: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Арселор Миттал Кривой Рог» самостоятельно закупает реверсный газ 

«Арселор Миттал Кривой Рог» самостоятельно закупает реверсный газ

  • 26-10-2014, 15:10 Раздел: Новости, Политика » «Арселор Миттал Кривой Рог» самостоятельно закупает реверсный газ

«Арселор Миттал Кривой Рог» самостоятельно закупает реверсный газ


«Арселор Миттал Кривой Рог» самостоятельно закупает реверсный газ

Пока Украина утрясает отношения с «Газпромом» по поставкам российского газа в зимне-весенний период, промышленные предприятия Украины ищут ему альтернативу на рынках ЕС. Так, один из крупнейший потребителей природного газа в металлургической промышленности «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») в октябре начал закупать реверсный газ из Евросоюза. «Поставки газа для предприятия осуществляются через Словакию. Поставщиком выступает энергетический трейдер компании «АрселорМиттал» — компания ArcelorMittal Energy SA (Люксембург)», — говорится в ответе предприятия на запрос «Капитала». Стоимость закупаемого топлива в компании не уточняют.

Криворожский меткомбинат — второе крупное промпредприятие, которое официально подтвердило заключение контрактов по приобретению реверсного газа. Первым стал Одесский припортовый завод: его руководство летом заключило контракт с немецкой E. ON на поставку 60 млн куб. м газа ежемесячно. Но столкнулось с тем, что НАК «Нафтогаз України» заблокировал эти поставки. Вследствие этого завод работает на половину мощности, а в октябре и вовсе собирался остановиться. Но вмешался премьер-министр Арсений Яценюк. Он пообещал не отключать ОПЗ от газовых поставок даже после подписания скандального постановления от 29 сентября 2014 г. о запрете химикам использовать ранее приобретенный и закачанный в хранилища газ.

Реверса не хватает

«АрселорМиттал Кривой Рог» полностью отказался от поставок природного газа от «Нафтогазу України». Однако предприятие не сможет полностью обеспечить свои потребности в газе за счет словацкого реверса, уточняют на комбинате. «Ежемесячно ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» закупает до 65 млн. куб. м газа, в том числе лишь 3 млн куб. м за счет европейского реверса», — говорят на «АрселорМиттал Кривой Рог». При этом на комбинате сообщили, что в настоящее время все объемы природного газа получают от альтернативных «Нафтогазу України» компаний. «Основными поставщиками газа для ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» являются частные добывающие компании Украины», — отмечают на комбинате. В их число, по данным «Капитала», входит компания Shell.

Какие еще меткомбинаты заключили договоры по импорту реверсного газа, в НАК «Нафтогаз України» не сообщили: монополист не ответил на запрос «Капитала». В «Метинвесте» тоже отказались прояснить ситуацию с поставками альтернативного газа.

Металлурги отказываются от газа

Ранее заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз України» Александр Тодийчук рассказывал «Капиталу», что рабочей группой при Минэнергоугля составлен список из крупнейший промышленных потребителей, которым могут отключить природный газ к зиме, если его не будет хватать населению в отопительный сезон. Он не уточнил, какие именно предприятия попали в список на отключение, кроме химических заводов. Но, по словам Тодийчука, все они были уведомлены о возможном прекращении поставок.

2% от стоимости газа позволяют экономить промпредприятиям прямые реверсные закупки

Не исключено, что именно это подтолкнуло металлургов искать альтернативу газу, который реализует потребителям НАК. Например, на ДМК им. Дзержинского, принадлежащем корпорации ИСД, в ускоренном режиме наращивают объемы вдувания пылеугольного топлива. Это позволит комбинату до минимума снизить потребление природного газа, объяснил в начале октября гендиректор ДМК им. Дзержинского Максим Завгородний.

Прелести реверса

Ясно, что реверсного газа не хватает, но «Нафтогаз України» еще и не всех желающих подпускает к трубе. Например, на данную проблему жаловалась компания ДТЭК, имеющая возможность снабжать заводы «Метинвеста» «голубым топливом». Выгоды импорта газа для промышленников состоят в том, что при условии равной с НАК цены на газ на европейском топливе потребители могли бы экономить минимум 2 % от стоимости газа на целевой надбавке. Ее должны уплачивать только потребители «Нафтогазу України». Об этом «Капиталу» рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. А до сентября 2014 г. еще могли и НДС не уплачивать при растормаживании ресурса, приобретая его у нерезидента, как это делала компания Ostchem Дмитрия Фирташа. Но сейчас эта преференция осталась только у НАКа.

На год вперед

По имеющимся у «Капитала» документам, крупнейшим потребителем реверсного газа в 2015 г. будет все же ОПЗ. Как значится в таможенных декларациях, подлинность которых нам подтвердили сразу несколько экспертов, в том числе Дмитрий Марунич, на февраль 2015 г. ОПЗ еще в августе-сентябре заключил фьючерсные контракты на поставки газа из Германии.

В частности, с газовым трейдером Advanced energy trading, который должен поставить ОПЗ 17 млн куб. м газа к 25 февраля 2015 г. стоимостью $ 393 за 1 тыс. куб. м (DAF, граница Украины). Компания E. On Energy Sales намерена продать ОПЗ 20 млн куб. м по $ 385 за 1 тыс. куб. м. «Эти цены вполне отвечают стоимости фьючерсных контрактов в ЕС на эти даты», — отмечает Марунич.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Потери Укргаздобычи в Донбассе могут составить до 10 млн куб м газа Потери Укргаздобычи в Донбассе могут составить до 10 млн куб м газа
    Убытки крупнейшего украинского добытчика природного газа и газового конденсата “Укргаздобыча” от проведения боевых действий на востоке Украины уже достигли $9 млн.

  • Нафтогаз оценил возможность реверса газа из Европы в 37 млрд куб м Нафтогаз оценил возможность реверса газа из Европы в 37 млрд куб м
    Сообщил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

  • Нафтогаз Украины в 2014г планирует купить 27-30 млрд куб м российского газа Нафтогаз Украины в 2014г планирует купить 27-30 млрд куб м российского газа
    Заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

  • Украина вряд ли договорится со Словакией о реверсе газа при текущих ценах Украина вряд ли договорится со Словакией о реверсе газа при текущих ценах
    Сейчас стоимость “европейского” газа (с учетом транспортировки) при поставках на Украину на $150 за 1 тыс куб м выше цены поставки российского газа.

  • В украинских ПХГ накоплено 17,6 млрд куб м газа В украинских ПХГ накоплено 17,6 млрд куб м газа
    В подземных хранилищах газа /ПХГ/ Украины накоплено около 17,6 млрд кубометров газа. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления компании “Нафтогаз Украины” Вадим Чупрун в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.