: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Дело идет к вторжению в Сирию? 

Дело идет к вторжению в Сирию?

  • 27-04-2012, 20:30 Раздел: Новости » Дело идет к вторжению в Сирию?

Дело идет к вторжению в Сирию?25 апреля министр иностранных дел Франции Ален Жуппе пригрозил надавить на Совет Безопасности ООН с целью заставить его принять резолюцию, разрешающую применение силы в Сирии в случае провала плана Аннана, который, по его мнению, находится под угрозой, сообщает Le Nouvel Observateur. Если миссия ООН "не работает, мы не можем допустить, чтобы нам и дальше бросал вызов действующий режим, не выполняющий ни одного из шести обязательств, взятых в рамках плана Аннана", подчеркнул Жуппе на встрече с сирийскими оппозиционерами в Париже.

По его словам, ситуация в Сирии "плохая": "Репрессии продолжаются. Число жертв продолжает расти, а наблюдатели не могут выполнять свою миссию. Нам даже стало известно, что активистов казнили после их встречи с наблюдателями. Все это неприемлемо", - цитирует издание. Жуппе отметил, что отчет миссии Кофи Аннана 5 мая станет "моментом истины". Он подчеркнул, что уже "пора перейти к следующему этапу, который мы уже начали обсуждать с партнерами в соответствии с 7-й главой Устава ООН", предусматривающей возможность применения силы в случае угрозы миру.

Как отмечает издание, Ален Жуппе, без сомнения, прекрасно осознает, что на пути принятия новой резолюции стоят Россия и Китай, уже дважды использовавшие право вето. "Россия согласилась на резолюцию, ставшую основой для миссии Кофи Аннана, и я надеюсь, что мы продолжим обсуждение с нашим российским партнером в надежде, что его позиция изменится при виде того, что происходит в Сирии, - подчеркнул глава французской дипломатии. - Мы не можем и дальше говорить, что режим защищается от террористических атак. Это противоречит реальности и здравому смыслу".

Ответ Москвы не заставил себя ждать: уже в четверг она вновь осудила "терроризм" сирийской оппозиции, пишет корреспондент Селин Люсато. А без одобрения Москвы и Пекина Франция не допускает возможности вторжения, так как Париж всегда выступал за вмешательство исключительно в рамках международного права.
Источник: Le Nouvel Observateur





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Почему Путин хочет вернуть Украину ( Почему Путин хочет вернуть Украину ("Le Nouvel Observateur", Франция)
    Российский политолог Лилия Шевцова анализирует украинскую стратегию Кремля после прошедшей в воскресенье в Киеве двухсоттысячной демонстрации сторонников движения Украины в Европу и до встречи в

  • Париж и Лондон намерены поставлять оружие сирийским повстанцам Париж и Лондон намерены поставлять оружие сирийским повстанцам
    Париж и Лондон намерены нарушить эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам, даже если ЕС будет против отмены запрета, пишет Жан-Жак Мевель в газете Le Figaro.

  • Почему Запад не вторгается в Сирию Почему Запад не вторгается в Сирию
    Ситуация с Сирией гораздо сложнее ливийской, потому что на этот раз Западу не получить одобрения со стороны России и Китая, пишет Le Figaro. "Россия, непосредственно сталкивающаяся с исламистами в

  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
    Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, призывающую президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осуждающую нарушение прав человека его режимом, сообщает Agence France-Presse в четверг,

  • Постпред США недовольна позицией России и Китая по Сирии Постпред США недовольна позицией России и Китая по Сирии
    ВАШИНГТОН, 31 января. Постпред США при ООН Сьюзан Райс обвинила Россию и Китай в том, что они препятствуют принятию СБ ООН решительных мер по прекращению кровопролития в Сирии.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.