: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » США готовы договариваться? 

США готовы договариваться?


США готовы договариваться?


На саммите АТЭС в Пекине Сергей Лавров и Джон Керри провели переговоры по украинскому вопросу. И, не исключено, нашли точки соприкосновения.
Возникает ощущение, что подход Штатов к украинскому вопросу начал постепенно меняться. Так, представительница Госдепа Джен Псаки фактически опровергла заявления украинских чиновников и гражданских активистов о том, что российская армия вошла на территорию ДНР и ЛНР.

«У США нет независимого подтверждения информации о  переброске российских войск в Украину», - отметила Псаки. Напомним, раньше представительница Госдепа фактически ретранслировала заявления официального Киева, позиционируя их как истину в последней инстанции. Неудивительно, что выступление Джен Псаки уже стало предметом шуток - Сергей Лавров не преминул заметить, что если даже у Псаки нет информации о присутствии российских войск, то как можно вообще говорить, что они там есть.


Причин возможного изменения подхода США к украинской проблеме может быть как минимум две. Прежде всего это некоторое разочарование Белого Дома в адекватности и управляемости украинских элит и украинского руководства. «Безусловно, Обама делал определенную ставку на Украину с целью повлиять на Россию, но Петр Порошенко не справился со своей задачей, - пишет заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. -  В военном отношении Порошенко оказался очень слабым лидером, посадил министром обороны какого-то милиционера, который напортачил так, что украинцы потерпели военное поражение. Политически Порошенко тоже ослаблен. С одной стороны, против него крайне правые, с другой стороны — восточная Украина, которая хочет чуть ли не полной независимости. И это не говоря о финансовых проблемах страны. США и Евросоюз регулярно намекали Порошенко, что помогут в этом вопросе... но выполнять свои обещания американцы и европейцы не спешат, поскольку боятся потерять деньги из-за того, что Порошенко ситуацию не вытянет».

Кроме того, серьезное влияние на дальнейшую деятельность Обамы оказала победа Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Необходимо отметить, что получившие контроль над обеими палатами Конгресса республиканцы намерены позиционировать Обаму как слабого и неэффективного президента. Им выгодна эскалация ситуации на Украине, поскольку она резко обострит уровень конфронтации между Россией и США. Очевидно, что в этой ситуации на крайние шаги Обама не пойдет, что даст республиканцам возможность вновь обвинить его в трусости. Поэтому да, в США есть влиятельные силы, которые подталкивают президента Порошенко начать наступление на Донбасс и резко обострить ситуацию на юго-востоке, но вряд ли среди них находятся представители Белого дома.


Фактически американский президент вынужден будет играть роль адвоката Путина, и блокировать самые радикальные предложения Конгресса (в частности, о поставках на Украину оружия). Учитывая этот факт а также то, что у него сейчас хватает проблем с ИГ и Китаем, не исключено, что Обама хотел бы найти с Россией некий modus vivendi на Украине. И этот вопрос, возможно, как раз обсуждался  на саммите АТЭС.


Так, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров решили вместе надавить на Киев с требованием соблюдать «женевские договоренности», предполагающие начало реальной конституционной реформы в Киеве. «Мы вспомнили о том, что в том женевском заявлении от 17 апреля украинское руководство в лице своего министра обязалось немедленно начать политический процесс, конституционную реформу с участием всех регионов, политических сил, - отметил российский министр. - Мы с Джоном договорились, что эта задача по-прежнему, а может быть, даже более актуальна, чем она была в апреле, когда говорилось о немедленном начале такого процесса. Постараемся убедить украинское руководство это обязательно начать выполнять».


