: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » СМИ: Американская компания закупит российские ракетные двигатели на $1 млрд 

СМИ: Американская компания закупит российские ракетные двигатели на $1 млрд

  • 17-12-2014, 04:10 Раздел: Новости, Политика » СМИ: Американская компания закупит российские ракетные двигатели на $1 млрд

По информации газеты «Известия», американская компания Orbital Sciences закупит двигатели РД-181 для своей ракеты-носителя Antares у НПО «Энергомаш». Сумма сделки составляет примерно $1 млрд.

СМИ: Американская компания закупит российские ракетные двигатели на $1 млрд

Прямой контракт на поставку ракетных двигателей РД-181 для первой ступени ракеты Antares заключило российское НПО «Энергомаш» и американская корпорация Orbital. Как пишет газета «Известия», сумма контракта близка к $1 млрд. В стоимость договора входят также услуги по лётной подготовке, установке двигателей на ракету, проведение испытаний.

«Мы обязались всего поставить 60 двигателей.То есть сейчас есть твёрдый контракт на 20 двигателей, к реализации которого мы уже приступили, поскольку первые две машины должны поставить уже в июне следующего года. Плюс есть два опциона, каждый на 20 штук. Контракт заключён напрямую между Orbital Sciences Corp. и НПО «Энергомаш», - цитируют «Известия» слова своего источника в Роскосмосе, который также отметил, что НПО по собственной инициативе занималось разработкой двигателя РД-181 специально под Antares.

«За основу был взят двигатель от «Ангары» РД-191, хотя новая ракета — это всегда новый двигатель. Давление в камере сгорания РД-181 — 262 атмосферы. Температура в критической точке — 3500°C. Мало какой металл может выдерживать такие температуры, поэтому было найдено и применено оригинальное решение по охлаждению стенок камеры сгорания, обеспечивающее сохранность агрегатов. Если двигатель РД-191 для управления вектором тяги качается целиком, то у РД-181 качаются только камеры сгорания, что улучшает характеристики как самого двигателя, так и носителя в целом», - добавили в Роскосмосе.

Как сообщает издание, обе стороны, заключившие контракт, воздержались от комментариев. Эту ситуацию прокомментировали в Роскосмосе, при этом отметив, что контракт с Orbital предусматривает ряд ограничений, связанных с использованием РД-181 исключительно в мирных целях.

«Американцы в большом затруднении — их настораживает политическая ситуация. В те дни, когда подписывался контракт, в палате представителей конгресса США рассматривался отказ от закупки ракетных двигателей РД-180, сделанных тем же НПО «Энергомаш». Запрет на использование РД-180 в военных программах был в итоге конгрессом поддержан, что очень широко освещалось американскими СМИ как «отказ от российских двигателей». В Orbital, вероятно, не захотели на следующий день сообщать о подписании с НПО «Энергомаш» контракта на $1 млрд. Они объявили, что двигатели есть, контракт заключен, а с кем — не сказали, поскольку специалисты и так всё знают, а широкой общественности это не так и важно».

Напомним, что ранее сообщалось о проведённом американской корпорацией Orbital Sciences тендере среди мировых производителей двигателей для ракеты-носителя Antares.





http://russian.rt.com/article/64815





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ударная волна от взрыва ракеты-носителя Antares накрыла социальные сети Ударная волна от взрыва ракеты-носителя Antares накрыла социальные сети
    Крушение ракеты-носителя Antares при старте с космодрома NASA на острове Уоллопс около побережья штата Вирджиния вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Причины аварии назывались самые разные.

  • Украинские двигатели подвели американскую ракету Украинские двигатели подвели американскую ракету
    29 октября американская ракета-носитель Antares с космическим кораблем Cygnus взорвалась при старте.

  • Слава Украiнi !!! Слава Украiнi !!!
    Сегодня на атлантическом побережье США через шесть секунд после запуска взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовым кораблём Cygnus, который должен был доставить на МКС более двух тонн

  • Рогозин: Россия продолжит разрабатывать ракетные двигатели на американские  ... Рогозин: Россия продолжит разрабатывать ракетные двигатели на американские ...
    Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия не намерена сворачивать с Соединенными Штатами сотрудничество в тех областях, которые приносят на прибыль.

  • Туркменбашинский комлекс НПЗ заключит контракт с GE Туркменбашинский комлекс НПЗ заключит контракт с GE
    На выполнение услуг по мониторингу собственных высокотемпературных газокоммуникаций и капремонта ГТЭ.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.