощи ...
    Хакеры из группы «Киберберкут» сегодня заявили о наличии доступа к конфиденциальным материалам госдепа, которые хранились на мобильном устройстве, принадлежащем чиновнику из окружения вице-президента

  • Байден: США выделяют Украине $23 млн. помощи Байден: США выделяют Украине $23 млн. помощи
    Американский вице-президент Джо Байден, находящийся с визитом в Киеве, заявил о том, что США выделяют Украине $23 млн. экономической помощи.

  • Эксперт: США пытаются создать на Украине фашистское государство для своих н ... Эксперт: США пытаются создать на Украине фашистское государство для своих н ...
    Помощник главы Минобороны США заявил ранее, что американские власти работают над программой по оказанию Украине летальной военной помощи. Военный аналитик, президент Академии геополитических проблем

  • Порошенко: США не будут поставлять тяжелое вооружение на Украину Порошенко: США не будут поставлять тяжелое вооружение на Украину
    Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что США не намерены предоставлять Украине тяжелое вооружение, однако Порошенко рассчитывает получить его из европейских стран.

  • Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей
    НАТО неоднократно заявляла, что организация сама по себе не может поставить Украине оружие и другое военное оборудование, поскольку не располагает им.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.