: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » США не рассматривают возможность военной победы Киева в конфликте 

США не рассматривают возможность военной победы Киева в конфликте

  • 23-11-2014, 06:15 Раздел: Новости, Политика » США не рассматривают возможность военной победы Киева в конфликте

США не рассматривают возможность военной победы Киева в конфликте


Не рассматривая возможность военной победы Киева в конфликте, США заинтересованы в одном – в сохранении вялотекущего внутриукраинского противостояния в целях истощения Украины и ослабления России... После каждого приезда вице-президента Джозефа Байдена на Украину, а это уже третий его приезд в 2014 году, украинская армия предпринимает очередное наступление. Надо быть готовыми к этому и сейчас.

Состоявшийся 20-21 ноября визит на Украину вице-президента США Байдена задумывался как центральное событие празднования первой годовщины майдана и десятой годовщины «оранжевой революции». По словам Байдена, он считает за честь находиться в Киеве в те дни, когда "украинский народ показал невероятную отвагу". Правда, на майдане произошел скандал. Прибывший на церемонию возложения венков к памятнику «героям небесной сотни» президент Порошенко под крики «позор» был освистан толпой разгневанных родственников погибших. Не ожидавшая такой встречи американская делегация, в состав которой, помимо Байдена, входила и прославившаяся в свое время раздачей на этом месте печенья Виктория Нуланд, развернулась и, как сообщаетhttp://www.washingtonpost.com/world/crowds-in-ukraine-show-lingering-tensions-amid-biden-visit-to-back-pro-west-officials/2014/11/21/aea54b7c-717d-11e4-893f-86bd390a3340_story.html The Washington Post, по требованию службы охраны (U.S. Secret Service) была вынуждена покинуть место действия. Позже Байден, не желая создавать впечатление, что он сбежал с майдана, цветы все же возложил, но уже в другом месте, около Национальной парламентской библиотеки Украины. Кстати, рассказала об этом эпизоде только американская печать, а подконтрольные киевскому режиму украинские СМИ утверждали, что церемония прошла там, где и планировалась, – на майдане. То, что всходит на лжи, держится только ложью. Однако спрятаться от полного разочарования населения плодами «майданной революции» украинским властям уже не удастся.


В ходе переговоров в Киеве Байден больше поучал нынешних украинских правителей, чем обещал конкретную помощь. Как писала The Washington Post, вице-президент США фокусировал внимание на необходимости привести в порядок управление, экономику и правовую систему Украины, а также покончить с коррупцией. Лишь в таком случае могут увеличить финансовую поддержку «пока крайне неохотно идущие на это международные партнеры Украины». Однако шансов на выполнение предъявленных Байденом требований немного, значит и на поддержку тоже. И, как заметилhttp://www.washingtonpost.com/world/crowds-in-ukraine-show-lingering-tensions-amid-biden-visit-to-back-pro-west-officials/2014/11/21/aea54b7c-717d-11e4-893f-86bd390a3340_story.html вице-президент США, «если даже завтра пушки на Востоке умолкнут, Украина все еще столкнется с необходимостью борьбы за свое демократическое и экономическое будущее».


Экономический итог переговоров плачевен. Американский визитёр обещал Киеву 20 млн долл. на все реформы и борьбу с коррупционерами, в руки которых, вероятно, эти скромные средства в конечном счете и попадут. Было также сказано о выделении 3 млн долл. на продовольственную помощь беженцам из зоны военных действий (подробнее об этом см.: Байден: США выделяют Украине $23 млн. помощи). Это примерно по 1-2 доллара на душу. Очень щедро, очень по-американски. Еще, правда, супруга вице-президента Джилл Байден посетила госпиталь с ранеными украинскими военными и выразила им сочувствие. Тысячи мирных людей, пострадавших от снарядов и бомб на Донбассе, её сочувствия не удостоились.


Белый дом уже тяготится необходимостью серьезных расходов на Украину и сосредоточен на сохранении у власти в Киеве своих ставленников. 


