: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Обама на президентском посту окончательно превратился в "хромую утку" 

Обама на президентском посту окончательно превратился в "хромую утку"

  • 6-11-2014, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Обама на президентском посту окончательно превратился в "хромую утку"

Обама на президентском посту окончательно превратился в "хромую утку"


Республиканская партия в Америке по итогам промежуточных выборов упрочила контроль над палатой представителей Конгресса США и получила большинство в Сенате.
Чуда не произошло. Прогнозы политологов в отношении промежуточных выборов в США оправдались. Работникам Сената придется переписывать таблички. С января 2015 года Гарри Рид станет лидером демократического меньшинства, а Митч Макконнелл – республиканского большинства в верхней палате высшего законодательного органа Америки. По предварительным итогам состоявшихся накануне в Соединенных Штатах промежуточных выборов в Конгресс как минимум 52 места из 100 будут принадлежать республиканцам. Демократы будут иметь в верхней палате 45 представителей. Это значит, что со следующего года Конгресс будет впервые с 2006 года полностью контролироваться Республиканской партией, а президент Барак Обама значительно раньше своих предшественников, за два года до истечения полномочий главы государства, официально превратится в так называемую «хромую утку», т.е. политика, от которого мало что зависит.
В сенате переизбирались 36 человек. Республиканская партия победила в Арканзасе, Колорадо, Айове, Монтане, Северной Каролине, Южной Дакоте и Западной Виргинии, которые ранее представляли демократы, и сохранили «свои» штаты. Еще два сенатора являются независимыми.

Ранее расклад сил в сенате был иным: 55 демократов и 45 республиканцев.


Республиканцы не только победили в верхней палате, но и еще больше усилили контроль над нижней палатой, в которой переизбирались все 435 конгрессменов. С января 2015 года демократов в палате представителей будет 156, а республиканцев – в полтора раза больше, 233.


Конечно, говорить, что Барак Обама превратится в «свадебного генерала» будет преувеличением, но возможностей влиять на политику Америки у него станет еще меньше.


Рейтинг президента Обамы накануне промежуточных выборов упал согласно опросу газеты Washington Post и канала ABC News до рекордно низкого уровня и составляет сейчас 44 пункта. Не удивительно, что демократы, избиравшиеся в Конгресс, старались на предвыборных митингах как можно реже упоминать имя действующего главы государства.


Большинство кандидатов от республиканцев построили свои предвыборные программы на разочаровании американцев в Обаме и оказались правы. Они называли голосование референдумом об отношении к действующему президенту. Результаты его говорят сами за себя.


«Нынешние промежуточные выборы не были выборами меня или моего соперника,- заявил на митинге после подсчета голосов Митч Макконнелл.- Речь шла о правительстве, которому народ больше не доверяет».


Республиканцы легко выполнили поставленную перед ними задачу – получить контроль над сенатом. Вместо необходимых для этого 6 мест они получили 7 и еще могут улучшить этот результат. Пока обсчитаны результаты по западным штатам.


Разгром демократов довершили поражение и на выборах губернаторов в 36 штатах и членов законодательных собраний в 46 штатах, которые проходили одновременно с выборами в Конгресс.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.
Источник публикации







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Обама теряет власть, превращаясь в «самую хромую из всех хромых уток» Обама теряет власть, превращаясь в «самую хромую из всех хромых уток»
    4 ноября в Соединенных Штатах состоятся промежуточные выборы в Конгресс. Обама на них, скорее всего, потерпит серьезное поражение, однако Россия от этого особо не выиграет - наши отношения с

  • Правительство США закрыли на кризис Правительство США закрыли на кризис
    Власти США вчера официально объявили о прекращении работы федеральных структур. Произошло это после того, как республиканцы и демократы в Конгрессе не сумели договориться о повышении лимита госдолга.

  • Нефть дешевеет на опасениях относительно спроса со стороны двух крупнейших  ... Нефть дешевеет на опасениях относительно спроса со стороны двух крупнейших ...
    Мировые цены на нефть продолжают снижаться в понедельник на опасениях относительно сокращения спроса со стороны крупнейшего в мире потребителя – США – в связи с бюджетными проблемами страны,

  • Закон об оружии - главный провал Обамы Закон об оружии - главный провал Обамы
    Массовое убийство в Ньютауне ничего не изменило. Сенат США отклонил законопроект о введении обязательных проверок для покупателей оружия, вызвав волну негодования в американской прессе, пишет Le

  • Обама: Специалистам должны дать шанс «заработать» гражданство США Обама: Специалистам должны дать шанс «заработать» гражданство США
    Президент США Барак Обама предложил членам конгресса разработать законопроект, который даст возможность иностранцам, приносящим пользу Соединенным Штатам, «заработать» американское гражданство.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.