: : Разделы сайта : :
: : Партнёры : :
- Гость
Пожалуйста, зарегистрируйтесь
: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :
Обратная связьСвязь с администрацией

Митинг фанатов-неонацистов в Кёльне перерос в массовые столкновения с полицией и антифашистами
В немецком Кёльне демонстрация футбольных фанатов, направленная против сторонников крайне консервативного ислама (салафитов), переросла в беспорядки и столкновения протестующих с полицией, применившей против болельщиков слезоточивый газ и водомёты. Пострадали по меньшей мере 13 офицеров. Изначально ожидалось, что акция протеста соберёт порядка 1,5 тыс. фанатов различных футбольных клубов. Однако в итоге в ней участвовали не менее 4 тыс. человек. К ним присоединились и ультраправые экстремисты.
Немецкие футбольные болельщики, а по совместительству ещё и неонацисты организовали в Кёльне массовую демонстрацию против салафитов – представителей крайне консервативного ислама. Однако одним митингом не обошлось: протест перерос в масштабные столкновения, в которых помимо озлобленных фанатов и исламистов приняли участие полицейские и антифашисты.
Предполагалось, что на площадь Бреслауэр плац придут порядка 1,5 тыс. участников акции «Футбольные хулиганы против салафитов». В действительности же наплыв протестующих оказался существенно больше: не меньше 4 тыс. человек, пишут немецкие СМИ. Более того, в соцсетях о своём намерении участвовать в митинге заявили около 7 тыс. интернет-пользователей.
По данным правоохранительных органов ФРГ, всеобщий беспредел достиг невиданных ещё городом масштабов, некоторые фанаты буквально озверели. Стражи порядка были вынуждены пустить в ход водомёты, слезоточивый газ и дубинки для усмирения особо агрессивных хулиганов.
Демонстранты перевернули полицейскую дежурную машину, попытались взять штурмом оцепленное здание железнодорожного вокзала.
Тем временем профсоюзы и «левые» призвали к ответным акциям протеста. Акция в поддержку салафитов собрала около 500 человек. По некоторым данным, организовали её антифашисты. Противоборствующие стороны провоцировали друг друга, закидывая оппонентов бутылками и петардами.
Правоохранительные органы всеми силами пытаются взять ситуацию под контроль. Безопасность в районе митингов обеспечивает около тысячи полицейских, в центр города пригнали водомёты и БТР, над площадью даже курсировал вертолёт.
RT
Читайте также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
- Комментариев: 0
Похожие новости:

27 сентября по всей Украине прокатилась волна антивоенного протеста, которую активно пытались блокировать власти и радикалы.

Во французском портовом городе Кале митинг против мигрантов перерос в столкновения. Так представители ультраправых групп выразили недовольство огромным количеством приезжих из африканских стран,

Движение "Захвати Уолл-стрит" отметило полгода со дня своего основания, сообщает Agence France-Presse. Акция протеста закончилась стычками с полицией, несколько десятков человек были задержаны.

Все активисты, задержанные на акции против НТВ у телецентра "Останкино", отпущены из полиции. Об этом сообщает утром 19 марта РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

В центре Москвы - на Пушкинской площади - состоялась акция протеста против выдвижения председателя правительства РФ Владимира Путина в кандидаты на должность президента РФ. Протестное мероприятие,