: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Чапай думает? 

Чапай думает?


Почему поляки поддерживают киевскую хунту? Ведь это же бандеровцы, враги Польши и поляков, исторические враги. Одна «Волынская резня» чего стоит. Мне кажется, персонажи, представляющие нынешнюю киевскую власть, очень симпатичны полякам именно потому, что в них воплощены все те черты, которые поляки хотели бы видеть в ими же созданном образе русского человека: тупость, жадность, глупость, агрессивность, нежелание работать и создавать материальные и духовные ценности. Именно так поляки представляют себе русских (враг ведь не может быть умным и добрым, а русский для поляка, по мнению самого поляка, – это враг), именно такие русские пришли к власти в Киеве и именно этим они удобны для польской политической элиты. Особенно, Кличко – реальный мэр и наглядная иллюстрация русской пословицы (про «заставь дурака Богу молиться»). Конечно, это не озвучивается (вслух поляки поддерживают Киев из-за «демократии», «свободы»), но про себя они думают именно так.

Как ни тяжело нам это признать, но власть на Украине сейчас прочно удерживают фашисты. Никакого народного восстания ждать пока не следует. Орущая толпа настроена агрессивно против России, а молчащее большинство молчит в тряпочку и не высовывается, потому что жизнь дороже. Толпа скачет, сносит памятники, разъезжает по городам на бронеавтомобилях, направляет дула автоматов на прохожих, стреляет по маршруткам, надевает мусорные корзины на головы неугодным, не стесняясь, хвастается своими «подвигами» перед телевизионными камерами и в интернете. И многим в России сейчас очень обидно и больно, у многих такое чувство, как будто умер их очень близкий родственник: мать, отец, брат, муж. Очень близкий и единственный, и больше у нас никого на свете нет, мы сироты, потому что остались одни. Вот так я бы описал свои личные ощущения. Мы считали украинцев братьями, а они нас предали. Но это эмоции, и сам дурак тот, кто так считал, никто его не заставлял, и в роддоме при рождении ему не обещали, что мир будет справедливым. Разум же говорит о том, что скачут и ненавидят нас на Украине вовсе не украинцы, а бандеровцы, то есть незначительная часть населения. Мы видим, что скачут и угрожают безоружным гражданам те, которые ещё не биты, а те, которые биты, понурив головы, сидят на краешках стульев и отвечают на вопросы донецких и луганских следователей. Наверно, эти времена ненависти надолго. Наверно, это пройдёт, как ушли времена хунвэйбинов в Китае, а ведь тоже как нас ненавидели? И нападения на посольство в Пекине, и провокации на границе – всё это было, мы помним. Где теперь те красивые узкоглазые мальчики и девочки, толпами скакавшие перед кинокамерами с красными цитатниками в руках? Украина задавлена и не шевелится, но даже подо льдами в Антарктике есть жизнь. Я люблю читать книги про советских разведчиков, и я уверен, что и на Украине работа ведётся, как велась работа в странах Западной Европы перед войной. И рано или поздно лёд покроется трещинами. Да он уже трещит, мы видим, как сами фашисты друг другу в глотки готовы вцепиться, эта «мусорная люстрация», эти непрекращающиеся стычки между разными стаями. Но дело ведь не в Украине и даже не в Новороссии. Речь идёт о глобальной войне, причём тут Украина? Это всего лишь охапка сена, а вопрос в том, у кого в руках спички и что он собирается с этими спичками делать.

