: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Последняя рада, или выборы без Донбасса. Олег Бондаренко 

Последняя рада, или выборы без Донбасса. Олег Бондаренко

  • 27-10-2014, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Последняя рада, или выборы без Донбасса. Олег Бондаренко

Последняя рада, или выборы без Донбасса. Олег Бондаренко
26 октября 2014 года впервые за всю историю современной Украины в ней прошли парламентские выборы, в результате которых в новом составе Верховной рады будут работать не положенные по закону 450, а лишь около 420 народных избранников. Отсутствующие 26 (без учета округов, где выборы не будут признаны состоявшимися) мандатов — это 10 крымских и 16 донбасских округов. Тем самым официальный Киев фактически признает эти территории («Лугандон», по меткому выражению несдержанного советника Порошенко Юрия Луценко) находящимися вне границ сегодняшней Украины. В отличие от президентских выборов 25 мая, которые пытались провести (делали вид) на Донбассе и в Крыму путем организации пограничных избирательных участков с массовой принудительной доставкой на них беженцев с местной пропиской.

Сейчас тоже есть шесть псевдодонбасских округов зоны так называемой АТО, победу на которых Коломойский уже купил своим людям, о чем есть соответствующая запись тематических телефонных переговоров в интернете с давним соратником Порошенко Давидом Жванией. Но, согласитесь, это все-таки прогресс по сравнению с прежней попыткой подсчитать голоса крымчан за Порошенко. Киевской власти волей-неволей приходится уже больше соотноситься с окружающей ее политической реальностью.

Итак, новая рада (по действующей Конституции — главный орган государственной власти, хотя какое это имеет значение в отсутствие Конституционного суда) будет впервые работать без представителей Донбасса — одного из двух ключевых в формировании нынешней украинской элиты региона. Относительная устойчивость прежней политической модели (сало трещин не имеет, ха-ха) достигалась во многом благодаря перманентному противостоянию двух кланов — донецкого и днепропетровского. Это безусловное индустриальное наследие Советского Союза, абсолютным продуктом которого была Украина. Кучма против Кравчука, Ющенко против Януковича, Янукович против Тимошенко. Вся политическая и бизнес-конкуренция строилась на этом.

Конечно, последние 10 лет к этим кланам пытался пристроиться и львовский. Но в силу своей видимой финансовой и кадровой несоразмерности это у львовян, разумеется, не получалось. Сегодня другое дело — революция «гордости», сделанная вовсе не руками киевских мерзляков, но неприхотливой шпаны из Галичины. Она привела к власти правительство, в котором большая половина министров оказались выпускниками львовских вузов. Символично, но демонстрируемый ими уровень культуры заметно уступает даже, казалось бы, не самому интеллигентному донецкому.

Теперь же в отсутствии одной из многолетних опор собственной государственности Украина будет стремительно рассыпаться, буквально на глазах. До «русской весны» единый механизм поддерживался соками и железной волей элиты Донбасса.

Скажу крамольную вещь: если бы не донецкий десант, управлявший Крымом последние три года, еще неизвестно, был ли бы Крым нашим. Перезагрузка донецкой элиты, случившаяся в результате абсолютного банкротства ее предыдущего состава после бегства Януковича, освободила путь наверх многим новым политикам, таким как Александр Захарченко и Денис Пушилин. Уже через неделю, 2 ноября, жители Донецкой и Луганской народных республик проголосуют за собственные советы и их руководителей, тем самым будет снят вопрос их легитимности.

Новое внутриэлитное противостояние по линии Днепропетровск–Львов естественным образом переносит границы страны дальше на Запад — туда, где искренне почитают Бандеру и люто ненавидят советскую власть и Москву. Единственный момент, который забыли учесть архитекторы нового украинского порядка, — это резко возникающая дихотомия в шагреневой стране. Вслед за Донбассом не могут не пойти Одесса и Харьков. А пусть и запоздалое осознание собственных возможностей русинами, венграми и болгарами станет настоящим вызовом для неподготовленного Киева.

Самоопределению городов и народов Украины будет значительно способствовать избранный состав Верховной рады. Порядка 100 боевиков, главарей карательных батальонов и просто уголовников в статусе депутатов, пожалуй, смогут превратить заседания украинского парламента в подобие театра военных действий.

Осужденные по статье «Покушение на убийство» за зверское избиение харьковского правозащитника и освобожденные в результате госпереворота 22 февраля Игорь Мосийчук (10-е место Радикальной партии Олега Ляшко) и глава «Социал-национальной ассамблеи» Аркадий Билецкий (одномандатник от «Народного фронта» Арсения Яценюка по Киеву) продолжат развивать идеи столь любимого ими Гитлера в новой раде. И это только пример.

Звери батальона «Азов» с депутатским иммунитетом как лицо высшего органа государственной власти — что может быть лучшей антирекламой «единой Украины» для инородных избирателей многонациональной страны?

Именно поэтому я абсолютно убежден в следующем: этот созыв Верховной рады Украины в ее нынешних многонациональных границах будет последним. За ним последуют только многочисленные реплики образца Центрально- и Западно-Украинской рады.

Победившая идеология Бандеры органично ужмет страну до размеров Бандерштата. И рада в том поможет.

Олег Бондаренко

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Выборы на Украине: Сторонники мира на Юго-Востоке проходят в Верховную раду Выборы на Украине: Сторонники мира на Юго-Востоке проходят в Верховную раду
    На Украине завершились внеочередные выборы в Верховную раду. По данным экзит-поллов – опроса избирателей на выходе c избирательных участков – в голосовании лидирует «Блок Петра Порошенко», за ним

  • Ростислав Ищенко: Новый госпереворот на Украине неизбежен Ростислав Ищенко: Новый госпереворот на Украине неизбежен
    Выборы в Верховную раду 26 октября будут признаны всеми, потому что невозможно признать первые и не признать вторые. Помешать этому может сама ситуация на Украине.

  • ​Верховная рада Украины рассмотрит вопрос о запрете российских телесериалов ​Верховная рада Украины рассмотрит вопрос о запрете российских телесериалов
    Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов на внеочередном заседании 19 октября инициирует рассмотрение вопроса о запрете российских телесериалов на украинских телеканалах. Об этом

  • Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
    Сообщение пресс-службы президента Украины: «Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон „Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей“. Документ

  • Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!! Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!!
    Что такое Новороссия? Новороссия - это союз республик, двух республик. Только лишь двух республик? Нет, не только. За Новороссию сражаются не только жители Донецкой и Луганской народных республик, и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.