: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Падение рубля: время больших возможностей... Для грабежа и подвига. 

Падение рубля: время больших возможностей... Для грабежа и подвига.

  • 13-11-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Падение рубля: время больших возможностей... Для грабежа и подвига.

Вопрос: Что происходит с курсом рубля?

Ответ: Русским предпринимателям и банкам давали деньги под малый процент (3-5 ихних против 18 наших) за "экономическую измену Родине" - регистрацию бизнеса в британской или американской юрисдикции. Хранить деньги при этом тоже полагается в ИХ банках. В результате, британский или американский суд с лёгкостью может по беспределу (но под благовидным предлогом) сделать любого русского бизнесмена нищим. Естественно, западные кредиты шли не на развитие производства, а на всякие спекуляции, например, на ограбление населения с помощью высоких цен на недвижиомость и ипотечного рабства. Взять деньги под 3 процента у них, дать эти же деньги под 20% у нас, другой рукой взвинчивая цены на недвжимость, и вот из ничего, не вложив ни копейки своих (за западные деньги), ты имеешь 17% прибыли. Это создало западу уникальное финансовое оружие против РФ: огромный внутренний корпоративный долг и огромную зависимость элит. При этом, некую часть этих корпоративных долгов назанимали госкорпорации и почти госконторы вроде газпрома под госгарантии.

Так как банки в дело "занять подешевле у них - перезанять подороже у нас" своих денег не вкладывали, то у них этих денег, фактически, и нет. Кроме той прибыли, которую они получили от ипотечного грабежа населения и нефтяного бюджета, из которого государство субсидировало ипотеку. Естественно, эту прибыль они отдавать не хотят. Проблема в том, что хранится эта прибыль в британской и американской юрисдикции, поэтому если русские банкиры не возьмут под козырёк и не начнут копать под Путина, как того желает вашингтонский обком, то эти деньги у них можно и отобрать.

Есть здесь один вопрос, который старательно обходится экспертами - экономистами и комментаторами. Скажу сразу, я не знаю точного ответа, имею лишь версии.

Почему падает рубль так быстро?
Ведь если основной заработок банков - это долгосрочные кредиты в рублях, которые они дают за счёт долгосрочных кредитов в долларах, то спрос на доллар должен расти постепенно. Со временем, прибыль от ипотеки и других кредитов будет падать, а оплата по старым долгам будет приближаться, и перезанять будет негде. Наступит момент, когда стоимость обслуживания кредитов будет больше прибыли. Но это будет нескоро, максимум через несколько лет. Санкции всего лишь прикрыли схему откачки денег из населения России, зарубили заработок нашей элиты.

На рынке же отмечается взрывной спрос на доллар.

Невольно в голову приходит мысль, что курс рубля либо уронило "правительство", либо это проделки наших вашингтонских "партнёров".


Вопрос: Но ведь это же хорошо? Происходит дедолларизация экономики, слом заработка "за счёт народа", экономика "блюёт" долларами?

Ответ: нет, это не хорошо и не плохо. Девальвация рубля - это мощный инструмент, насос. Причём насос по откачке денег от одних граждан в пользу других. Это очень мощный инструмент. Например, я правительство, вы народ. Я получаю доходы в валюте, а плачу вам в рублях. Если курс рубля упал, то имея те же валютные доходы, я плачу вам тоже количество денег в рублях, но при этом меньшее - в валюте, и у меня остаётся больше денег на другие нужды. Или например, мы два олигарха, Кацман и Рабинович Петя и Вася. Вася друг Путина и/или Набибулиной, а Петя с ними на ножах. Петя в результате девальвации потерял миллиард, а Вася, имея инсайдерскую информацию о действиях ЦБ, заработал миллиард. При этом, выигравшие в общем, зарабатывают за счёт проигравших: т.е. если проигравшие "опустились" на 10 миллиардов, то победители "поднялись" на те же 10 миллиардов. Ещё вариант: ЦБ сливает 20 миллиардов гринов из Фонда Национального Благосостояния (ФНБ) на поддержание курса рубля. Имея инсайдерскую информацю, Вася может купить 20 миллиардов баксов по цене 30 рублей за доллар, хотя уже завтра они будут продаваться по 45.

Таким образом, это уникальный инструмент, который позволяет откачать деньги от одних олигархов к другим, от населения к олигархам, от населения правительству, из ФНБ в карман Путина. В минусе в любом случае население, повышаются риски Путина (народ недоволен). Но и открываются новые возможности. Например, можно, используя агентуру ЦРУ в ЦБ, обанкротить национально-ориентированных олигархов и оставить только тех, кто готов слить РФ Западу на распил и недорого за это взять. А можно наоборот, обанкротить "прозападных" олигархов, а их деньги тихонечко перекачать правительству или "своим" олигархам. Откачав деньги от населения правительству их можно пустить на распил, а можно пустить на строительство заводов и закупку технологий. Запад хотел санкциями, отобрав у элит привычный способ заработка (с помощью раздевания населения) натравить на Путина - Путин может создать компромисс за счёт народа: откачать бабло у населения, передать элитам через девальвацию, и тем самым "задобрить" их в условиях санкций.

Далее, стандартная схема "кормления" российских элит - это распил нефтяных доходов: часть доходов напрямую получают экспортёры нефти, другая часть уходит в бюджет и частично через коррупционные схемы уходит чиновникам, а частично - через тендеры и заказы - фирмам, которые обслуживают госзаказы.
Это почти полная схема российской экономики. Народ считает это воровством, элита считает это законной схемой кормления себя, а мнение народа вообще ни за что не считает.
Так вот, прибыль этих людей - это прибыль от продажи нефти в валюте минус содержание народа в рублях. Если содержание народа из-за падения курса рубля становится дешевле, то элита от этого только богатеет!!!
Конечно, цена нефти упала, а значит, упали и доходы элиты. Поэтому "конфетка" в виде уменьшения расходов может быть недостаточно сладкой.

