: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ​Сторонники независимости Каталонии продолжат борьбу за выход региона из состава Испании 

​Сторонники независимости Каталонии продолжат борьбу за выход региона из состава Испании

  • 16-10-2014, 04:10 Раздел: Новости, Политика » ​Сторонники независимости Каталонии продолжат борьбу за выход региона из состава Испании

9 ноября в Каталонии состоится голосование о выходе региона из состава Испании, однако оно будет неофициальным и не повлияет на статус области. Активисты, выступающие за независимость Каталонии, заявляют, что сдаваться не намерены. Рассказывает корреспондент RT Полина Бойко.

Предполагалось, что электронные часы в центре Барселоны будут отсчитывать время до исторического референдума о независимости Каталонии. Теперь они считают часы до обычного дня – 9 ноября, когда каталонцы получат возможность высказаться по вопросу выхода из состава Испании. Однако их голоса не будут иметь значения, так как Конституционный суд страны признал запланированный референдум незаконным.

Председатель правительства Каталонии Артур Мас, не желая нарушать закон, заменил референдум неофициальным голосованием. Такой поворот событий застал врасплох участников движения «За независимость Каталонии». Теперь они проводят встречи, на которых корректируют стратегию и обдумывают дальнейшие действия.

«У нас есть право на независимость. Мы не отступим только потому, что возникает множество препятствий. Мы знаем, что они есть, и всегда знали, что это будет непросто. Но мы уже так близки к цели, мы не сдадимся», - заявил в интервью RTдепутат Левой республиканской партии Каталонии Альфред Босх.

Хотя на улицах Барселоны спокойно, люди чувствуют себя побеждёнными и разочарованными. Рядовые каталонцы считают, что жители региона всё-таки должны проголосовать. Неправильно, что правительство пытается, как выразился один из прохожих, «заткнуть людям рот и запретить высказывать своё мнение». Запрет референдума граждане считают проблемой, их это очень огорчает. Они говорят, что сами должны принять решение.

Уже много лет жители Каталонии мечтают о независимости, но Мадрид отказывается предоставить региону большую автономию. Количество каталонцев, выступающих за отделение от Испании, увеличилось с 1/5 от общего числа жителей области в 2010 до примерно половины в прошлом году. Подавляющее большинство из них считают, что плебисцит должен состояться несмотря ни на что. Однако теперь говорить об этом не приходится. Только Конституционный суд Испании может разрешить провести в Каталонии официальный, обладающий юридической силой референдум. А на это могут уйти годы.





RT





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Правительство Каталонии отказалось от проведения референдума о независимост ... Правительство Каталонии отказалось от проведения референдума о независимост ...
    Каталонской правительство признало, что не сможет провести референдум о независимости региона, назначенный на 9 ноября. Это решение было принято из-за отсутствия гарантий придания голосованию

  • Из-за жёстких экономических мер в Испании страдают дети Из-за жёстких экономических мер в Испании страдают дети
    Население Испании страдает от жёстких экономических мер, на которые вынуждено было пойти правительство страны. Из-за роста безработицы, уровень которой достиг отметки в 25%, люди не могут позволить

  • В Шотландии стартовал референдум о независимости В Шотландии стартовал референдум о независимости
    18 сентября в 7:00 по местному времени (10:00 мск) в Шотландии стартовал референдум о независимости.

  • Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании
    Данные опроса показали, что за независимость Шотландии выступает 51% респондентов. Более того, как заметили социологи, показатель сторонников отделения региона от Великобритании постоянно растёт.

  • Каталония объявила дату провозглашения независимости Каталония объявила дату провозглашения независимости
    Испанская автономная область Каталония планирует провозгласить независимость в одностороннем порядке 24 апреля 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.