: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Кто начнет? 

Кто начнет?


Кто начнет?


На Донбассе все ожидают возобновления полномасштабных боевых действий. Вопрос в том, кто их инициирует - ополченцы или Украина.
Сами по себе боевые действия на юго-востоке Украины и не прекращались. Украинская армия продолжает бомбить мирные города Донбасса (по версии Киева ополченцы сами себя обстреливают) и проводит отдельные разведки боем, наподобие недавнего столкновения под Ясиноватой. В свою очередь, ополченцы ведут локальные наступательные операции. Так, они пытаются окружить Авдеевку и Счастье, а также развивать наступление на Мариуполь. Однако в ближайшее время аналитики не исключают, что одна из сторон начнет полномасштабное наступление.
У каждой из них свои интересы. На руководство непризнанных республик давят собственные бойцы, которые до начала гражданской войны жили в ныне занятых Украиной населенных пунктах - Краматорске, Славянске и других. Они расценивают минские соглашения как предательский сговор, и требуют освобождения своих домов. Тем более что сейчас у них появилось достаточное количество оружия для наступательных действий.

В свою очередь, на Украине понимают, что затяжная гражданская война не идет на пользу государству. Время играет не на их стороне - и дело тут не только в «ползучем наступлении» ополченцев. С каждым днем мировое сообщество все более рационально оценивает происходящие на Украине события, а европейские элиты все более скептически относятся к действиям своих украинских коллег. Не случайно в недавно опубликованном докладе ОБСЕ помимо антироссийских пассажей встречаются и обвинения украинских властей в преступлениях против собственных граждан.


В частности, в обстрелах населенных пунктов запрещенными видами боеприпасов. Столь непривычный контекст доклада вызвал крайне нервную реакцию украинских элит. Советник замминистра обороны Украины Василий Будик вообще заявил о том, что 80% работающих на Донбассе сотрудников ОБСЕ - россияне, к тому же являющиеся «сотрудниками (либо бывшими, либо действующими) ФСБ, ГРУ и так далее. И они крайне агрессивно настроены к нашим военным. Более того, они передают информацию о расположении наших войск, буквально охотятся за нашими артдивизионами». Впоследствии советник, конечно, вынужден был дезавуировать свои слова, отметив, что он озвучивал свою личную точку зрения, и к тому же ошибочную, однако осадок остался. Не исключено, что в ближайшее время к украинским властям будут возникать новые вопросы, в том числе и по расходованию полученных от МВФ средств.


Еще одной проблемой Украины, которая может повлиять на ее готовность к затяжным боевым действиям, стало резкое обострение отношений между различными группами элит. Так, Блок Петра Порошенко и возглавляемый премьер-министром «Народный фронт» еще даже не успели создать коалицию, а их лидеры уже вошли в открытый конфликт друг с другом. Причиной стало желание президента зачистить пост министра энергетики для своего человека. В итоге затеянной Порошенко «проверки» южноафриканский трейдер, опасаясь за собственную репутацию, отказался работать с Киевом и поставлять ему половину законтрактованного угля (500 тыс. тонн), тем самым сорвав контракт и поставив Украину на грань энергетического кризиса. «Чтобы нам заключить новый контракт, не с Россией, не с боевиками, нам нужно где-то полтора месяца. Но в сегодняшней ситуации, вряд ли какая компания согласится вообще заключать с нами договор...


У нас осталось два выхода: либо мы покупаем этот дефицитный уголь в России, или на территории, которая сейчас контролируется пророссийскими группировками на Востоке Украины», - обрисовал ситуацию пока еще занимающий пост министра энергетики Украины Юрий Продан. Премьер-министр расценил эти действия президента как саботаж. «В силу различных событий в отношении так называемой проверки, Украина потеряла сейчас возможность закупать уголь в других странах мира, кроме как в России.


Я прошу Службу безопасности безотлагательно разобраться в ситуации, кто стоит за вопросами передела угольного рынка, - заявил премьер. - Я считаю, что Минтопэнерго и правительством манипулируют, я считаю, что компания должна возобновить поставки угля из ЮАР». Аналитики не исключают, что если конфликт между премьером и президентом обострится, то он вызовет паралич исполнительных органов власти и серьезно осложнит процесс создания коалиции в Верховной Раде.


Коль в Киеве принято политическое решение не идти на переговоры с ополченцами, то остается лишь один выход - рискнуть и попытаться решить вопрос военным путем. Украинские власти понимают, что лучше всего эти боевые действия позиционировать как оборону от российской агрессии, поэтому тамошние чиновники говорят о том, что готовят свои войска к защите территории. «Мы проводим передислокацию Вооруженных сил, готовы в соответствии с нашими возможностями к реагированию на не прогнозированные действия вооруженных формирований, которые находятся на неподконтрольных нам территориях», - заявил министр обороны Украины Семен Полторак.


А украинский премьер Арсений Яценюк вновь говорит о том, что весь мир должен сплотиться против возможной российской агрессии. «Хотел бы обратиться, чтобы мир не страдал геополитическим дальтонизмом, а то уже перейдены не десятки, а сотни красных линий, тысячи погибших из-за российской военной агрессии. Поэтому Украине необходим мир, и для того, что установить этот мир, весь мир должен выступать как единый цивилизованный демократический институт, который борется за мир и в Украине и во всем мире. Все, что в наших силах, мы делаем, у нас только силы не безграничны», - отметил украинский премьер.


К счастью для украинских властей, формальных поводов для начала обороны у них достаточно. В том же самом неприятном для них докладе ОБСЕ говорится о «неопознанных колоннах» грузовиков с оружием и снаряжением, которые шли по территории ДНР и ЛНР. Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что «в течение последних двух дней мы наблюдали то же самое, о чем сообщает ОБСЕ... Мы видели колонны российской техники, в первую очередь российских танков, российской артиллерии, российских систем ПВО и российских боевых подразделений, входящих в Украину».


В Москве обвинения НАТО опровергают. «За регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов, - заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, в ведомстве вообще «перестали обращать внимание на голословные заявления ... Филипа Бридлава». В Кремле понимают, что инициировать какие-то боевые действия до 17 ноября (даты заседания Совета ЕС, на котором будет рассматриваться возможность ввода новых санкций в адрес России) крайне неразумно. Особенно после того, как Ангела Меркель пообещала не вводить экономические ограничения и лишь расширить санкционные списки.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.
Источник публикации







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • США готовы договариваться? США готовы договариваться?
    На саммите АТЭС в Пекине Сергей Лавров и Джон Керри провели переговоры по украинскому вопросу. И, не исключено, нашли точки соприкосновения.

  • Порошенко смирился Порошенко смирился
    Москва и Киев постепенно стабилизируют ситуацию на Украине, готовясь к замораживанию конфликта на зимний период. Кремль должен заняться восстановлением Донбасса, а украинские власти - подготовкой

  • Разграничение на Донбассе Разграничение на Донбассе
    Руководство Донецкой народной республики заявило о согласовании с украинской стороной линии разграничения сторон на Донбассе. Если при этом ополченцев не вынудят оставить стратегически важные пункты,

  • Яценюк угрожает введением военного положения в стране Яценюк угрожает введением военного положения в стране
    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что на Украине может быть введено военное положение.

  • Премьер-министр ДНР: Все участвующие в операции на востоке Украины силовики ... Премьер-министр ДНР: Все участвующие в операции на востоке Украины силовики ...
    Глава правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко назвал условия перемирия. По его словам, для того чтобы достичь на востоке Украины режима прекращения огня, необходимо, чтобы не
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.