: : Разделы сайта : :

Подробное описание авторские туры красноярск тут.
: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » КС Молдавии объявил любую ориентацию кроме европейской "априори антиконституционной" 

КС Молдавии объявил любую ориентацию кроме европейской "априори антиконституционной"

  • 17-10-2014, 08:10 Раздел: Новости, Политика » КС Молдавии объявил любую ориентацию кроме европейской "априори антиконституционной"

КС Молдавии объявил любую ориентацию кроме европейской "априори антиконституционной"


Конституционный суд (КС) Молдавии вынес скандальный вердикт. Подтвердив конституционность соглашения об ассоциации республики с ЕС, судьи объявили все внешнеполитические курсы, кроме европейского, "априори неконституционными".
Решение принято накануне парламентских выборов, которые рассматриваются как своего рода референдум по внешнеполитической ориентации страны. После решения КС выбора у Молдавии может не остаться.

Запрос оппозиционной Партии коммунистов относительно конституционности соглашения об ассоциации с ЕС КС Молдавии во главе с Александром Тэнасе рассмотрел еще в конце минувшей недели. Вердикт был предсказуем: соглашение в полной мере соответствует заявленному курсу Кишинева на интеграцию в ЕС.


Насколько скандальным и поворотным для страны может стать решение КС, стало ясно в понедельник, когда на его сайте было опубликовано краткое изложение решения. "Процесс европейской интеграции Республики Молдова не только соответствует конституционной идентичности Республики Молдова, но и любая противоположная ориентация является априори неконституционной",— говорится в нем.


Тем самым КС фактически закрепил за евроинтеграцией статус официальной государственной идеологии, а идею евразийской интеграции вынес за конституционные рамки, притом что по всем опросам по вопросу внешнеполитического курса молдавское общество расколото примерно пополам. Особую остроту вопросу придает то, что 30 ноября в Молдавии пройдут парламентские выборы, которые заранее объявлены своего рода референдумом по выбору внешнеполитического курса страны. Партии власти идут на выборы под лозунгами евроинтеграции, левая оппозиция обещает развернуть страну в сторону России.


После решения КС выбора у Молдавии может не остаться, а партии, ратующие за объявленный неконституционным восточный вектор, рискуют быть снятыми с выборов. "Если вы против соглашения об ассоциации с ЕС и не дай бог за Таможенный союз — вы уже вне закона!" — возмущается кандидат в депутаты от оппозиционной партии Patria Григорий Петренко.


Формулировками из решения суда удивлен и бывший судья КС Виктор Пушкаш. "В части конституционности соглашения об ассоциации решение КС верно. Но суверенитет государства, согласно конституции, принадлежит народу. И только народу на референдуме определять его внешнеполитический курс",— заявил господин Пушкаш. Вынесение за конституционные рамки любых внешнеполитических концепций, кроме евроинтеграции, по его мнению, противоречит ст. 5 конституции, которая закрепляет принцип политического плюрализма и где прямо сказано: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии". "Сейчас не те времена, когда может вводиться государственная идеология",— убежден юрист.


Бывший судья напоминает и о других скандальных решениях нынешнего состава КС. В декабре прошлого года КС объявил государственным языком в стране румынский, притом что в конституции он назван молдавским, а в обществе по данному вопросу нет консенсуса.


Оспорить же решения конституционной инстанции в Молдавии практически невозможно: они являются окончательными и обжалованию не подлежат. Политики и эксперты говорят, что судьба страны, по сути, оказалась в руках шести человек, которые при этом несменяемы и обладают полной неприкосновенностью. По словам господина Пушкаша, единственным способом изменить решения КС является внесение изменений в саму конституцию, но для этого в парламенте нет необходимого большинства.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Многотысячный митинг Партии социалистов Молдавии прошел в Кишинёве с требов ... Многотысячный митинг Партии социалистов Молдавии прошел в Кишинёве с требов ...
    Оппозиционная Партия социалистов Молдавии собрала сегодня многотысячный митинг в столице с требованием денонсировать заключенное в этом году соглашение об ассоциации с ЕС и вступить в Таможенный

  • ЕС не заинтересован в индустриальном развитии Молдавии ЕС не заинтересован в индустриальном развитии Молдавии
    "Никакой новой индустриальной или постиндустриальной модели для Молдовы у Евросоюза нет. Вкладывать сюда деньги для того, чтобы растить конкурентов себе, делать здесь новые производства никто не

  • В Молдавии запретили В Молдавии запретили "Россию 24"
    В Молдавии запретили вещание российского телеканала "Россия 24".

  • Британская компания приступила к разведке сланцевого газа в Молдавии Британская компания приступила к разведке сланцевого газа в Молдавии
    Британская компания Canyon Oil and Gas Ltd намерена провести разведывательные работы по добыче сланцевого природного газа в приграничном с Румынией Кагульском районе Молдавии. Добычу газа планируется

  • Молдавия и Газпром договорились продлить еще на год срок действия контракта ... Молдавия и Газпром договорились продлить еще на год срок действия контракта ...
    Правительство Молдавии и “Газпром” договорились продлить еще на год сроки действия контракта на поставку газа. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазер на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.