: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Американские ветераны подали в суд на европейские банки за финансирование терроризма 

Американские ветераны подали в суд на европейские банки за финансирование терроризма

  • 11-11-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Американские ветераны подали в суд на европейские банки за финансирование терроризма

Ветераны США, а также родственники погибших во время войны в Ираке, подали в суд на ряд европейский банков, обвиняя их в пособничестве терроризму. Иск адресован британским банкам Barclays, Standard Chartered, HSBC, Royal Bank of Scotland и швейцарскому Credit Suisse.

Американские ветераны подали в суд на европейские банки за финансирование терроризма

Американские военные, прошедшие войну в Ираке, а также родственники, погибших там солдат, подали коллективный иск в суд Нью-Йорка на пять крупных европейских банков, сообщает РИА Новости. Британские банки Barclays, Standard Chartered, HSBC, Royal Bank of Scotland и швейцарский Credit Suisse обвиняются в том, что они способствовали террористической деятельности.

В исковом заявлении говорится, что банковские организации в обход санкций США проводили незаконные транзакции в интересах банков Ирана, которые, в свою очередь, направили более $100 млн на поддержку террористических группировок в Ираке. И именно эти группировки совершали нападения на американских военнослужащих.

«Иран финансировал, тренировал и вооружал ряд «спецгрупп» среди шиитских группировок, которые совершали атаки на американских военных», — приводит слова из иска The Guardian. В число радикальных группировок, перечисленных в документе, входит шиитская группировка «Катаиб Хезболла», а также подразделение «Кодс», спецподразделение Корпуса стражей исламской революции в Иране.

Подобный судебный прецедент стал возможен благодаря американскому закону о противодействии терроризму от 1992 года. В соответствии с законодательным актом, жертвы терактов имеют право требовать компенсаций с тех, кто подозревается в финансировании террористической деятельности.

Ранее эти же банки согласились выплатить Вашингтону в общей сложности около $3,2 млрд в качестве штрафов за проведение операций, нарушавших санкции США в отношении Ирана, Ливии и Кубы.

В середине сентября 2014 года суд в нью-йоркском районе Бруклин постановил, что базирующийся в Иордании «Арабский банк» причастен к оказанию материальной поддержки палестинскому радикальному движению ХАМАС, которое в США считается террористическим. По данным суда, руководство финучреждения было осведомлено о том, что через него поступают деньги на счета представителей ХАМАС. В опубликованном постановлении отмечается, что банк должен выплатить компенсацию людям, пострадавшим от десятков атак, организованных боевиками группировки. Судебный процесс продолжался около шести недель. Истцами выступили порядка 300 американцев, которые либо сами пострадали в результате деятельности экстремистов ХАМАС, либо являются родственниками пострадавших или погибших.





http://russian.rt.com/article/58927





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламско ... ​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламско ...
    Один авиаудар был нанесен к юго-западу от Багдада, другой - недалеко от горы Синджар, где от геноцида боевиков укрываются курды-езиды. Источник в Пентагоне охарактеризовал эту атаку как «начало

  • США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке
    Самолеты военно-воздушных сил США Атаки были проведены с использованием боевых самолетов и беспилотных летательных аппаратов.   Вооруженные силы США нанесли четыре новых удара с воздуха по боевикам

  • Газпром нефть привлекает кредит в размере $2,15 млрд Газпром нефть привлекает кредит в размере $2,15 млрд
    Процентная ставка составит Libor плюс 1,5% годовых.

  • Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ... Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ...
    Федеральный судья в Нью-Йорке постановил, что действия по масштабному сбору информации о телефонных переговорах американских граждан являются законными и полезными.

  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.