Мне кажется, что в Кремле сейчас наступил этап перетягивания каната. Силами меряются две команды, назову их условно «государственники» и «банкиры». Весенняя стадия эйфории прошла. Весной никто не верил в санкции со стороны ЕС, но они случились. «Поймите нас», - призывал Президент европейцев, напоминая про то, как объединились Восточная и Западная Германии двадцать с лишним лет назад. Без толку. Все говорили, что у ЕС с Россией товарооборот в 450 млрд евро, поэтому Европа, конечно же, не станет вводить санкции. Но это произошло. А потом ещё санкции и ещё. И наступила новая картина реальности, которую надо было осмыслить, чтобы понять, где мы и весь мир очутились. Президент взял паузу. Как Сталин после 22 июня не сразу обратился к народу, такой же, видимо, момент у нас и сейчас в верхах. Кремлю надо подумать. Влияние разных сил на Президента никогда не прекращалось, но сейчас наступил этап, когда решения временно не принимаются. Чапай думает. Возможно, ему нужно время, чтобы привести другие дела в порядок (базу построить в Арктике, Каспийское море, наконец-то, поделить, ЕАЭС запустить и так далее, много всего). А пока Чапай думает, две противоборствующие стороны пытаются победить. С одной стороны, это «государственники», то есть те, кому важна именно судьба России, страны, а с другой стороны – «банкиры», то есть те, кому важно, чтобы им не закрывали западные кредиты. До августа побеждали «государственники», поэтому на Украину ехали добровольцы, шла помощь, ополченцы сначала упорно оборонялись против превосходящих сил, сбивали самолеты и вертолеты, отбивали танки и бронетехнику, а потом даже в контрнаступление перешли, чуть было Мариуполь не освободили. Все радовались, думали, ну вот, еще немного, еще чуть-чуть… Но тут Запад ввёл в действие очередной пакет санкций, по которому закрыл российским банкам доступ к западным кредитам. Вот тут «банкиры» и зашевелились, их голос стал громче. Кремль их услышал, они придумали «мирный план» (а по сути, предательство), и, поскольку санкции как-никак действие свое разрушительное оказывали, то ВВП поручил заниматься Украиной им, отстранив «государственников».

Отголоски борьбы внутри Кремля время от времени выплескиваются на всеобщее обозрение. Например, сторонники теории заговоров скажут, что отзыв с фронта потрясающе харизматичного Стрелкова не произошел бы, если бы не было на это приказа из Кремля, причём с самого верха. Для сторонников теории заговоров, этот эпизод - один из современной истории борьбы между «государственниками» и «банкирами». Соответственно, тот, кто заменил Стрелкова, то есть Захарченко, - это ставленник «банкиров». Само по себе, это никак не характеризует Захарченко - просто он не-Стрелков. Другого Стрелкова быть не может, а другой «захарченко» - может, главное, чтобы был не-Стрелков. Другой пример. Ни одна из сторон не станет нападать на Самого. Это равносильно ударам молотком по золотому унитазу, на котором они сидят. У обеих сторон имеются свои интересы на Украине и соответствующие каналы для защиты этих интересов. Сторонники теории заговоров сказали бы, что, именно имея это в виду, надо относиться к недавнему сливу очередного перехвата телефонного разговора олигарха Коломойского с редактором одного из телевизионных каналов, где олигарх приказывает снять с эфира анти-путинский материал. Вроде бы, эпизод совершенно непонятный: ведь в России у этого олигарха арестовывают имущество, а он приказывает не давать в эфир анти-путинские материалы. Как такое может быть? Но если рассматривать этот эпизод с точки зрения сторонника теории борьбы внутри Кремля, то эпизод вполне можно объяснить. В рамках этой теории, те, кто арестовывает активы этого олигарха в России, действуют в интересах «государственников». Те, кто советует олигарху не нападать на Путина, действуют в интересах «банкиров», которые сейчас в фаворе и которым важно, чтобы их «мирный план» не сорвался. Всё очень просто. И таких эпизодов много, информация о них то и дело появляется в СМИ.

