: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ​Стивен Хокинг: искусственный интеллект представляет угрозу человечеству 

​Стивен Хокинг: искусственный интеллект представляет угрозу человечеству

  • 3-12-2014, 08:10 Раздел: Новости, Политика » ​Стивен Хокинг: искусственный интеллект представляет угрозу человечеству

Знаменитый ученый, которому достижения технологий помогают существовать и общаться с окружающим миром, заявил, что разработка полноценного искусственного разума может означать конец для всей человеческой расы. В то же время, по мнению экспертов, появление искусственного интеллекта - дело весьма недалёкого будущего.

​Стивен Хокинг: искусственный интеллект представляет угрозу человечеству

Разговор об искусственном интеллекте зашел во время интервью британскому изданию ВВС, когда журналист спросил Хокинга о новейшем оборудовании, которое помогает парализованному учёному общаться. Одна из технологий изучает ход мыслей профессора и предлагает слова, которые тот мог бы употребить в следующей фразе.

«Примитивные формы искусственного интеллекта, которые существуют сегодня, доказали свою полезность, - отметил Хокинг. - Однако, я думаю, что развитие полноценного искусственного разума может положить конец человеческой расе».

По его мнению, рано или поздно человек создаст машину, которая выйдет из-под его контроля или превзойдет своего творца.

«Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со всё возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться скоростью с машинами и проиграем», - сказал Хокинг.

Аналогичной точки зрения придерживается и Элон Маск, знаменитый американский IT-предприниматель и создатель компаний Tesla и SpaceX. Ранее он заявил, что люди должны быть крайне осторожны с искусственным разумом, так как теоретически он может быть опаснее ядерного оружия. Маск также добавил, что «искусственным интеллектом мы вызываем демона», поскольку это «одна из самых серьёзных угроз для существования человечества».

Развитие этой области и растущие с каждым годом инвестиции в разработку самообучающихся компьютеров и машин позволяет многим экспертам предположить, что настоящий искусственный интеллект - дело весьма недалекого будущего. Как опасаются инженеры Силиконовой долины, предсказать поведение запрограммированного разума будет невозможно. Сегодня он переводит языки и проходит тест на способность мыслить, а завтра может решить, что человечество как вид представляет угрозу, и поставит себе задачу стереть его с лица Земли.

Для сторонников технологического апокалипсиса одним из первых признаков развития неконтролируемого искусственного интеллекта является суперкомпьютер Watson. Пока же это детище корпорации IBM знаменито тем, что ему удалось одержать победу в популярнейшем американском шоу вопросов-ответов.

В более близкой перспективе роботы, обученные делать механическую работу, грозят лишить рабочих мест миллионы людей.





http://russian.rt.com/article/62481





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Российская компьютерная программа впервые в истории прошла тест Тьюринга Российская компьютерная программа впервые в истории прошла тест Тьюринга
    Созданная в России компьютерная программа смогла первой в мире пройти знаменитый тест британского математика и криптографа Алана Тьюринга, который был разработан им еще в 1950 году. Тест Тьюринга был

  • Российские програмисты близки к созданию исскуственного интелекта Российские програмисты близки к созданию исскуственного интелекта
    Разработанная учеными программа, получившая название "Евгений", победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8 процента для

  • Стивен Хокинг с друзьями посещал клуб свингеров в Калифорнии Стивен Хокинг с друзьями посещал клуб свингеров в Калифорнии
    Похоже, знаменитый физик Стивен Хокинг интересуется не только загадками Вселенной, удивляется Daily Mail. "Вчера Кембриджский университет признал, что 70-летний ученый посещал некий клуб свингеров в

  • Стивену Хокингу требуется помощь Стивену Хокингу требуется помощь
    Стивен Хокинг ищет специалиста, который способен обслуживать специальные электронные системы, позволяющие ему (знаменитому астрофизику) общаться с миром.

  • Необходимость создания аватара назрела Необходимость создания аватара назрела
    Помните фильм «Суррогаты»? Этот фильм служит прекрасной иллюстрацией новых возможностей управляемого мыслью альтер эго — искусственного тела человека, аватара.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.