: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Турция не позволяет курдам вернуться в Сирию и встать на защиту Кобани 

Турция не позволяет курдам вернуться в Сирию и встать на защиту Кобани

  • 18-10-2014, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Турция не позволяет курдам вернуться в Сирию и встать на защиту Кобани

Американские ВВС нанесли очередной удар по позициям «Исламского государства» на окраине города Кобани. Турция, однако, не спешит оказывать США свою поддержку. Анкара одобрила разведывательные полёты американских беспилотников, но ещё не открыла свои базы для военных самолётов. На турецкой границе застряли беженцы из Кобани, готовые вернуться в Сирию и присоединиться к борьбе против ИГ. С подробностями – корреспондент RT Мурад Газдиев.

ВВС США нанесли очередной удар по позициям боевиков радикальной группировки «Исламское государство» на окраине курдского города Кобани на севере Сирии. Турция, однако, не торопится оказывать Америке свою поддержку. Анкара одобрила разведывательные полёты американских беспилотников, но пока не открыла свои базы для американских военных самолётов. В стране застряли и многие беженцы из Кобани, готовые вернуться в Сирию и присоединиться к борьбе против ИГ.

В пограничном Кобани продолжаются масштабные военные действия. От последнего авиаудара земля содрогнулась даже в удалённых от города районах. Ближе подобраться невозможно - в лучшем случае полицейские сделают предупреждение, в худшем – пустят в ход слезоточивый газ.

Курды беспомощно наблюдают, как боевики опустошают их город, а авиаудары разрушают их дома. Самое худшее для них то, что Турция не даёт вернуться к собратьям и встать на защиту родной земли.

Жители города, как могут, защищают Кобани: на тропу войны с экстремистами ступили даже женщины – теперь они не только хранительницы домашнего очага, но и бойцы. До 10 тысяч женщин – матерей, сестёр и дочерей – взяли в руки оружие и присоединились к курдским ополченцам в Сирии, чтобы сражаться против «Исламского государства».

Исламисты ИГ похищают женщин сотнями и, как сообщается, используют их в качестве секс-рабынь.

С медицинской помощью в Кобани дела обстоят плачевно. Мало кто из участников сопротивления радикалам может на неё рассчитывать.

Курды собственными силами пытаются спасти своих раненых товарищей, часами выжидая на КПП кареты скорой помощи. Бойцы умирают от ран, так и не дождавшись подмоги.

Тем временем Турция заявляет, что предоставляет медицинскую помощь всем нуждающимся. Курды же продолжают хоронить своих близких.





RT





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Турецкая авиация оказала поддержку боевикам Турецкая авиация оказала поддержку боевикам "Исламского государства"
    Позиция Турции в борьбе с группировкой "Исламское государство" вызывает все больше вопросов, так как декларативные заявления турецких официальных лиц идут вразрез с реальными действиями.

  • Курды начали наступление на боевиков «Исламского государства» в Кобани Курды начали наступление на боевиков «Исламского государства» в Кобани
    Курдские вооружённые формирования сообщают, что в сражении с боевиками «Исламского государства» за город Кобани они добились определённых успехов. Корреспондент RT Мурад Газдиев находится на границе

  • Нидерланды разрешили байкерам сражаться с ИГ на стороне курдов Нидерланды разрешили байкерам сражаться с ИГ на стороне курдов
    Законы Голландии не запрещают гражданам страны присоединиться к одной из воюющих сторон в другом государстве, поэтому прокурор Голландии не усмотрел ничего предосудительного в том, что местные

  • США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии
    США нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии, заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Военные действия ведутся с использованием истребителей,

  • США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке США нанесли четыре новых авиаудара по боевикам в Ираке
    Самолеты военно-воздушных сил США Атаки были проведены с использованием боевых самолетов и беспилотных летательных аппаратов.   Вооруженные силы США нанесли четыре новых удара с воздуха по боевикам
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.