: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » США планируют развязать войну с Ираном до конца года, пишет "Ъ" 

США планируют развязать войну с Ираном до конца года, пишет "Ъ"

  • 14-03-2012, 09:25 Раздел: Новости » США планируют развязать войну с Ираном до конца года, пишет "Ъ"

США планируют развязать войну с Ираном до конца года, пишет "Ъ"МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Вторжение США и Израиля в Иран произойдет до конца 2012 года, сообщил в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на высокопоставленного сотрудника МИД РФ.

"Вторжение случится до конца года. Израильтяне, по сути, шантажируют Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо сам лишится поддержки (влиятельного еврейского лобби)", - цитирует дипломата газета.

При этом издание отмечает, что в ходе состоявшихся в понедельник в Нью-Йорке переговоров госсекретаря США Хилари Клинтон и главы российского МИДа Сергея Лаврова, Клинтон передала ему просьбу донести до иранских властей, что намеченные на апрель переговоры Ирана с шестеркой международных посредников - последний шанс для Тегерана избежать войны.

"После заседания Совбеза дипломат сузил временные рамки. По его словам, в апреле состоится встреча представителей Ирана и шестерки посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (РФ, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция), и американцы настаивают, что для Тегерана это последний шанс. Именно такую позицию, рассказал собеседник "Ъ", на переговорах с Сергеем Лавровым обозначила Хиллари Клинтон", - отмечает издание.

Дата и конкретное место проведения переговоров пока не определены.

По информации издания, Россия уже определилась в своих действиях в случае начала войны.

"Мы просчитали действия на случай войны с Ираном. На этот случай существует мобилизационная готовность", - заверил издание чиновник Минобороны.

Военный полагает, что боевые действия в Иране "могут осложнить и без того непростую ситуацию на Кавказе".

"Наличие у Москвы плана действий на случай, если по Ирану будет нанесен удар, "Ъ" подтвердил и высокопоставленный дипломат, участвовавший в его подготовке. По его словам, соответствующая программа разработана межведомственной комиссией и касается защиты граждан РФ", - сообщила газета.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, Тегеран заявляет о мирном характере своей ядерной программы.

Президент США и сотрудники его администрации постоянно говорят, что не исключают никаких сценариев действий в отношении Ирана, однако, настаивают, что для них гораздо предпочтительнее дипломатическое решение проблемы. Между тем, в СМИ все чаще появляются публикации о том, что США и Израиль планируют военную операцию против Ирана.

Данные обнародованного во вторник опроса, проведенного независимой организацией World Public, свидетельствуют, что большинство американцев не поддерживают возможный силовой сценарий против Ирана, полагая, что США надо соблюдать нейтралитет и продолжать дипломатическое давление.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Иран огласил сроки соглашения по ядерной программе Иран огласил сроки соглашения по ядерной программе
    Иран на время прекратит распространение своей ядерной программы в конце декабря 2013 года – начале января 2014, об этом сообщает иранский представитель МАГАТЭ Реза Наджафи.

  • Иран будет демпинговать на рынке нефти Иран будет демпинговать на рынке нефти
    Высокопоставленные чиновники в Министерстве нефти Ирана заявили, что рассматривают вопрос предоставления серьезного дисконта при поставках нефти своим клиентам. На такую меру официальный Тегеран

  • МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран
    Группе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита в Тегеран не удалось получить согласие иранских властей на посещение военного комплекса в Парчине.

  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.

  • Источник: ЕС одобрил эмбарго на нефть из Ирана, из-за которого Тегеран угро ... Источник: ЕС одобрил эмбарго на нефть из Ирана, из-за которого Тегеран угро ...
    Главы МИД всех 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе утвердили введение эмбарго на нефть, поставляемую из Ирана, об этом пока неофициально заявили дипломатические источники, о чем со ссылкой на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.