: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Досадная оплошность немецкой разведки 

Досадная оплошность немецкой разведки


Досадная оплошность немецкой разведки


Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, в которой приводятся некоторые подробности доклада федерального разведывательного агентства Германии (BND) относительно трагедии с пассажирским самолетом, сбитым в июле около Донецка. Однако выводы разведчиков сделаны на основании крайне сомнительных фактах.
На основании подробного анализа, проведенного Федеральной разведывательной службой Германии, немецкие разведчики пришли к выводу: пассажирский авиалайнер был сбит сепаратистами. Об этом заявил президент BND Герхард Шиндлер перед членами парламентской комиссии. Менее чем через 8 недель после аварии состоялся голландский Совет безопасности OVV, который обнародовал доклад специальной международной группы. Однако эксперты избегали в то время четких обвинений. Немецкие власти оказались менее сдержанными. Boeing 777 Malaysia Airlines, по данным промежуточного исследования, был сбит в воздухе ракетой, выпущенной повстанцами из ракетного комплекса, украденного на одной из украинских ракетных баз». Однако в докладе BND отмечается также, что данные, опубликованные Украиной в доказательство своей версии событий, сфальсифицированы. Как сказал Шиндлер, "это можно определить по деталям". Оба фактически противоречащих друг другу утверждения авторитетного разведывательного ведомства, вызвали практически молниеносную реакцию военных и политиков Новороссии и в целом новую волну обсуждения июльской трагедии в мировых СМИ.
Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин буквально через несколько часов спустя после выхода публикации выступил с опровержением: в рядах так называемых ополченцев просто нет специалистов, способных управлять зенитно-ракетным комплексом "Бук", из которого, по свидетельству экспертов, был сбит самолет. "Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь, экипаж этой системы в обязательном порядке - высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает", - заявил Пургин "Интерфаксу". Он призвал к логике "не только немцев, но и всех остальных", отметив, что "Бук" поражает цели на высоте 4-7 тысяч метров. "Им трудно сбить самолет, летящий на высоте 10 000 метров со скоростью 900 километров в час. Но тем не менее, вероятнее всего, Boeing был сбит именно этой системой", - пояснил Пургин. "Так что, если мы с вами завтра захватим "Бук", мы в нем ни черта не поймем", - подытожил он.

Политик отметил, что, лайнер по ошибке могли сбить украинские военные, приняв его за самолет-разведчик. "Мое личное мнение: прослеживается четкая связь между катастрофой Boeing и той истерией, которая началась в украинских СМИ за четыре-пять дней до трагедии. Сначала они объявили бесполетную зону, а затем в различных украинских СМИ стали появляться сообщения о том, что над Донбассом кружат самолеты-разведчики, которые украинское военное руководство пообещало сбивать", - сказал он "Интерфаксу". "По всей видимости, расчет того самого "Бука" настолько хотел сбить такой самолет-разведчик, что не стал разбирать, что именно за самолет находится в небе, и выпустил ракету. Однако, здесь мы видим и вину украинских авиадиспетчеров. Киев передал самолет Днепропетровску, а те диспетчера, в свою очередь, пустили его над бесполетной зоной", - заявил Пургин.


Редакции «Эксперт Online» удалось связаться с одним из бойцов армии ДНР Денисом Верисовым, который когда-то проходил срочную службу в рядах российских ВС оператором ЗРК «Бук». Он так прокомментировал новость из Германии: «Интересно, на основе каких данных они сделали такой конкретный вывод? Вы просто не понимаете, что такое ЗРК «Бук М1», который состоит на вооружении Сухопутных сил Украины. Фактически это целое ракетно-артиллерийское подразделение, которое, чтобы подготовить к поражению высотной динамической цели, каким являлся тот Боинг, нужно совершить порядка 120 операций силами расчета, состоящего как минимум из 23 человек. Причем этот расчет должен состоять из опытных и давно работающих вместе специалистов, потому что СОУ «Купол» - это одна из сложнейших радиолокационных систем, которая работает по своим определенным алгоритмам сканирования. Даже если туда придут какие-нибудь артиллеристы, типа меня, то ни черта не поймут. Я, например, в свое время исполнял только одну конкретную задачу в «Буке» - «ловил» цели на ближний радар, когда он приходил с дальнего, и докладывал об этом командиру. Я бы не смог даже фазы локации включить толком, не говоря уже о том, чтобы использовать все необходимые для высотных целей 28 эшелонов, включая инфракрасный».


Министерство обороны Украины поспешило опровергнуть данные немецкой разведки. «Минобороны заявляет, что информация немецкой разведки о том, что малайзийский Boeing мог быть сбит ополченцами из зенитного ракетного комплекса "Бук", захваченного на одной из украинских баз, не соответствует действительности», - заявил представитель ведомства. "В некоторых СМИ со ссылкой на немецкий журнал Spiegel распространена информация, что малайзийский пассажирский самолет, который летел рейсом MH17 над Донецкой областью, был сбит с использованием зенитного ракетного комплекса "Бук", захваченного пророссийскими сепаратистами в одной из украинских воинских частей. В связи с этим командование ВВС Вооруженных сил Украины официально заявляет, что информация о захвате террористами зенитного ракетного комплекса БУК М1 в военной части Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины не соответствует действительности", — говорится в сообщении на сайте ведомства.


