: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сюрприз для пессимистов: Standard & Poor не посмело снизить рейтинг РФ до мусорного 

Сюрприз для пессимистов: Standard & Poor не посмело снизить рейтинг РФ до мусорного

  • 25-10-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Сюрприз для пессимистов: Standard & Poor не посмело снизить рейтинг РФ до мусорного

Несмотря на слухи, американское рейтинговое агентство S&P не стало снижать суверенный рейтинг России ни до мусорного, ни до спекулятивного уровней. Объективных причин для опасений по этому поводу, на самом деле, и не было. Просто рынок и инвесторы боялись, что S&P прогнется под сильным политическим давлением Белого дома.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor все-таки оставило кредитный рейтинг России в инвестиционной категории, подтвердив рейтинг «BВВ-» с негативным прогнозом, передает РИА «Новости».

В пятницу российский рынок захлестнули слухи о том, что американское рейтинговое агентство может посметь снизить суверенный рейтинг России, причем, не на одну, а сразу на две ступени. При этом, снижение рейтинга даже на одну ступень означает, что российские долговые бумаги попадут из инвестиционного в спекулятивный класс. Последний раз на этом уровне «BB+» по версии S&P Россия была аж 10 лет назад - в январе 2004 года. Снижение на две ступени означало бы, что рейтинг РФ опустился вообще до «мусорного» уровня.

На этих негативных слухах индексы в пятницу на Московской бирже снизились, а рубль ослабевал до новых исторически минимум: к доллару до 42 рублей, к евро – до 53 рубле. Однако по большому счету слухи поддерживали в основном западные банки. Так, в Royal Bank of Scotland и в UBS говорили, что снижение рейтинга РФ сразу на две ступени не будет для них сюрпризом на фоне падения цен на нефть.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, возглавляющий сейчас «Комитет гражданских инициатив» недавно также не исключал, что может произойти изменение рейтинга страны из-за падения цен на нефть.
Рынок тоже увидел возможность такого развития событий. Однако не потому, что Россия в реальности оказалась на пороге дефолта. А лишь потому, что было понимание, что американское агентство с пессимизмом смотрит на Россию. И в целом из всех трех международных агентств решения S&P оказываются зачастую самыми радикальными. Вот, к примеру, агентство Moody's понизило суверенный рейтинг России до уровня Baa2, сравнимый с уровнем BBB- от S&P, только в прошедшие выходные. До этого Moody's держало рейтинг России на одну ступень выше, чем у S&P и у Fitch. Напомним, что S&P и Fitch еще в марте этого года поспешили с экономическими выводами в угоду политических, снизив рейтинг России со стабильного на негативный уровень BBB. И только Moody`s тогда осталось верным своим оценкам.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Роснефть больше не сотрудничает с Fitch Роснефть больше не сотрудничает с Fitch
    Объявляя об отзыве рейтингов, Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги «Роснефти» на уровне ВВВ– со стабильным прогнозом.

  • Moody’s присвоило ожидаемым евробондам Газпрома в швейцарских франках рейти ... Moody’s присвоило ожидаемым евробондам Газпрома в швейцарских франках рейти ...
    Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило ожидаемым евробондам “Газпрома” в швейцарских франках рейтинг “Ваа1″ со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

  • Международное рейтинговое агентство «Standard&Poor’s» подтвердило кредитные ... Международное рейтинговое агентство «Standard&Poor’s» подтвердило кредитные ...
    9 апреля 2013 г. Служба кредитных рейтингов международного агентства «Standard & Poor's» пересмотрела прогноз по рейтингам РусГидро с «Негативного» на «Стабильный», подтвердив при этом долгосрочный

  • Moody`s прогнозирует негативное будущее Франции Moody`s прогнозирует негативное будущее Франции
    Агентство Moody`s предупредило Францию, что может понизить прогноз ее рейтинга до негативного в случае, если поддержка французских банков и других стран еврозоны существенно повысит расходы

  • Италию понизили в доверии Италию понизили в доверии
    Рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Италии в иностранной и национальной валюте с "АА-" до "А+" с негативным прогнозом. Рейтинг Испании снижен с "AA+" до "AA-" также с негативным
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.