: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Слабые страны ЕС ничего не могут противопоставить давлению США 

Слабые страны ЕС ничего не могут противопоставить давлению США

  • 3-12-2014, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Слабые страны ЕС ничего не могут противопоставить давлению США

Газопровод «Южный поток» был нужен странам, расположенным на юге Европы. Однако они не столь сильны, как Германия, которая в своё время была заинтересована в строительстве «Северного потока». В связи с этим европейские государства ничего не смогли противопоставить давлению США, считают опрошенные RT эксперты. Впрочем, они полагают, что проект «Южный поток» ещё можно реанимировать.

Слабые страны ЕС ничего не могут противопоставить давлению США


На юг Европы в обход Украины

«Понятно же, для чего это нужно было строить. Если бы всё было нормально, никто бы этим не стал озадачиваться. Был самый простой вариант – расширить украинскую газотранспортную систему. Изначально были такие соглашения, ещё во времена президента Кучмы (Янукович тогда был премьер-министром Украины) был подписан договор о том, что будет создан российско-украинско-европейский консорциум, который будет строить, расширять, модернизировать украинскую газотранспортную систему. Но потом произошла «оранжевая революция», пришёл Ющенко, и об этом проекте забыли. Так или иначе, были проблемы с транзитом газа, была зима, начало 2009 года, когда они отбирали газ без контракта. И все понимали, что нужно как-то проблему решать. И решили её таким вот образом – через строительство одной трубы сразу на юг Европы, чтобы прийти к трём ключевым рынкам: первый – это Италия, второй – Турция, третий – Венгрия и Австрия. Плюс небольшие страны с относительно небольшим потреблением, такие как Болгария, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия. Таким образом предполагалось решить проблему поставок на юг Европы, минуя Украину», – напоминает историю проекта «Южный поток» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Все страны – участники проекта подписали контракты и обязались их выполнять, отмечает эксперт. «Но тут опять включились чудесные американские товарищи, которые стали давить на руководство Болгарии в первую очередь, потому что именно там «Южный поток» должен был выйти в море. Приехали американские сенаторы и заставили болгарские власти просто отказаться, заморозить этот проект. Поскольку Европейская комиссия очень сильно ориентирована на США, они (представители Еврокомиссии. – RT) тоже стали высказываться против «Южного потока», говорить: «Мы его разрешим только в том случае, если вы разрешите его использовать другим поставщикам». То есть получается, что Россия должна была построить газопровод для чужого газа. России это было совершенно неинтересно: если это кому-то интересно – пусть сам и строит. А поскольку инфраструктура на российской территории уже построена значительно и к концу 2015 года по ней уже должен был пройти первый газ, соответственно, нужно было этот вопрос решать каким-то образом. Поскольку Болгария проект «подвесила», нужно было искать другой выход. И вот решили найти выход с помощью Турции», – констатирует эксперт.



«Им всё равно, сколько болгар замёрзнет зимой...»

Правосудов добавляет, что взаимодействие с Турцией – не окончательное решение вопроса, поскольку те объёмы, которые шли в данную страну через Украину и которые будут поступать туда по новому газопроводу – только одна нитка «Южного потока». Изначально планировалось построить четыре нитки, рассчитанные на 63 млрд кубометров. «Одна нитка будет 100-процентно в Турции для перевода тех самых транзитных объёмов. Второй ниткой, я думаю, запитают хаб рядом с Грецией. А вот третья и четвёртая, я думаю, ещё устроят некий конкурс. Понятно, что конечными покупателями должны быть Италия, Австрия, Венгрия, Сербия. Устроят между ними конкурс: может, они предложат какие-то интересные варианты, может быть, опять вернутся к проекту, чтобы выйти через Румынию из Чёрного моря, потому что изначально Румыния была конкурентом Болгарии. Может, Болгария как-то одумается. Это всё ещё вопрос дальнейших переговоров», – считает аналитик.

Американцы изо всех сил создавали препятствия для реализации этого проекта, добавляет он. В строительстве «Северного потока» была заинтересована очень сильная страна – Германия. Как отмечает Сергей Правосудов, она могла «плюнуть на США» в тот момент. «А сейчас Германия не сильно заинтересована в «Южном потоке», потому что у неё уже есть свой «Северный поток», и поэтому им (властям Германии. – RT) неважно, как газ будет доходить до Италии, или Турции, или Болгарии и Сербии. Сколько болгар замёрзнет зимой, им всё равно. А Болгария, Сербия, Италия оказались слабы, Австрия, Венгрия – тоже. Американское давление на болгар оказалось сильнее, чем давление вот этих стран. Они ничего не могли противопоставить. Может быть, сейчас что-то изменится, опять же – зима предстоит. Американцам нужно, чтобы у нас были проблемы в отношениях с Европой. Вот у нас проблемное место – Украина, где мы должны сталкиваться и всё время должен гореть пожар. Главное, чтобы не было союза между Россией и Европой, чтобы были проблемы. Вот проблемы и создаются», – комментирует ситуацию Правосудов.



Может ли возродиться «Южный поток»?

Евросоюз, затягивая решение вопроса и предъявляя очередные требования, вынудил Россию отменить проект «Южный поток», уверен управляющий директор Lakeshore International Пётр Панов. Таким образом, результат многолетних попыток оказался вполне логичным.

«Европе нужны диверсифицированные поставки газа. России нужна диверсификация покупателей газа. И сейчас Путин заявил, что Россия устала биться в закрытую дверь. И если ЕС не хочет получать российский газ – что ж, хорошо, Россия найдёт другие рынки. Что касается Болгарии, страна проиграет, лишившись потенциальных транзитных денег от этого газового проекта. И ЕС должен как-то ей это компенсировать. Россия же пытается избегать конфликтов, искать и находить другие рынки для своего газа – турецкий, китайский и т.п.», – отмечает Панов.

По его словам, свою роль сыграли сложные политические обстоятельства. «Возможно, в случае улучшения политической обстановки проект мог бы быть возрождён и взаимовыгодно реализован», – считает эксперт.





http://russian.rt.com/article/62414





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Южный поток: проблемы очевидны — выгоды сомнительны Южный поток: проблемы очевидны — выгоды сомнительны
    В целом отказ от строительства Южного потока и увеличение объемов транзита газа по украинской ГТС были бы позитивны для инвесторов Газпрома.

  • Болгария окончательно заморозила проект Болгария окончательно заморозила проект "Южный поток"
    Министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов распорядился полностью прекратить все работы по проекту газопровода "Южный поток".


  • Сербия может заморозить строительство “Южного потока” Сербия может заморозить строительство “Южного потока”
    Считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

  • Болгария положительно оценила экологичность «Южного потока» Болгария положительно оценила экологичность «Южного потока»
    Министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии одобрил инвестиционное предложение на строительство морского участка газопровода «Южный поток».
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.