: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Засекреченный «успех»: информацию о миссии НАТО в Афганистане скрыли от общественности 

Засекреченный «успех»: информацию о миссии НАТО в Афганистане скрыли от общественности

  • 5-11-2014, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Засекреченный «успех»: информацию о миссии НАТО в Афганистане скрыли от общественности

За 13 лет, которые силы НАТО и американские военные находились на территории Афганистана, сотни миллиардов долларов были потрачены на беспилотники, амуницию, очки ночного видения и другое снаряжение, необходимое солдатам в борьбе с талибами. Однако, как выяснилось, все эти высокотехнологичные приборы в конечном итоге оказываются в руках боевиков. Несмотря на это, генеральный секретарь НАТО назвал кампанию в Афганистане успешной. С подробностями - корреспондент RT Марина Портная.

$68 млрд – столько правительство США потратило в этом году на шпионаж. Деньги пошли на увеличение бюджета разведслужб и военных программ. Но, поскольку речь идёт о разведке, информация о том, куда идут деньги налогоплательщиков, засекречена.

Возьмём, к примеру, Афганистан. За 13 лет, которые войска НАТО находились на территории этой страны, были потрачены сотни миллиардов долларов на беспилотники, амуницию, приборы ночного видения и другие высотехнологичные приборы. Однако, как выяснилось, все они в конечном счёте оказываются в руках боевиков. Тем не менее, новый генеральный секретарь НАТО назвал афганскую кампанию успешной.

«Основная цель миссии НАТО в Афганистане – сделать так, что бы эта страна перестала быть прибежищем для террористических организаций. Этой цели мы достигли», - сказал ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Однако поступающие из страны сообщения рисуют иную картину. По сообщениям афганского агентства Khaama Press, в провинциях Логар, Вардак и Газни полицейским не платили зарплату три месяца, из-за чего те продавали оружие талибам. Между тем, по некоторым подсчётам, из денег американских налогоплательщиков на усиление органов правопорядка в Афганистане было потрачено $61,5 млрд.

«Если местная полиция и другие госслужбы не получают денег, в конце концов они могут изменить присяге и начать работать на «Талибан». Но есть и более прямой путь, подразумевающий в том числе взятки блокпостам «Талибана», чтобы они давали проехать колоннам с грузом. Для войск США и НАТО это было серьёзной проблемой на протяжении многих лет. В одной и той же стране США борются с группировками, которые считают террористическими, и в то же время оказывают им помощь», - говорит директор Института политических исследований Филлис Беннис.

Вместе с тем на фоне оптимистических утверждений нового генсека НАТО об успешном завершении миссии альянса на афганской земле Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) засекретили данные о своей работе, в том числе информацию о возможностях афганской армии и полиции.

«Понятно, почему эта информация стала для американского правительства несколько неудобной. Данные о многочисленных атаках со стороны нейтральных сил политически невыгодны США. Несомненно, нет ничего хорошего в том, что американские солдаты получают ранения или погибают. Но когда такие инциденты происходят по вине военных или полицейских, которых США сами проверяли, вооружали и обучали, у американского народа может возникнуть серьёзное недовольство», - отмечает политдиректор организации Just Foreign Policy Роберт Нейман.

В настоящее время США готовятся к выводу из Афганистана большинства части своего контингента, численность которого достигает 34 тыс. человек. Однако тот факт, что афганская миссия оказалась невыполненной, остаётся в тени. Согласно недавнему докладу американского правительства, число атак со стороны повстанцев в Афганистане остаётся на самом высоком уровне с 2011 года. А производство опиума выросло более чем вдвое по сравнению с ситуацией, сохранявшейся до 1999 года, когда страной правило движение «Талибан» – которое, по мнению аналитиков, шаг за шагом возвращает власть в свои руки.





http://russian.rt.com/article/57879





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Гелетей: НАТО уже поставляет нам оружие Гелетей: НАТО уже поставляет нам оружие
    Министр обороны Украины Валерий Гелетей признался, что страны НАТО уже поставляют киевскому режиму оружие, чтобы тот мог продолжать братоубийственную войну на Донбассе.

  • Эксперт: Мир и НАТО – несовместимые понятия Эксперт: Мир и НАТО – несовместимые понятия
    Министр обороны Германии заявила, что её страна не будет выполнять требование НАТО об увеличении военных затрат, несмотря на договорённость, достигнутую на состоявшемся 4−5 сентября саммите альянса в

  • США задержатся в Афганистане США задержатся в Афганистане
    США намерены сохранить свое присутствие в Афганистане и после вывода войск в конце 2014 года. Это следует из согласованного двумя странами договора о стратегическом партнерстве. Вашингтон готов

  • США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО
    США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО. Об этом заявил президент США по завершении встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в Белом доме.

  • Расмуссен: Расмуссен: "НАТО не будет вмешиваться. Санкции эффективней, чем война, осл ...
    Генеральный секретарь НАТО уверен, что экономические санкции ЕС окажутся более эффективными, чем военное вторжение Североатлантического альянса в Иран, пишут Андреа Бонанни и Пьетро Дель Ре в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.