: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » NYT: граждане США, вовлечённые в пытки, могут предстать перед судом за пределами страны 

NYT: граждане США, вовлечённые в пытки, могут предстать перед судом за пределами страны

  • 12-12-2014, 05:10 Раздел: Новости, Политика » NYT: граждане США, вовлечённые в пытки, могут предстать перед судом за пределами страны

Взбудораживший весь мир отчёт о пытках ЦРУ поднял множество вопросов о том, должны ли совершавшие неправоправные действия в отношении заключённых сотрудники спецслужб быть наказаны по закону. По мнению экспертов, даже если власти США не станут предъявлять обвинения палачам, привлечь их к ответственности можно в международных судебных инстанциях.

NYT: граждане США, вовлечённые в пытки, могут предстать перед судом за пределами страны

Как подчёркивает The New York Times, если американское правительство решит последовать линии своих последних решений и не предъявлять обвинения тем, кто зверски пытал заключённых, это может стать причиной международных политических волнений. Призывы привести виновников пыток в международный суд будут звучать всё чаще.

«Если бы я был кем-то, упомянутым в докладе о пытках, я бы подумал дважды перед тем, как в ближайшее время путешествовать в Европу, - поделился с изданием профессор юриспруденции Американского университета в Вашингтоне Стив Владек. - Это ставит правительства тех стран в весьма неудобное положение - если кто-то обвинённый в пытках появляется на их территории».

В связи с публикацией доклада возникает три основных вопроса. Во-первых, должны ли США отдавать под суд собственных граждан? Согласно международной конвенции по пыткам, ратифицированной США, власти в подобных случаях обязаны провести «быстрое и беспристрастное расследование». Эта же конвенция подразумевает ответственность всех в процессе - и виновников, и политиков, и комиссии, занимающейся расследованием дела.

Как подчёркивает профессор международного права Университета Хьюстона Джордан Пауст, любая из 122 стран, подчиняющихся власти Международного уголовного суда, имеет право арестовать подозреваемого в пытках и выдать его Гаагскому трибуналу. И при нежелании администрации Барака Обамы предъявлять обвинения палачам их заграничное путешествие в международный суд становится всё более реальным.

Второй вопрос: может ли Международный уголовный суд заниматься этими делами?

Теоретически - да, подчёркивают эксперты, однако перспективы таких дел весьма туманны из-за сильной политической подоплеки. Международный суд может расследовать дела в тех странах, где пытки имели место - например, в Афганистане, несмотря на то, что США даже не утвердили создание трибунала.

Главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда ещё в первых числах декабря призналась, что начала «оценивать имеющуюся информацию» по методам допроса американскими военными.

Однако этот процесс, как и всё расследование по делу, может затянуться как из-за бюрократии и хрупкости международного положения недавно образованного судебного ведомства, так и из-за нежелания фигурантов дела и свидетелей сотрудничать.

Последний вопрос заключается в том, может ли сотрудник ЦРУ или, например, бывший глава управления Майкл Хэйден, быть арестован на законных основаниях во время нахождения на европейской территории?

Ответ снова противоречив - в теории арест возможен, однако совсем не вяжется с современной дипломатической реальностью. Однако, учитывая наличие подобных прецедентов в юридической истории Европы, эксперты советуют США принять полную ответственность за скандальный процесс и наказать виновных в преступлениях против человечества по букве закона.





http://russian.rt.com/article/63997





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ​Сделать из обезьяны человека не удалось: суд Нью-Йорка отказался уравнять  ... ​Сделать из обезьяны человека не удалось: суд Нью-Йорка отказался уравнять ...
    Суд штата Нью-Йорк отклонил иск защитников прав животных с требованием признать шимпанзе личностью. Защитники животных в Нью-Йорке борются в судебных инстанциях за судьбу Томми - шимпанзе, который,

  • Представитель WikiLeaks: Мы разочарованы решением шведского суда и намерены ... Представитель WikiLeaks: Мы разочарованы решением шведского суда и намерены ...
    20 ноября Апелляционный суд Свеа в Швеции отказался отозвать международный ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Теперь его защита намерена подавать апелляцию в Верховный суд Швеции.

  • Суд США признал незаконным штраф Chevron в Эквадоре Суд США признал незаконным штраф Chevron в Эквадоре
    За нанесение ущерба окружающей среде.

  • Yukos опять одолел Роснефть Yukos опять одолел Роснефть
    Бывшим менеджерам ЮКОСа удалось выиграть еще одно дело у “Роснефти” в иностранных судах. Вслед за судом Амстердама, еще в 2009 году присудившим Yukos Capital S.a.r.l. $424 млн по иску к

  • Полиция Нью-Йорка привлекла ЦРУ Полиция Нью-Йорка привлекла ЦРУ
    В США разгорается скандал вокруг ЦРУ. СМИ уличили главную американскую разведслужбу в деятельности на территории Соединенных Штатов, что прямо запрещено законом. Оказалось, что после терактов 11
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.