: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ​Николич: Сербия потребует разъяснений от Европы и России в связи с остановкой «Южного потока» 

​Николич: Сербия потребует разъяснений от Европы и России в связи с остановкой «Южного потока»

  • 3-12-2014, 08:10 Раздел: Новости, Политика » ​Николич: Сербия потребует разъяснений от Европы и России в связи с остановкой «Южного потока»

Сербия планирует провести переговоры с европейскими и российскими партнёрами для получения разъяснений в связи с остановкой проекта строительства газопровода «Южный поток». Об этом сообщил президент страны Томислав Николич. В ходе этих переговоров он надеется получить от российской стороны подтверждения того, что сербы не останутся без энергоносителей в зимний период.

​Николич: Сербия потребует разъяснений от Европы и России в связи с остановкой «Южного потока»

Сербия проведёт переговоры с европейскими и российскими партнерами для получения разъяснений в связи с остановкой проекта строительства газопровода «Южный поток».

«Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком полагаю, мы об этом будем абсолютно серьёзно разговаривать и с европейскими, и с российскими партнерами», - цитирует [url=

Николич заявил, что считает «нереальными разговорами» обсуждение возможности для Сербии подключиться к газопроводу, если он пройдет через Турцию, Грецию и Македонию. Этот вариант, по его мнению, невозможно сравнить с «Южным потоком» с точки зрения его потенциальных доходов.

По мнению Николича, Сербии необходимо выяснить, чего ей стоит ожидать и что она может получить в связи со сложившейся ситуацией.

Президент отметил, что проблемы между Россией и ЕС из-за газопровода начались ещё до кризиса на Украине. Ущерб Сербии от закрытия «Южного потока» не столь велик, сколько мог бы быть, если бы Белград ввёл санкции в отношении России, - подчеркнул Николич. Он сообщил, что Евросоюз склоняет Сербию к признанию независимости Косово и введению санкций против России. В частности, во время недавнего визита в Белград комиссар ЕС по политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнес Хан делал прозрачные намёки на неприемлемость отказа Сербии от введения антироссийских санкций. «Он сказал мне: «Вы ещё можете некоторое время так себя вести, поскольку вы не члены ЕС, но потом уже не будет отступления от внешней политики Европейского союза», - приводит слова сербского президента ТАСС.

В ходе переговоров с российской стороной Белград ждёт подтверждения, что сербы не останутся без энергоносителей в зимний период.

Вице-премьер Сербии и министр по делам строительства, транспорта и инфраструктуры Зорана Михайлович заявила, что Сербия потратила на «Южный поток» €30 млн, направленных на гарантии и создание совместного предприятия. Экспроприация земли на трассе газопровода стоила ещё €8 млн. Она выразила надежду, что на этой встрече будет достигнуто соглашение о продолжении строительства.

«Нужно подождать от семи до десяти дней, посмотреть, будет ли достигнуто соглашение, но Сербия должна иметь альтернативу по вопросу безопасности снабжения газом», - заявила вице-премьер.

В качестве альтернативных путей снабжения Михайлович упомянула планируемый региональный газопровод между сербским городом Ниш и болгарским Димитровградом, который через Болгарию позволит Сербии подключиться к будущему газопроводу из России в Турцию, а также к газовому терминалу в греческом порту Александропулис.

1 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока». В том числе и потому, что российская сторона до сих пор не получила разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны. В Сербии планировалась прокладка магистрального участка «Южного потока» длиной 422 километра.

Российский президент подчеркнул неконструктивную позицию Еврокомиссии по «Южному Потоку»: «Если Европа не хочет реализации, мы не будем реализовывать».

Строительство газопровода «Южный поток» началось в 7 декабря 2012 года и планировалось закончиться в 2015 году. Проект создавался для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран транзитёров. Газопровод должен был быть проложен по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну.

Протяжённость подводного отрезка газопровода должна была составить 900 км, максимальная глубина прокладки – 2250 метров, а его пропускная способность – 63 млрд м³ в год.

Первые сомнения по поводу того, будет ли реализован проект, возникли ещё 17 апреля 2014 года, когда Европарламент призвал отказаться от строительства «Южного потока». Еврокомиссия сослалась на то, что проект не соответствует правилам третьего энергопакета и призвала отдать около 50% мощностей трубопровода под прокачку газа сторонними компаниями.





http://russian.rt.com/article/62502





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Cуществует вариант прокладки “Южного потока” через Турцию Cуществует вариант прокладки “Южного потока” через Турцию
    Cообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

  • Сербия может заморозить строительство “Южного потока” Сербия может заморозить строительство “Южного потока”
    Считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

  • 1-я нитка газопровода “Южный поток” будет запущена к концу 2015г 1-я нитка газопровода “Южный поток” будет запущена к концу 2015г
    Сообщил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

  • Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ... Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ...
    “Газпром” уверен в актуальности строительства газопровода “Южный поток” на фоне растущего спроса на газ в Европе, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

  • США раскритиковали строительство США раскритиковали строительство "Южного потока" и Nabucco
    США сомневаются в целях строительства газопровода "Южный поток". Об этом заявил представитель госдепартамента США по вопросам энергетики Европы и Азии Ричард Морнингстар в ходе проходящей в Киеве
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.