Рассмотрим то, что произойдёт обязательно:

1) Обеднение населения.
2) Уменьшение социальных обязательств правительства, а значит - больше денег в бюджете.
3) Обогащение экспортёров нефти.
4) Доходы пригосударственного бизнеса, чиновников, упавшие из-за падения цен на нефть, станут поближе к прежним.
5) Производить в РФ станет выгоднее.

Вопрос: Ура!!! Производить в РФ стало выгоднее!!! Значит ли это, что экономика России пойдёт в гору?
Ответ: Нет, не значит. Для роста экономики нужны дешёвые кредиты под строительство заводов, дешёвые кредиты на закупку оборудования и семян для фермеров, дешёвая солярка для сельского хозяйства. Если всё это будет - то тогда да, экономика вырастет. Путин много чего в этом направлении обещал и красиво говорил. Т.е. автоматом производство расти не будет, нужны спец. действия правительства.

Вопрос: Вернётся ли доллар к прежнему курсу?
Ответ: Нет. Если правительство ставит целью откачать деньги из народа для распила/задабривания элит, то возвращать курс рубля к прежнему уровню не выгодно. Если правительство ставит целью поднять экономику, то тем более - за счёт обнищания населения оно получит деньги для кредитования экономики, создаст условия для выгодного производства в РФ, и т.п., и т.д.
Так же, индикатором может быть то, что некоторые нефтяные компании считают свой бюджет из расчёта более 40 рублей за доллар, что как бы намекает. Думаю, что владельцы и управляющие этими компаниями обладают и инсайдами, и абсолютно иным уровнем информации, чему нас, диванных аналитиков.

Вопрос: Ура!!! Путин обещал пустить ФНБ на развитие производства! Это ведь хорошо?
Ответ: так же, как и в случае с вопросом о производстве и курсе - зависит от действий правительства. Ведь ФНБ можно "вложить" так, что это будет просто банальный распил.


Вопрос: Всё плохо!!! Все разговоры о поднятии экономики - это банальный распил. Есть ли надежда?
Ответ: Ну, не факт, что распил. Да и кто вам сказал, что в распил обязательно плохо? Были деньги у бизнесменов, оказались в кармане у друзей/бухгалтеров/наёмных менеджеров чекистов. На что их пустят чекисты? Конечно, можно предположить, что убегут на Запад. Но вероятность этого как-то меньше день ото дня - не хотят там принимать нашу элиту, и скорее готовы ограбить её, чем позволить спокойно тратить "подобранное" в РФ... А может быть, наймут частную армию и будут защищать интересы России в ближнем зарубежье. Не обязательно наворованное перестанет работать на Россию.

Таким образом, девальвация рубля может быть использована против России, или за Россию, для банального грабежа населения олигархами или для постройки заводов и мощной инновационной промышленности. В случае грабежа, возможно, это будет предсмертный передел - поскольку когда деньги, кровь государства, будут выкачаны из РФ, РФ огребёт неслабые риски коллапса. К сожалению, в любом случае это ударит по населению - ибо вся бытовая техника, а так же 30% еды, производится за рубежом, и подорожает на 50% и более.

Итого: я, как коллекционер версий, привёл вам частично придуманные мной, частично собранные по интернету версии, и только время покажет, какие из этих версий ложь. Т.к. я не экономист, я мог зацепить и "мыслевирус", и поэтому не считаю этот текст непререкаемым - лишь дилетантскими размышлениями, компиляцией, додумкой чужих идей и выражением моих собственным мыслей... Буду рад, если вы заметите ошибки и расскажете о них мне.

Upd.

Вопрос: что будет с олигархами?
Ответ: Помните, Путин обещал национализацию элит? Возможно, это она и есть. Своих поддержат, чужих угробят. Вопрос лишь в том, оставят своих по принципу "они свои" или оставят своих по принципу "они готовы стоять за Россию". При этом вероятнее второе, т.к. Путин сильно наехал на Запад, и про-западные "свои" - это готовый нож в спину.


В общем, мы получили уникальный индикатор, который позволит нам увидеть цели и компетенции правительства.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЦБ РФ отменил коридор стоимости бивалютной корзины ЦБ РФ отменил коридор стоимости бивалютной корзины
    Центробанк России позволил рублю отправиться в свободное плавание на мировых финансовых рынках, упразднив действующий механизм курсовой политики. Об этом говорится на сайте регулятора. С 10 ноября

  • Инвестиционная эмиссия. Александр Роджерс Инвестиционная эмиссия. Александр Роджерс
    Одной из главных проблем российской экономики является отсутствие инвестиционных «длинных дешёвых» денег. Что значит «длинных»? Выдаваемых на длительные сроки. Что значит «дешёвых»? Выдаваемых под

  • Деньги Газпрому Деньги Газпрому
    Президент Владимир Путин поручил проработать вопрос о докапитализации «Газпрома» для создания дополнительной инфраструктуры на Дальнем Востоке.

  • Прогнозы-2012. Верю – не верю. Девальвация. Рост налогов Прогнозы-2012. Верю – не верю. Девальвация. Рост налогов
    Бегство капитала из России усилится. Из-за снижения золотовалютных резервов Россия девальвирует рубль, что приведет к снижению уровня жизни.

  • Когда рухнет доллар? Когда рухнет доллар?
    Я избавляюсь от доллара США и приобретаю евро, а также австралийские, канадские и новозеландские доллары. Американская администрация не желает продолжать "политику сильного доллара". Руководство США
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.