Отмеченные в докладе немецкой разведки «фальсификации» со стороны украинских военных и официальных лиц, заслуживают отдельного внимания. Der Spiegel  в своем материале не конкретизирует, какие именно данные оказались ложными. Но, следуя истории информационной войны по этой теме, можем предположить. Основных аргумента украинской стороны всего два – якобы перехваченные переговоры ополченцев, в которых они обсуждают сбитый пассажирским самолет, и видеоролик, на котором ЗРК «Бук» якобы движется в сторону российско-украинской границы. По всей вероятности именно эти фактические материалы и признаны BND сфальсифицированными.


Напомним, что в начале июля Служба безопасности Украины выложила запись переговоров, предположительно, донецких сепаратистов касательно сбитого в Донецкой области пассажирского авиалайнера. Запись включает в себя несколько отдельных разговоров. Сначала Игорь «Бес» Безлер докладывает, как указано в сопроводительном тексте, полковнику ГРУ ВС РФ Василию Геранину о том, что группой «Минера» сбит самолет, который «упал за Енакиево». Затем человек с позывным «Майор» докладывает собеседнику с позывным «Грек», которого называет Сашей, о том, что борт оказался гражданским. «Грек» спрашивает, было ли на борту какое-либо вооружение, на что получает ответ: «Вообще ничего». Также «Майор» докладывает о найденных на месте документах «индонезийского студента из института Томпсона».


А 18 июля МВД Украины опубликовало видео, на котором, как утверждается, запечатлен зенитно-ракетный комплекс «Бук», сбивший малайзийский «Боинг» в Донецкой области. Ролик выложил в фейсбуке глава ведомства Арсен Аваков. По его словам, видео было снято в Краснодоне, Луганская область, – около границы с Россией. «Подразделениями скрытого наблюдения МВД Украины сегодня, 18 июля, в 4:50 утра зафиксирован тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом, двигающийся по направлению через Краснодон, в сторону границы с Российской Федерацией. На видеозаписи видны расчехленные ракеты. Две ракеты на месте – средняя не просматривается», – написал Аваков. Тогда еще в комментариях один из читателей указал главе МВД Украины на то, что ЗРК «Бук» несет четыре ракеты, а не три.


Пока не понятно, насколько новый доклад повлияет на дальнейший ход расследования трагедии с малайзийским Boeing и кому в заслугу будет поставлено это информационное событие в рамках глобального геополитического противостояния вокруг Украины. С одной стороны – первые конкретные обвинения в адрес ополчения, но с другой – также и не менее тяжкие с репутационной точки зрения обвинения политического и военного руководства Украины в откровенной лжи.


До сих пор единственным официальным был доклад группы экспертов из Нидерландов, обнародованный в начале сентября. Амстердам получил право возглавить расследование, так как большинство пассажиров сбитого самолета были гражданами Голландии. В предварительном докладе было указано, что самолет упал, получив множественные повреждения извне, катастрофа не была связана с техническими неисправностями или ошибкой экипажа. Но документ не содержал вывода о том, кто эти повреждения собственно причинил. Окончательный доклад по трагедии Совет по безопасности Нидерландов планирует опубликовать в течение года с момента катастрофы.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • BND: украинские власти сфальсифицировали данные по катастрофе Boeing BND: украинские власти сфальсифицировали данные по катастрофе Boeing
    Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер заявил о том, что украинские власти сфальсифицировали некоторые данные, касающиеся катастрофы малайзийского Boeing-777 на

  • Глава СБУ случайно проговорился, из чего украинцы сбили малайзийский Боинг Глава СБУ случайно проговорился, из чего украинцы сбили малайзийский Боинг
    Глава СБУ Валентин Наливайченко, комментируя ход расследования катастрофы малайзийского "Боинга" на Донбассе, случайно выдал информацию, не оставляющую сомнений, что самолет сбили именно украинские

  • Вашингтон так и не смог предъявить доказательства причастности России к кат ... Вашингтон так и не смог предъявить доказательства причастности России к кат ...
    На специальном брифинге для журналистов высокопоставленные представители американской разведки заявили, что не располагают прямыми доказательствами причастности России к катастрофе малайзийского

  • Генштаб: информация Киева об отсутствии в районе крушения Боинга боевых сам ... Генштаб: информация Киева об отсутствии в районе крушения Боинга боевых сам ...
    Генеральный штаб России продолжает приоткрывать завесу тайны вокруг потерпевшего крушение над Украиной малайзийского Боинга, обнародуя данные объективного контроля.

  • Бывший начальник ПВО Польши Бывший начальник ПВО Польши
    Не может быть и речи о том, что кто-то ошибся, кто-то что-то случайно нажал.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.