: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Четверг это пятница: математика обмана 4-дневной рабочей недели 

Четверг это пятница: математика обмана 4-дневной рабочей недели

  • 8-10-2014, 07:11 Раздел: Новости, Политика » Четверг это пятница: математика обмана 4-дневной рабочей недели

Если зайти на сайт Международной организации труда, там действительно можно увидеть статью под названием «5 причин работать 4 дня в неделю». Эти причины просты: много работать вредно для здоровья, появится больше рабочих мест, короткая неделя повышает качество труда и его эффективность, сокращение рабочей недели приносит пользу окружающей среде и делает людей счастливее. Действительно, 4-дневная рабочая неделя пролетит быстрее 5-дневной, три выходных лучше двух. Да и для природы наверняка будет полезнее, если люди по пятницам не будут стоять в пробках по дороге на работу и обратно.

Однако всех перевести на подобный рабочий график невозможно. По мнению экспертов, пострадают люди, которым утром нужно отводить детей в школу или детский сад, а после работы забирать. Если прибавить к 10 часам работы время на дорогу, посещение школы или детского сада, магазина, то на отдых и семью ничего не останется. Кроме того, есть вредные производства, где не предусмотрены длинные смены. Невозможно ввести короткую неделю для людей, занятых, например, в сфере обслуживания.

Отрицательные стороны нововведения отмечает и член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко: «В ряде отраслей, таких как металлургия, непрерывный режим работы, печи и станы работают даже в выходные. Это коснётся бюджетников. Хорошо или плохо, что школы будут работать четыре дня, а не шесть?»

На самом деле, если внимательно прочитать статью на сайте МОТ, можно обратить внимание, что её автор − руководитель группы по условиям труда Джон Мессенджер − в первом абзаце ссылается на Ларри Пейджа из Google и мексиканского бизнесмена Карлоса Слима. Последний предложил перейти даже на 3-дневную рабочую неделю. Согласно публикации в газете «Коммерсантъ», в июле текущего года на бизнес-конференции в Парагвае предприниматель заявил: «Нужно, чтобы люди работали до 70 или 75 лет, но только три дня в неделю − возможно, по 11 часов в день. При наличии трёх рабочих дней в неделю мы будем иметь больше времени для отдыха − это повысит качество жизни. Четыре дня отдыха в неделю существенно повлияют на индустрию развлечений и другие вещи, с помощью которых человек себя занимает».

Стоит отметить, что миллионеру 74 года и он до сих пор работает.

Примерно в те же дни с аналогичной инициативой выступил совладелец компании Google Ларри Пейдж. Как он заявил в одном из интервью, для общества достаточно, чтобы каждый человек работал 40 часов в неделю. По словам Пейджа, теперь всем необязательно ходить на работу, чтобы обеспечивать основные потребности человечества, − для этого хватит и 1% рабочей силы и ресурсов. «В 40-часовой неделе нет экономического смысла и смысла для общества», − считает совладелец Google. Он отметил следующее: если каждый будет меньше работать, это поможет победить безработицу − одно рабочее место будут занимать два человека. Пейдж привёл в пример британского предпринимателя Ричарда Бренсона, который не берёт людей на полный рабочий день, а нанимает двоих на сокращённый.

Что касается самого Бренсона, он такую идею считает осуществимой, хотя и с большой натяжкой. По мнению бизнесмена, людям, которые будут меньше работать, придётся больше платить, ведь у них появится много свободного времени. В своём блоге Бренсон написал: «Нет причин, почему люди не могут работать меньше времени с такой же, если не большей, эффективностью. Людям должны будут платить больше за работу в течение меньшего периода, поэтому они смогут позволить себе больше свободного времени. Это трудно правильно сбалансировать, но возможно».

Однако идею Слима и его сторонников практически сразу же подвергли резкой критике. Во-первых, многие затронули опять-таки тему детей: при работе 11 часов в сутки не остаётся времени на семью. Стоит напомнить, что 8-часовой рабочий день вводился под девизом «8 часов на работу, 8 − на отдых, 8 − на сон».

По мнению вице-премьера РФ Ольги Голодец, Россия в настоящее время не может позволить себе 4-дневную рабочую неделю. «Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, но позволить 4-дневную рабочую неделю − для России это пока мечта», − сказала Голодец.

Издание The Times Of India отметило, что, если ввести предложенную Карлосом Слимом 3-дневную рабочую неделю, придётся работать больше. По мнению корреспондентов газеты, пострадают люди, для которых установлена почасовая оплата труда. Выполняя должностные обязанности по 11 часов в день, они будут зарабатывать за 33 часа в неделю, а не за 40. Следовательно, как пишет газета, им придётся искать вторую работу и трудиться уже 66 часов в неделю.

До 75 лет.

Опрос: ООН предлагает перейти на 4-дневную рабочую неделю. Готовы ли вы работать 4 дня, если рабочий день увеличится до 10-11 часов, а выход на пенсию будет возможен не ранее 75 лет?





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ​СМИ: Рабочую неделю предлагают сократить до четырёх дней ​СМИ: Рабочую неделю предлагают сократить до четырёх дней
    МОТ предлагает странам-членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Это увеличит число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую

  • Жители США перестали верить в американскую мечту Жители США перестали верить в американскую мечту
    В Далласе проводится саммит, на повестке дня которого – американская мечта...

  • Белорусский бензин не торгуется на бирже вторую неделю подряд, объем торгов ... Белорусский бензин не торгуется на бирже вторую неделю подряд, объем торгов ...
    Объем торгов авиационным керосином белорусского производства на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже /СПбМТСБ/ за неделю 30 сентября – 4 октября составил примерно 3,1 тыс тонн по

  • Посмертное признание арт–директора из Новой Зеландии, 30 лет проработавшего ... Посмертное признание арт–директора из Новой Зеландии, 30 лет проработавшего ...
    Линдс Реддинг (Linds Redding) работал арт–директором в новозеландских филиалах BBDO и Saatchi & Saatchi. В октябре 2012 года в возрасте 52 лет он скончался от неоперабельного рака пищевода. Его

  • Среднее образование в России станет платным с 2013 года. Среднее образование в России станет платным с 2013 года.
    Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.