: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Цена лояльности 

Цена лояльности


Цена лояльности


Франция выполнила требования Вашингтона и в очередной раз приостановила передачу России первого вертолетоносца класса «Мистраль». Формально у Парижа есть еще два с половиной месяца на то, чтобы передумать, однако убытки от этого решения он несет уже сейчас.
Французы обязаны были передать первый вертолетоносец, получивший название «Владивосток», еще 14 ноября. Однако затем дата была перенесена на 27 ноября, а теперь вообще на неопределенное время. «Президент Республики считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого "Мистраля”», - говорится в заявлении Елисейского дворца. По всей видимости, Франсуа Олланду не хватило смелости и решимости сопротивляться давлению некоторых стран ЕС и Соединенных Штатов, требовавших от Франции проявить солидарность с коллективным Западом и рассматривавших отказ от поставок Мистралей как часть комплексных санкций против России из-за украинских событий.
Российские депутаты гневно комментировали решение Олланда и угрожали вообще отказаться от покупки оружия в странах НАТО (хотя официально представители Альянса заявляли, что не имеют никакого отношения к решению Парижа). Некоторые народные избранники даже были готовы обделить себя и призывали в ответ ввести эмбарго на французские вина. На фоне подобных громких и пустых заявлений отрадно, что исполнительная власть демонстрирует удивительное спокойствие и прагматизм. «Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать, - заявил журналистам замминистра обороны России Юрий Борисов. - В контракте все прописано, мы будем действовать в соответствии с контрактом, как все цивилизованные люди». По всей видимости, чиновник имел в виду пункт соглашения, который позволяет Франции задержать передачу первого корабля на три месяца. А затем уже Москва получит возможность требовать штрафы и неустойку. Понятно, что придется этого добиваться через суд, однако вряд ли у России возникнут проблемы с удовлетворением иска. «Мы исходим из того, что есть договор, он имеет юридическую силу. Вопрос заключается в его исполнении, поэтому все политические дебаты вокруг этой истории должны, на мой взгляд, разбиваться о скалу и константу юридической силы документа», - говорит директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

По некоторым данным, сумма неустойки может составить несколько миллиардов евро. Плюс к этому французам придется понести расходы за демонтаж некоторых частей корабля (где стоит российское оборудование, которое придется разбирать и возвращать Москве), а также изыскивать средства на компенсацию верфи - или же молча смотреть за ее банкротством. Впрочем, аналитики не исключают и вариант, что никаких неустоек Парижу платить не придется. Возможно, французы просто играют в политические игры, и пытаются оттянуть решение в надежде на изменение внешнеполитической ситуации. И как только фон станет более благоприятным (на Украине наступит затишье и давление со стороны противников России ослабнет) Франсуа Олланд начнет процедуру передачи России «Мистралей».


Однако проблема в том, что помимо финансовых издержек есть еще и репутационные. И если с первыми ситуация не до конца ясна (возможно, Париж действительно успеет поставить корабли Москве до подачи российского иска), то репутацию на оружейном рынке Франция уже испортила. Нужно понимать, что данный рынок и сделки на нем имеют свою специфику. Покупателю недостаточно просто приобрести у продавца оружие - он должен получить гарантии дальнейших поставок запчастей, и, по возможности, техническое обслуживание этого оружия. А это уже политические гарантии. И если их нет, если покупатель не уверен, что продавец по политическим же причинам не откажется в дальнейшем от обслуживания техники, то целесообразность самой покупки оказывается под сомнением. «Решение отложить поставку «Мистралей» России ставит под удар доверие к Франции как к экспортеру вооружений и в целом доверие к ее слову», - признается глава комиссии по обороне нижней палаты французского парламента Пьер Леллюш.


Конечно, в экстренных ситуациях выход всегда находится (так, иранцы научились сами делать запчасти для купленных еще при шахе у США вертолетов), однако оптимальным решением проблемы видится все-таки отказ от покупки оружия у политически непредсказуемого продавца. Поэтому, например, индийские власти по некоторым данным уже предупредили французов, что в случае появления прецедента с Мистралями откажется от подписанного многомиллиардного контракта на поставку французских самолетов Rafale. В этой ситуации проще найти иного поставщика, который не отказывается от взятых на себя обязательств по политическим причинам. А таких поставщиков на рынке достаточно - тот же Китай (правда, не в индийском случае), или Россия (да, Москва подпортила свою репутацию из-за отказа поставить Ирану C300, однако реабилитировалась защитой Башара Асада).


Наконец, Париж несет и политические издержки в виде неиспользованной возможности усилить позиции Франции внутри ЕС. Не секрет, что из-за слабости французского элемента ось «Париж-Берлин», которая принимала все важнейшие политические решения в ЕС, фактически исчезла. Германия превратилась в единоличного лидера ЕС. И сейчас, когда возникла задача переговоров с Россией, а Германия с ней не очень-то и справляется, Париж вполне мог бы выступить посредником в диалоге между Москвой и Брюсселем, оттеснив Берлин на второй план. А в качестве жеста доброй воли всего то и нужно было поставить Мистрали и продемонстрировать Кремлю если не дружелюбность, то по крайней мере готовность четко выполнять взятые на себя обязательства вне зависимости от политической конъюнктуры.


Источник публикации








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Минобороны РФ: Россия может обойтись и без «Мистралей» Минобороны РФ: Россия может обойтись и без «Мистралей»
    Президент Франции Франсуа Олланд накануне принял решение о приостановке поставки России первого вертолётоносца типа «Мистраль». По его словам, это связано с ситуацией на Украине. Между тем в

  • Французы наконец-то определились с поставками Французы наконец-то определились с поставками "Мистралей"
    Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан окончательно прояснил ситуацию относительно того, будут ли поставлены России вертолетоносцы типа "Мистраль".

  • Названа предварительная дата передачи России первого Названа предварительная дата передачи России первого "Мистраля"
    Представитель профсоюза работников верфи Сен-Назере назвал предварительную дату передачи России первого вертолетоносца типа "Мистраль".

  • Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей
    НАТО неоднократно заявляла, что организация сама по себе не может поставить Украине оружие и другое военное оборудование, поскольку не располагает им.

  • Париж и Лондон намерены поставлять оружие сирийским повстанцам Париж и Лондон намерены поставлять оружие сирийским повстанцам
    Париж и Лондон намерены нарушить эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам, даже если ЕС будет против отмены запрета, пишет Жан-Жак Мевель в газете Le Figaro.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.