Но для глупых людей, которые считают, что Россия – это хорошо, что Россию надо любить, «мирный план» кажется предательством. И, похоже, сейчас это предательство идет полным ходом. Всё чаще и чаще мы слышим по радио, по телевизору, как вкрадчивые голоса вещают нам о том, что без сотрудничества с Западом Россия погибнет, что все мы пользуемся европейскими и американскими гаджетами, что мы любим отдыхать на европейских курортах, что мы любим ездить на европейских, японских и американских машинах. «А какие книги вы читаете? А какие фильмы вы смотрите? А что написано на ваших кредитных карточках?» - тихо спрашивают они и кажутся себе очень убедительными. Эти проповедники повылезали изо всех щелей и, глядя на них, я вспоминаю, как в 80-х вот также, такими же тихими голосами они и подобные им с экрана телевизора, по радио, в газетах и журналах работали на разрушение Советского Союза. «Взгляд», «Радио «Свобода», «Огонёк», перестройка, гласность, ускорение - помните? Было это уже, было. Благими намерениями была вымощена дорога к развалу СССР. Сейчас «государственники» отстранены от рычага управления и вынуждены терпеливо наблюдать. Но я не думаю, что они сидят сложа руки. Вот, например, одного из олигархов, Евтушенкова, арестовали, наложили запрет на его активы. Как это понимать? С одной стороны, сразу стали появляться сообщения, что Янукович жил у Евтушенкова после бегства из Украины, что олигарх этот чуть ли не главный спонсор Новороссии и лично Стрелкова. Другие стали писать, что он, наоборот, спонсировал «белоленточников», за что и пострадал. Банкиры и предприниматели разные возмутились, стали письма Путину писать, обращения. Но Путин открыто сказал: «Я не вмешиваюсь». Не вмешивается.. Какой контраст с коробкой из-под ксерокса, когда в 1996 году ФСБ наехало на тогдашних «демократов», помните? Тогдашний Президент «вмешался» и уволил силовиков. Нынешний, в похожей ситуации - «не вмешивается». А мне почему-то кажется, что «государственники» таким образом напоминают «банкирам» о том, что им бы молчать в тряпочку, что никто не забыл, как эти олигархи стали олигархами, дают им понять, чтобы они сидели и не пытались играть в политические игры на стороне врага. Впрочем, объективности ради надо сказать, что и вся обстановка в мире складывается не в пользу «банкиров». Недавнее обострение ситуации на Кавказе, в том числе и в связи с взрывом во время праздника в Грозном - для руководителя страны это очень сильный раздражитель. Ни один «банкир» не рискнёт сунуться к нему с «мирным планом» для этого случая, а если бы США ввели санкции – сунулись бы? Башку бы оторвал. Да и на Украине с «планом» не так всё хорошо: Киев свою часть обязательств по этому плану выполняет не полностью (или полностью не выполняет), что авторитета «плану» не добавляет и всё более делает его похожим на кусок туалетной бумаги. Долг за газ отказываются платить, а Европа санкции так и не отменила, хотя, видимо, «банкиры» убедили Президента, что как только «план» будет подписан, то сразу санкции отменят. Этого не произошло, даже наоборот, как только в Минске план подписали, Европа на следующий день новый пакет санкций ввела, чем очень сильно удивила Кремль. Мне кажется, что сейчас все в Кремле ждут, какую сторону в итоге примет Верховный Главнокомандующий, а пока действуют в меру своих сил и возможностей. Поэтому на Украине происходят разновекторные действия: с одной стороны, там начинают учебный год, собирают детей в школы, а с другой стороны, ополченцы атакуют аэропорт в Донецке. С одной стороны, там ремонтируют дороги и дома, восстанавливают инфраструктуру, а в другом месте другие дома в этот же день подвергаются обстрелам, гибнут люди.

