: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Без обиняков 

Без обиняков


Без обиняков


Владимир Путин ответил на ультиматум Запада. Сочинский «Валдай» обозначил крепкий тыл президента и жёсткую внешнеполитическую позицию России.
Вторая Мюнхенская речь Путина или Первая Сочинская? «Откровенно и жестко» высказался президент о ситуации в мировой политике на встрече участников международного дискуссионного клуба «Валдай», подчеркнув, что заглавная тема форума – «Новые правила игры или игра без правил» - «очень точно описывает ту историческую развилку, на которой мы находимся». Вера США в свою исключительность ведет к эскалации конфликтов и поддержке экстремистских режимов, а односторонний диктат и навязывание своих шаблонов расширяет «пространство хаоса».
Площадка для столь резких констатаций была избрана вынуждено. В свете внешнего давления, президент явно ограничен в подборе международной аудитории. В Сочи адресатом российского внешнеполитического позиционирования стали около 150 политиков, экспертов и мыслителей из примерно четверти стран мира. «Валдай» собирается уже в 11-й раз, но в этом году готовится к переформатированию. Клуб превращается из площадки для общения представителей зарубежной и российской политической, интеллектуальной и бизнес-элиты в исследовательский центр по образцу иностранных think tanks. Этакий независимый институт, «фабрика мысли», участники которого на регулярной основе занимаются исследованиями различных проблем. Однако напоследок Валдаю довелось ещё раз сыграть роль коммуникационного моста с теми представителями Запада, которые ещё сопротивляются зашоренности альтернативной информационной картины.

Соответственно был составлен план мероприятия и список статусных лиц, заявления которых стоит оценивать как экспортные, а не внутренние. «Пока есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России», - провокационное высказывание первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина предназначено для иностранных партнеров, а не приговаривает отечественную политическую систему. «Окружение Путина не разобьешь, клин не вобьешь, популярность президента растет», - более прямолинейно обозначил вектор первой части форума глава администрации президента Сергей Иванов. Да и по внешней политике у нас полнейшая консолидация, отыграл свою часть глава МИДа Сергей Лавров.



Мир без страховки

Обозначив крепкий тыл, Владимир Путин перешел в наступление. Критика однополярности, лицемерия и «двойных стандартов» западного мира звучала и в Мюнхене, но за семь лет урок не пошел впрок. Сочинская новация - в президентском тоне и историческом моменте. Жестко, по существу, без пиетета, прямые персональные обвинения. То, чего не боятся говорить на кухнях, но редко позволяют в дипломатических кругах.


Россия не ушла в изоляцию, не втянулась в войну на Украине, скорее, даже подсушила конфликт, инициировала Минские договоренности, но так и не встретила понимания своей позиции и даже намёка на послабление санкций. В игре без правил это ультиматум с требованием безоговорочной капитуляции, и жесткий ответ российского президента, видимо, получен.


«Смена мирового порядка, а явления именно такого масштаба мы наблюдаем сейчас, как правило, сопровождалась если не глобальной войной, то цепочкой интенсивных локальных конфликтов, - предупредил Владимир Путин. – И давайте откровенно спросим друг друга: есть ли у нас надежная страховочная сетка? К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений - нет. Эта система - серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована».
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Экс-премьер Франции: Мировое сообщество поможет Украине, если будет действо ... Экс-премьер Франции: Мировое сообщество поможет Украине, если будет действо ...
    ​На заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин выразил мнение, что санкции подталкивают страны, против которых они направлены, к финансовой и экономической независимости.

  • Путин предупредил западный бизнес о трудностях возвращения в Россию Путин предупредил западный бизнес о трудностях возвращения в Россию
    Президент России Владимир Путин предупредил зарубежные компании, покинувшие российский рынок из-за санкций, о трудностях при желании вернуть свои позиции. «Опасность для наших традиционных

  • Путин дал крайне жесткий ответ на санкции Запада Путин дал крайне жесткий ответ на санкции Запада
    Владимир Путин подписал указ о спецмерах, которые вводятся в отношении стран, применивших по отношению к России санкции.

  • Всевластный Путин избавляется от старых проблем ( Всевластный Путин избавляется от старых проблем ("Deutsche Welle", Герман ...
    Амнистия для Pussy Riot, помилование для Ходорковского - эти жесты президента России нельзя рассматривать как признак слабости. Напротив, Путин силен, как никогда, считает Инго Маннтойфель.

  • Помощник Обамы передал Владимиру Путину личное послание Помощник Обамы передал Владимиру Путину личное послание
    Владимир Путин получил личное послание от президента США, которое ему передал помощник Обамы по национальной безопасности Томас Донилон.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.