Россию, напомним, устраивают пункты женевских соглашений, поскольку они двигают Украину по пути федерализации. Однако при этом Москва отказывается возобновлять женевский переговорный формат (который, напомним, проходит без участия представителей ДНР и ЛНР) и еще раз четко дает понять, что не отвечает за действия представителей непризнанных республик и не несет ответственность за дальнейшее обострение ситуации на Донбассе, поскольку  не является стороной идущей на Украине гражданской войны.  «Соглашение о прекращении огня было подписано между ополченцами и правительством Украины. И это они должны завершить процесс разоружения», - отметил Сергей Лавров.


Однако переговоры США не означают их готовность прекратить свою украинскую игру. Очевидно, что проиграть на Украине Обама не может. Как по внешнеполитическим причинам (если сдача американцами своих союзников станет тенденцией, то у Штатов возникнут серьезные проблемы в отношениях с авторитарными лидерам стран третьего мира, которые могут посчитать более надежной ориентацию на Китай), так и по внутриполитическим. Тотальное поражение Петра Порошенко (которое наступит в случае создания Новороссии от Харькова до Одессы или даже признания ДНР и ЛНР со стороны России) будет позиционироваться республиканцами как окончательное следствие слабости Обамы, который сдал Владимиру Путину постсоветское пространство.


В свою очередь, компромисс может быть выгоден и Москве. Конечно, Владимир Путин может воспользоваться сложным положением Барака Обамы и сыграть ва-банк, но вряд ли это станет удачной идеей. «Я не исключаю, что, если России не удастся предложить американцам выход из украинского кризиса, позволяющий администрации Обамы сохранить лицо, конфликт России с Западом может стать асимметричным, так как у нас очень разные весовые категории и в области экономики, и в области технологий»,- пишет Виктор Кременюк. Вопреки мнению ура-патриотов, задача России не в том, чтобы идти на самоубийственный тотальный конфликт с Соединенными Штатами, а в том, чтобы защитить свои позиции на территории, которую мы считаем своей сферой влияния. И, например, согласие США на федерализацию Украины и молчаливое признание присоединения к России Крыма (а без этого вопроса компромисса быть не может), станет российской победой.


Вопреки позиции караул-патриотов, это не значит, что Россия сливает Новороссию. Москва при согласии США просто даст шанс Украине на переформатирование государственного проекта. Если у Киева это получится, то Россия получит нейтральную предсказуемую Украину. Если же не получится, то Москва (если она, конечно, сделает выводы из прошлых ошибок и будет активно работать на пространстве Восточной Украины) может поспособствовать тому же отделению Новороссии. Но это отделение будет проходить  как распад федерации - то есть легально.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.
Источник публикации







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сергей Лавров: США не должны потакать идеям вернуться к силовым методам реш ... Сергей Лавров: США не должны потакать идеям вернуться к силовым методам реш ...
    ​В рамках саммита АТЭС глава МИД РФ России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили ряд международных вопросов. Лавров предостерёг Вашингтон от потакания идеям вернуться к силовым методам

  • МИД РФ: российских военных в Донбассе нет МИД РФ: российских военных в Донбассе нет
    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российских солдат на юго-востоке Украины нет. Это заявление он сделал на встрече с американским госсекретарем Джоном Керри, передает

  • Обама теряет власть, превращаясь в «самую хромую из всех хромых уток» Обама теряет власть, превращаясь в «самую хромую из всех хромых уток»
    4 ноября в Соединенных Штатах состоятся промежуточные выборы в Конгресс. Обама на них, скорее всего, потерпит серьезное поражение, однако Россия от этого особо не выиграет - наши отношения с

  • Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях между Р ... Сергей Лавров: США используют Украину как раздражитель в отношениях между Р ...
    Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня прочитал лекцию членам партии «Единая Россия». Выступление министра прошло в рамках проекта «Гражданский университет». Комментируя события на международной арене,

  • Порошенко: США не будут поставлять тяжелое вооружение на Украину Порошенко: США не будут поставлять тяжелое вооружение на Украину
    Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что США не намерены предоставлять Украине тяжелое вооружение, однако Порошенко рассчитывает получить его из европейских стран.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.