: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Будущее киевлян туманно и тревожно. Заметки из оккупации 

Будущее киевлян туманно и тревожно. Заметки из оккупации

  • 17-11-2014, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Будущее киевлян туманно и тревожно. Заметки из оккупации

Будущее киевлян туманно и тревожно. Заметки из оккупации


Жить в Киеве сегодня непросто. Даже тем, кто послушно прыгал на майдане, изображая народное единение и восторг. А уж тем, кто не прыгал, и подавно сложно.




Во-первых, живёшь среди жертв эпидемии. В любую минуту человек, вроде давно знакомый, может вскочить и ответить на известную бандеровскую речёвку выкриком «Героям слава!». И тут же с изменившимся лицом запричитать о злобных происках Путина. Во-вторых, видеть искажённую реальность, наблюдать крушение привычного мира и разрастание общей руины горько и тяжело.


И хочется по отдельным событиям, знакам угадать, прозреть хотя бы ближайшее будущее. Только событий много, они противоречивы. А потому в сердце одновременно могут жить и тревога, и стыд, и робкие надежды…


Вот совсем недавно, 4 ноября, когда в России празднуется День народного единства, на Львовской площади кто-то вывесил флаг Новороссии. На самом верху брошенного «недостроя» – нового здания театрального института. Неподалёку от посольств Польши и Франции. Человек забрался на крышу и повесил флаг. В историческом центре ныне помрачённого города. Что означало это послание? То, что живые ещё есть? То, что запрограммированы не все? Хочется верить… 


В те же дни в Святошинском районе Киева (район назван так в честь Николы Святоши, князя и монаха Печерской лавры, чьи нетленные мощи лежат сейчас в Ближних пещерах) произошла массовая драка. Ну дракой в Киеве никого не удивишь, но тут была особенность: звучали выстрелы, обе группировки были неплохо вооружены (коктейли Молотова в ассортименте) и назвали себя одна – сотней Майдана, другая – участниками АТО. Последние якобы приехали из-под Донецка «восстановить справедливость». На деле же выясняли, кто будет «опекать» частное предприятие «Современные технологии». Большинство киевлян, разумеется, объяснили случившееся происками Москвы, неправильных олигархов (у них есть и «правильные»), а также сепаратистов. Некоторая часть жителей города разглядели в этом факте своё возможное будущее – очередной передел новыми бандами районов, собственности и связанный с ним всплеск преступности, который нарекут «революционным движением». А что, скажите, делать людям, если оружие у них есть, право быть безнаказанным усвоено твёрдо (я на майдане кровь проливал!), а жалование платят весьма нерегулярно?


Почти в те же дни (тоже символично) загорелся, а точнее был подожжён старейший кинотеатр Киева «Жовтень». Тысячи киевлян, в том числе и автор этих строк, хранят трогательные воспоминания о том, как маленьким с мамой и папой или с одноклассниками да с мороженым шли туда вместо уроков на «Трёх мушкетёров»… Теперь иное время и «мушкетёры» иные. Во время сеанса в рамках кинофестиваля «Молодость» люди в масках и с битами ворвались в кинозал, зрителей выгнали, крышу подожгли. Кинотеатр долго горел, крыша рухнула. Говорят, боролись за чистоту нравов – вполне прибыльный киноцентр да ещё расположенный на очень дорогой земле в последнее время стал привечать «голубых». Однако есть мнение, что главное не в извращенцах (их клубы в Киеве открыто рекламируют, и они работают). Дело в земле и прибыльном предприятии, на которые давно зарилась районная элита, но старая «злочинная» власть не понимала... А что же новая власть в столице? Над мэром Кличко, может, напрасно посмеиваются. В истории с «Жовтнем» он сообразил быстро и поступил по-хозяйски: велел создать фонд восстановления киноцентра, а контролировать средства фонда поставил своих людей. Что ж, власть новая, она теперь ближе к Европе… 


Многое сказало киевлянам и празднование Дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Более циничного мероприятия давно не было на киевской земле. Президент Порошенко, премьер Яценюк, одиозные депутаты, все, кто с гордостью аттестует себя продолжателями дела УПА, бандеровцев и прочих, в Парке Славы у Вечного огня приветствовали стареньких ветеранов Великой Отечественной. Тех самых, кто в молодости с оружием в руках очистил наш край не только от немецких фашистов, но и от их прислужников, дорогих сердцу новых украинских властителей. Ложь, всё покрывающая неправда, насилие над памятью под флагом борьбы с «советизмом» (а по сути со всем, что напоминает о единстве народа Руси и о его общих победах) – вот духовная атмосфера, в которую погружены сейчас киевляне. «Ваш сын ещё будет учить в школе стихи о «небесной сотне», – сказал мне один проницательный знакомый. К этому идёт. Во всяком случае, многим придётся решать: учить или не учить, скакать или не скакать. 


С подавленным ужасом взирают киевляне на вывески обмена валюты. Украинская гривна падает, словно Икар, а нарезанная зелёная бумага становится всё дороже. С тем же подавленным криком (а вдруг соседи услышат непатриотичные проклятия) киевляне достают из почтовых ящиков счета за коммунальные услуги. Здесь трагедия уже разворачивается, однако кульминацию и финал ожидают с трепетом и каким-то «погибельным восторгом». Очень многим придётся решать дилемму: кормить себя и детей или платить по новым тарифам за отопление и жилплощадь. Совмещение невозможно: минимальная зарплата 1200 гривен (пока это 80 долларов), а цифры в квитанциях во время отопительного сезона ожидаются несколько выше.