Не скрывая предпочтения, которое Вашингтон оказывает Яценюку, Байден в довольно грубой форме потребовал от Порошенко: «Вы должны в считанные дни формировать правительство, а не тратить на это многие недели». Своим выдвижением на пост премьер-министра, чему Порошенко сколько мог противился, Яценюк обязан второму лицу в государственной иерархии США. И он этого, конечно, не забудет. А интересы у Байдена на Украине вполне конкретные. Подобно тому, как в свое время главной пружиной развязывания войны в Ираке был связанный с нацелившейся на иракскую нефть компанией Halliburton вице-президент США Дик Чейни, нынешний обладатель этого поста имеет свой бизнес-интерес на Укрине. Его сын Хантер Байден, как, кстати, и бывший президент Польши Александр Квасьневский, входит в совет директоров компании Вurisma Holding, добывающей газ на Украине (ожидаемая добыча в 2014 году — 700 млн куб. м) и претендующей на освоение украинских месторождений сланцевого газа вокруг Славянска.


Не оправдались надежды киевских властей и на получение значительной военной помощи. Белый дом пока не решается предоставить Украине летальное оружие: во-первых, на украинских складах полно вооружений, а во-вторых, это дало бы основания России увеличить помощь мятежным регионам. Американские поставки, по признанию источников Reutershttp://www.reuters.com/article/2014/11/20/us-ukraine-crisis-usa-exclusive-idUSKCN0J426U20141120, не повлияли бы на ход конфликта, у которого есть только «дипломатическое решение». В Киеве надеялись на изменение позиции Вашингтона в процессе переговоров, но, судя по всему, безуспешно. Пока что из США на Украину поступят лишь радары по выявлению минометного огня и списанные внедорожники «Хаммер», доказавшие свою полную непригодность во всех конфликтах последних лет. 


Не рассматривая возможность военной победы Киева в конфликте, США заинтересованы в одном – в сохранении вялотекущего внутриукраинского противостояния в целях истощения Украины и ослабления России. 


Совместное заявление Байдена и Порошенко о приверженности Минским договоренностям (вопреки тому, что в Киеве еще недавно говорили о полном отказе от них) было воспринято многими как успех российской дипломатии. Однако обманываться не стоит: эти партнеры обычно видят в соглашениях лишь обязательства другой стороны, а не свои. Так, они говорят о разоружении «сепаратистов» и прекращении российской поддержки им, но начисто игнорируют такие пункты Минского документа, как децентрализация власти, в том числе в рамках Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Закон был принят, но потом был отменен и даже не вступил в действие. Забыто требование об инклюзивном общенациональном диалоге. Проведенные на Донбассе выборы объявлены «фарсом», хотя они были предусмотрены Минскими договоренностями. Говорилось в Минском документе и о принятии программы экономического возрождения Донбасса, о восстановлении жизнедеятельности региона. Вместо этого Киев ввел экономическую блокаду неподконтрольных ему территорий и лишил всех социальных прав их жителей.


В таких условиях декларации Вашингтона и Киева об их приверженности формату Минских переговоров мало что стоят. Скорее всего, они служат прикрытием подготовки к эскалации военных действий. 


После каждого приезда вице-президента Джозефа Байдена на Украину, а это уже третий его приезд в 2014 году, украинская армия предпринимает очередное наступление. Надо быть готовыми к этому и сейчас.


Источник публикации








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Годовщина Евромайдана: Порошенко встретили криками «Позор!» Годовщина Евромайдана: Порошенко встретили криками «Позор!»
    Президент Украины Петр Порошенко по случаю годовщины начала Евромайдана возложил цветы к мемориалу «Небесной сотни». Его встретили криками «Позор» и транспарантами «Порошенко, где убийцы?» Люди

  • Байден: США выделяют Украине $23 млн. помощи Байден: США выделяют Украине $23 млн. помощи
    Американский вице-президент Джо Байден, находящийся с визитом в Киеве, заявил о том, что США выделяют Украине $23 млн. экономической помощи.

  • Киев возвращают в Минск Киев возвращают в Минск
    Появились первые итоги визита вице-президента США Джозефа Байдена на Украину. И они оказались оптимистичными - правда, не для Киева, а для Москвы. Петр Порошенко заявил о признании минского формата

  • Американский журналист: Обама передумал поддерживать новые украинские власт ... Американский журналист: Обама передумал поддерживать новые украинские власт ...
    Власти США отказались от активной поддержки новых властей Украины. Так полагает известный американский журналист Эрик Зэссе. По его мнению, это случилось в тот момент, когда Барак Обама понял, что

  • Порошенко предложил США присоединиться к гуманитарной помощи Луганску Порошенко предложил США присоединиться к гуманитарной помощи Луганску
    Ситуация в Луганске катастрофическая: в городе нет света и продуктов Порошенко рассказал Байдену о планах оказать международную гуманитарную помощь Луганску. Президент Украины Петр Порошенко и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.