: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новые мощности Калужской ТЭЦ 

Новые мощности Калужской ТЭЦ

  • 9-08-2011, 06:33 Раздел: Новости » Новые мощности Калужской ТЭЦ

Новые мощности Калужской ТЭЦ16 мая состоялась торжественная церемония по случаю завершения строительства современной газотурбинной установки мощностью 30 МВт на Калужской ТЭЦ. В церемонии открытия приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, президент Группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, председатель совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова.

Сегодня радостный день для всех. Возможно, мощность небольшая, но она включается в систему энергоснабжения Калужской области. Это будет хорошим подспорьем, добавлением мощности нашей энергетической системы. Важно еще то, что это – резерв на непредвиденные случаи. Нам это необходимо», – отметил Анатолий Артамонов, открывая мероприятие.

Калужская ТЭЦ введена в эксплуатацию в ноябре 1948 года. С тех пор в 2001 году установленная мощность ТЭЦ была увеличена с 6 до 12 МВт, а после ввода в эксплуатацию современного газотурбинного оборудования на Калужской ТЭЦ мощность станции увеличится с 12 до 42 МВт. Теперь выработка электроэнергии теплоэлектроцентралью увеличится в 6,5 раза.

Несколько лет назад одним из преимуществ Калужской области было наличие свободных электрических мощностей, рассказал губернатор. Прошло несколько лет, и из энергоизбыточного региона Калужская область стала энергодефицитным. «Мы убедились, что нам необходимо иметь свою генерацию, – сказал Анатолий Артамонов. – Это, можно считать, первая ласточка. Скоро должна появиться станция в Обнинске, стомегаваттная станция в Ворсино. Мы рассчитываем, что в течение пяти лет мы будем иметь 300 МВт своей выработки».

Строительство ГТУ 30 МВт на Калужской ТЭЦ осуществлялось в соответствии с масштабной инвестиционной программой ОАО «Квадра», реализуемой в рамках исполнения обязательств по договорам присоединения мощности. Инвестиционная программа ОАО «Квадра» предусматривает строительство новых энергоблоков общей установленной мощностью 1092 МВт до 2015 года.

Реализовать подобные начинания компании «Квадра» позволило сотрудничество с Группой «ОНЭКСИМ». На церемонии открытия присутствовал и президент Группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров.

«Для нашей компании этот проект является одним из шагов в выполнении нашей инвестиционной программы. Мы вложили в этот объект 1,7 млрд. рублей, – рассказал Прохоров. – Проект эффективен и находится на уровне мировых стандартов. Он значительно повысит надежность и эффективность обеспечения всех жителей теплом и электроэнергией. Дополнительно будет поступать более 2 млн. кВт·ч электроэнергии».

Пусть для Калуги это и небольшая мощность, но это еще один существенный вклад в повышение надежности и стабильности теплоснабжения. В сетях часто происходят аварии, и наличие практически в центре города собственной генерации очень важно. Это сократит дефицит электроэнергии в области и повысит надежность работы Калужского энергоузла.

Сегодня Калужская ТЭЦ осуществляет теплоснабжение поселков Силикатный и Середа, в которых проживает 22 тыс. человек. Пуск ГТУ 30 МВт на Калужской ТЭЦ позволит также в будущем расширить зону теплоснабжения потребителей от Калужской ТЭЦ.

ГТУ экономична, ее коэффициент полезного действия при одновременной выработке тепла и электричества достигает 60%. Реконструкция станции позволит значительно сократить выбросы веществ в атмосферу за счет снижения уровня содержания оксидов азота в дымовых газах.

«Все мы знаем, что энергетика – это фундамент развития экономики нашей страны. Если не будет мощной эффективной энергетики, то не будет ни модернизации, ни инновации нашей экономики», – уверен Михаил Прохоров.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В энергосистеме Калужской области установлен новый исторический максимум по ... В энергосистеме Калужской области установлен новый исторический максимум по ...
    По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей» (Смоленское РДУ), 16 декабря в энергосистеме Калужской

  • В Калужской области запущена ВЛ-220 кВ Орбита – Спутник В Калужской области запущена ВЛ-220 кВ Орбита – Спутник
    Cегодня состоялся торжественный пуск воздушной линии электропередачи 220 кВ Орбита – Спутник в Калужской области. Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта с 2010 года, составил более 2

  • В д. Болдасовка Калужской области открыта первая очередь фермы на 1800 голо ... В д. Болдасовка Калужской области открыта первая очередь фермы на 1800 голо ...
    6 декабря состоялась церемония открытия первой очереди роботизированного животноводческого комплекса в ООО «Калужская Нива» в деревне Бебелево Ферзиковского района.

  • На ПГУ-110 Вологодской ТЭЦ ведутся пуско-наладочные работы основного оборуд ... На ПГУ-110 Вологодской ТЭЦ ведутся пуско-наладочные работы основного оборуд ...
    Специалисты ТГК-2 и подрядных организаций ведут работы по подготовке к пускам основного оборудования ПГУ-110 МВт Вологодской ТЭЦ. Мероприятия являются частью завершающего этапа по строительству

  • КАЛУЖСКИЕ СЕКРЕТЫ КАЛУЖСКИЕ СЕКРЕТЫ
    Попытка разобраться, можно ли рассматривать отдельно взятый регион как бизнес-проект, предпринятая в ходе интернет-пресс-конференции, заслуживает внимания уже потому, что в последнее время Калужская
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.