: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ФБР замаскировалось под журналистов, чтобы найти преступника 

ФБР замаскировалось под журналистов, чтобы найти преступника

  • 30-10-2014, 04:10 Раздел: Новости, Политика » ФБР замаскировалось под журналистов, чтобы найти преступника

В журналистском сообществе США вызвала возмущение попытка Федерального бюро расследований прикрыться именем известного информационно агентства Associated Press, чтобы разыскать преступника. Этот инцидент произошёл ещё в 2007 году, но известно о нём стало только сейчас.

ФБР замаскировалось под журналистов, чтобы найти преступника

Американский союз защиты гражданских свобод выяснил, что ФБР использовало название известного информационного агентства Associated Press, чтобы установить местонахождение разыскиваемого преступника. Как оказалось, агенты направили на его страницу в социальной сети ссылку на поддельную статью о нём в надежде, что открыв её, злоумышленник выдаст своё местонахождение.

И сама статья и сайт, на котором она была размещена, были сфабрикованы специально для этой цели, а в тексте использовалась аббревиатура AP.

Сообщается, что в 2007 году таким образом спецслужбы пытались поймать человека, угрожавшего устроить взрыв в одной из школ Сиэтла.

«Мы крайне встревожены и считаем недопустимым, что ФБР необоснованно присвоило себе название Associated Press и опубликовало поддельную заметку под маркой AP», - цитирует ТАСС представителя агентства Пола Колфорда. «Эта уловка бросает тень на доброе имя AP и подрывает доверие к агентству», - добавил он.

В ФБР журналистов заверили, что крайне редко используют подобные приёмы и только тогда, «когда есть достаточные основания полагать, что это может увенчаться успехом в нейтрализации угрозы». «Нам повезло в том смысле, что ... удалось вмешаться в потенциально опасную ситуацию, когда было еще не поздно», - указал представитель ведомства.

Подобные махинации вызвали негодование в журналистском сообществе США. В редакции газеты Seattle Times подчеркнули, что агенты стёрли грань дозволенного в отношениях между властями и прессой, там расценили инцидент как вопиющее пренебрежение ролью журналистов.

«На самом деле эта роль совершенно подрывается, причем в момент, когда медиа-компании и без того с трудом сохраняют силы перед лицом злоупотреблений со стороны властей при последних двух президентских администрациях», - заявили в редакции.

Члены профессионального сообщества призвали правоохранительные органы отказаться от использования подобных трюков и более не выдавать себя за журналистов.





RT





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СКР устанавливает обстоятельства исчезновения журналистов Anna-News под Луг ... СКР устанавливает обстоятельства исчезновения журналистов Anna-News под Луг ...
    INTERFAX.RU - Следователи СКР пытаются выяснить обстоятельства исчезновения под Луганском главы информагентства Anna News Марата Мусина и его коллег, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель

  • ​Чёртова дюжина: по мнению ФБР, на стороне ИГ сражается всего около десятка ... ​Чёртова дюжина: по мнению ФБР, на стороне ИГ сражается всего около десятка ...
    Власти США склонны приуменьшать количество американских граждан, воюющих на стороне исламских экстремистов группировки «Исламское государство» в Сирии. Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что их не

  • Журналисты обвинили Барака Обаму в наступлении на свободу слова Журналисты обвинили Барака Обаму в наступлении на свободу слова
    Шеф вашингтонского бюро информационного агентства Associated Press Салли Базби перечислила несколько способов, с помощью которых администрация президента США Барака Обамы нарушает права журналистов.

  • Главой одного из районов Донбасса готовят преступника с семью судимостями Главой одного из районов Донбасса готовят преступника с семью судимостями
    "Из людей с оружием нужно сформировать новую милицию, новую прокуратуру. Не надо этого бояться. Надо уметь им довериться".

  • Бывшего главу ФБР заподозрили в получении денег от террористов Бывшего главу ФБР заподозрили в получении денег от террористов
    В отношении экс-директора ФБР, а также бывшего главы Объединенного комитета начальников штабов ведется расследование в связи с данными о том, что они получали деньги от вооруженной иранской
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.