Любопытно, что СМИ, принадлежащие зятю Кучмы Пинчуку, Ахметову, Фирташу, рассказывают о проблемах катастрофического обнищания весело, с юмором. Как о чём-то «прикольном». За этот «оптимизм» прикормленным журналистам платят в десятки раз больше, чем рядовому киевлянину, а за «пессимизм», то есть правду, могут снять с довольствия. Вообще уровень бесстыдства киевских СМИ достиг рекордных высот. Мальчики и девочки, дяди и тёти, называемые ведущими, глядя с экрана оловянными глазами, вслед за своим гуру Савиком Шустером (с Первого канала его потеснят, но без нового задания Госдеп не оставит) не просто врут, а с энтузиазмом творят мифы, высасывают из пальца сенсации, вдохновенно искажают картину мира.


Апофеозом этих манипуляций с сознанием граждан стало освещение выборов в ДНР и ЛНР. Впрочем, «освещением» это не назовёшь. Украинские СМИ в день выборов захлёбывались сообщениями из всех телеорудий о принудительных явках под дулами автоматов, о призыве в ополчение прямо с избирательных участков, о массовых подкупах избирателей российскими продовольственными пайками и местными овощами. Ну и, конечно, тут же «вбросы бюллетеней, массовые фальсификациии, чеченские террористы в роли наблюдателей» и т.п. 


Страшно и стыдно, но ведь и это правда: на шоу у того же у Шустера договорились до того, что попавшие под обстрел дети в Донецке «получили по заслугам»!!! Мол, расплата за ошибки в мировоззрении. Эту мерзость услышали миллионы – периодически впрыскиваемая в сознание шустеровская ложь имеет огромную аудиторию. И мысль о том, что идейно неправильных можно убивать, была усвоена. Даже если это дети. Да, серьёзная борьба с нацистским режимом, рассчитанная на его уничтожение, должна начинаться с запрета нацистской пропаганды и отключения зомбирующих СМИ.


Скажу и о робких надеждах. Напишу.


На днях новому предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Онуфрию исполнилось 70 лет. В былое время такое событие, как день рождения предстоятеля, отмечалось бы пышно. Теперь же митрополит Онуфрий в дни своего юбилея, отключив телефон, уехал на Афон, в Русский монастырь великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы молиться о мире и прекращении братоубийственной войны. И веришь, что молитва архиерея, не пользующегося представительскими автомобилям, а ездящего в обычном автобусе с мирянами, скромно живущего, тайно творящего милостыню (о его многолетней благотворительности заговорили только сейчас, причём без его ведома) будет услышана Богом.


Ещё одно воспоминание. На днях довелось провожать по тёмным киевским улицам одну заслуженную, немолодую актрису, известную своими «майданными» взглядами. Сначала мы шли молча. Потом она вдруг горячо заговорила. «Чего мы добились?» – спрашивала она, похоже, не меня, а себя. «Разве мы хотели заменить одну шайку на другую?» - «И ведь на худшую», - заметил я. Она тихо сказала: «Да. На худшую».


Не щадя её майданное самолюбие, я перечислил несколько знаковых фигур новой украинской власти – депутат-извращенец Ляшко (лидер парламентской фракции), «козак Гаврилюк» (тоже теперь депутат и клоун по призванию), не совсем здоровая Татьяна Черновол. Для моей собеседницы, как деятеля культуры, упоминание этих полудиких господ было явно мучительно. В этот момент мы проходили мимо концертного зала «Украина», который называют первой сценой страны. И в огромной афише предстоящего концерта местной певицы я увидел две ошибки – одну грамматическую и одну синтаксическую. Заметила безграмотный текст и старая актриса. Перехватив мой взгляд, она, как мне показалось, застыдилась и горько вздохнула. 


И в этом смущённом вздохе мне тоже видится надежда. Надежда на будущее выздоровление моих земляков – киевлян. 


Киев



Ноябрь 2014


Источник публикации








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ДНР и ЛНР состоялись. Дальше – новые регионы Украины ДНР и ЛНР состоялись. Дальше – новые регионы Украины
    Выборы в ДНР и ЛНР, бывших Донецких и Луганских областях, состоялись. Уже сейчас ясно, что явка на них, несмотря ни на какое давление, резко превысит явку украинских выборов. И никого в Донецке и

  • Новороссии - быть Новороссии - быть
    Кремль будет поддерживать создание Новороссии. Сейчас об этом можно говорить уже совершенно определенно. Это не инсайд.

  • Последний первый звонок: выжившие в Беслане вспоминают три дня между жизнью ... Последний первый звонок: выжившие в Беслане вспоминают три дня между жизнью ...
    Сегодня Беслан – единственный город в России, где день знаний начинается 5 сентября. Потому что первое число - день скорби. Десять лет назад первый звонок стал последним для 186 учащихся школы №1,

  • Шестнадцатый шаг Порошенко Шестнадцатый шаг Порошенко
    История с планом в 15 шагов по достижению мира на Востоке Украины уже и не упоминается украинскими властями. Всем понятно, что план Порошенко потерпел фиаско, что, в общем-то, вряд ли кого-то удивит,

  • Джон Малкович Джон Малкович
    Я давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.