: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Владимир Путин: Россия помогает Украине, так пусть наши европейские партнёры тоже чем-то рискнут 

Владимир Путин: Россия помогает Украине, так пусть наши европейские партнёры тоже чем-то рискнут

  • 18-10-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Владимир Путин: Россия помогает Украине, так пусть наши европейские партнёры тоже чем-то рискнут

В Милане президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов по итогам саммита АСЕМ. Сегодня глава государства встретился с лидерами европейских держав и представителями международных организаций. Также состоялась двусторонняя беседа с президентом Украины Петром Порошенко.

На встрече с журналистами президент России затронул целый ряд проблем российско-украинских отношений. В частности, закон о статусе Донбасса, вопросы поставок газа и украинской задолженности Российской Федерации.

Россия и Украина договорились об условиях возобновления поставок газа Киеву хотя бы на зимний период. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко. Путин отметил прогресс по газовой тематике, но, по словам президента, проблема сейчас заключается в кассовом разрыве на Украине.

«Да, действительно, мы много внимания уделили этим вопросам, и здесь тоже есть прогресс. Он заключается в том, что мы договорились с украинскими партнёрами по условиям возобновления поставок газа на Украину - хотя бы в зимний период. Согласовали все параметры этой договорённости. Вопрос - в кассовом разрыве на Украине», - заявил президент.

По мнению Владимира Путина, помочь Украине преодолеть кассовый разрыв должен Евросоюз.

«Это может быть бридж-кредит, средства МВФ или гарантия крупного банка», – отметил глава государства. «Рассчитываем, что наши европейские партнёры, Еврокомиссия тоже могут и должны подставить плечо Украине и помочь решить эту проблему с кассовым разрывом», - заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Милане.

«Мы понимаем и финансовое состояние украинских партнёров, и что у них действительно есть проблемы, есть кассовый разрыв. Мы тоже пошли опять в определённой степени навстречу по условиям и объёмам платежей за уже ранее поставленный газ, то есть по долгам», - подчеркнул глава российского государства.

Он заявил, что Россия недополучила как минимум $5,5 млрд долга от Украины, но готова пересчитать цену на газ «задним числом» со скидкой $100. В результате долг будет на уровне $4,5 млрд. В прошлом году Киеву был выдан кредит в $3 млрд, ещё $1,4 млрд Украина должна за газ за ноябрь и декабрь 2013 года, $500 млн не доплачено за первый квартал 2014 года. При этом, по словам Путина, за апрель-май-июнь Украина вообще ничего не платила за газ.

Президент особо отметил, что Россия поставлять Украине «голубое топливо» в долг уже не будет. «Во-первых, нужна определённая дисциплина потребительская, ведь уровень собираемости, скажем, на Украине очень низкий, гораздо ниже, чем в России, да и стоимость, цена достаточно низкая», - пояснил Путин. По его словам, РФ не может больше брать на себя дополнительных рисков. «Пусть и европейцы тоже хоть чем-то рискнут», - добавил российский президент.

В то же время Владимир Путин выразил сожаление по поводу того, что не все соглашения, достигнутые в Минске по урегулированию украинского кризиса, исполняются обеими сторонами конфликта. «Эти договорённости, к сожалению, не полностью выполняются как одной, так и другой стороной: ни представители ополчения Новороссии, ни представители Украины пока в полной мере эти договорённости не выполняют», - заявил он на пресс-конференции. Российский лидер выразил надежду, что все стороны конфликта будут стремиться к тому, чтобы Минские соглашения были выполнены. Они должны быть ориентиром при урегулировании на Украине.

Закон об особом статусе Донбасса, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, Путин назвал «шагом в верном направлении». «Я знаю и реакцию, и оценки, которые были сделаны представителями Новороссии. Наверное, это не идеальный документ, но всё-таки это шаг в правильном направлении. И мы рассчитываем, что и это тоже будет использовано для окончательного решения проблем в сфере безопасности», - отметил глава российского государства. Напомним, основная цель закона – «создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей, восстановления жизнедеятельности в населённых пунктах и развития этих территорий».

Линия разграничения на востоке Украины должна быть проведена окончательно, и это нужно сделать как можно быстрее. «Линия разграничения должна быть доведена до конца, должна быть исполнена. И это именно то, что даст возможность окончательно прекратить обстрелы и гибель мирных, ни в чем не повинных людей», - заявил журналистам Путин.

Говоря о положении дел в российской экономике, президент выразил уверенность, что Центральный банк будет проводить взвешенную денежно-кредитную политику и не будет бездумно расходовать золотовалютные резервы.

«Банк России, с одной стороны, будет проводить взвешенную финансовую политику. Это означает, что будет использовать элементы плавающего курса и не будет бездумно палить все свои резервы. Но резервов достаточно, чтобы корректировать уровень национальной валюты», - заявил Путин на пресс-конференции. По его словам, драматических изменений курса рубля происходить не будет, и он скорректируется, когда произойдёт корректировка цен на нефть. Тем более, что в удержании цены на нефть на достаточно низкой планке в $80 «никто из серьёзных участников рынка не заинтересован», - полагает Путин.

При этом президент признал, что в связи с падением цены на нефть могут быть скорректированы бюджетные параметры. Однако социальные обязательства правительство выполнит и не пойдёт по пути существенного увеличения бюджетного дефицита, - пообещал Путин.





RT





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Путин рассказал, как Россия будет действовать в случае воровства газа со ст ... Путин рассказал, как Россия будет действовать в случае воровства газа со ст ...
    Президент России Владимир Путин рассказал, как наша страна будет действовать в случае воровства транзитного газа со стороны Украины.

  • Путин обсудил с Олландом и Меркель газовые вопросы по Украине Путин обсудил с Олландом и Меркель газовые вопросы по Украине
    Разговор состоялся по инициативе европейских партнеров.

  • Украина не может платить за российский газ Украина не может платить за российский газ
    Глава российского государства заявил, что Украина просит об отсрочке по платежам за газ.

  • Россия разместит 15 миллиардов долларов в ценных бумагах Украины ( Россия разместит 15 миллиардов долларов в ценных бумагах Украины ("Русская ...
    Россия разместит в ценных бумагах Украины 15 млрд долларов, «Газпром» будет поставлять на Украину газ по меньшей стоимости, — такие заявления в ходе пресс-конференции по итогам заседания

  • Резкого снижения цен на нефть не будет Резкого снижения цен на нефть не будет
    Резкого снижения цен на нефть не будет, заявил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме “Россия зовет!”.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.