К сожалению всех людей, логика развития такова, что Президенту России всё же придётся выбрать сторону конфронтации. Просто потому, что именно конфронтацию уже выбрал главный геополитический соперник России – США. У России просто нет выбора, выбор уже сделан другими. Остап уже свистнул фигуру и знает, что через секунду он нанесёт шахматной доской удар оппоненту по голове. Мир катился в пропасть все 90е и 00е годы, но сейчас Америка резко взвинтила градус глобальной конфронтации и проводит политику безумной дестабилизации по всему миру: Ближний и Средний Восток, Украина, Китай. Америка живет (и всегда жила, за исключением, может быть, нескольких лет «разрядки международной напряжённости» при Ричарде Никсоне) в голливудских иллюзиях. Ей кажется, что миру угрожают «плохие парни», от которых она, Америка, обязана спасти мир. Как Украина изучает мир по глобусу Украины, так и Америка изучает мир и мировую историю по голливудским фильмам. С президентами, которые отвлекались от киноэкрана, и поворачивались к реальности, происходили разные неприятные вещи: Кеннеди застрелили, а с Никсоном случился «уотергейт». Неслучайно, самым успешным президентом в США считается бывший голливудский киноактёр, ковбой, перестрелявший много «плохих парней» на экране во имя добра и справедливости. Но мир – это не Голливуд. И трагедия всей планеты сейчас сводится к ответу на один-единственный вопрос, а именно: что произойдет раньше: Америка проснётся от голливудского сна и сядет за стол переговоров или Америка, пребывая в этом сне, неосторожным прикосновением к ядерной кнопке уничтожит нас всех. У России и Китая своё понимание справедливости и национальных интересов. Они понимают всю меру ответственности за судьбы не только свои, но и всей планеты. Руководители этих стран видят, что Америка действует нахрапом, но они не уступят, потому что не могут отдать свои страны и народы в руки обезумевшим ковбоям, потому, что защищать свои страны их обязывают Конституции. Америка – сильная страна и она действует, а Россия и Китай всего лишь реагируют на ее действия и пытаются оттянуть час Х как можно дальше, пытаются спасти мир, хотя мир этого, кажется, не понимает. Но если Америка решится напасть на «плохих парней», то им придётся отвечать, и, если говорить о России, то Президенту не останется ничего другого, как отложить в сторону игры с «банкирами» и выполнить свой конституционный долг.

Будет ли новая мировая война скоротечной? Странно, что мелкие европейские шавки даже не задумываются об этом. Допустим, что в силу каких-то обстоятельств Россия нанесёт ядерный удар по какой-нибудь небольшой европейской стране, пусть даже входящей в НАТО. Неужели вы думаете, что после этого США обрушат ядерный удар возмездия на Россию? Мне почему-то так не кажется. Я думаю, что все обязательства в рамках НАТО Америка сразу предпочтёт забыть и пойдёт на переговоры. А как же пострадавшая маленькая страна? О ней забудут, как будто её и не было. Ну, подумаешь, была такая страна, теперь нету, ну и что? Кого это волнует, если самих жителей этой страны это не волнует, потому что их уже в живых нету, этих жителей, включая руководителей, депутатов и евродепутатов? Поэтому хорошо бы им подумать об этом сейчас, пока у них в странах нет баз НАТО, и, следовательно, им ничто не угрожает.

Карлсон





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Новороссии - быть Новороссии - быть
    Кремль будет поддерживать создание Новороссии. Сейчас об этом можно говорить уже совершенно определенно. Это не инсайд.

  • «Живой щит» и неизбежные потери «Живой щит» и неизбежные потери
    Что значит «прикрываются мирными жителями», когда речь идет о штурме города? Куда из него девать мирных жителей? Их и так эвакуируют по возможности. В ходе конфликта на территории Украины разговоры о

  • Исраэль Шамир: История Ассанжа - это покруче, чем Pussy Riot Исраэль Шамир: История Ассанжа - это покруче, чем Pussy Riot
    Пока читающая Россия пребывала в уверенности, что взгляды всего свободного цивилизованного мира прикованы к суду над Pussy Riot, сам цивилизованный мир в лице Великобритании угрожает правительству

  • Национальная идея в масштабе Национальная идея в масштабе
    За окном зима. Она сейчас везде. В Амстердаме и Венеции замерзли каналы, но там, наверное, все равно хорошо. Могу судить об этом лишь по фотографиям из тех мест, что вывешивают на своих страничках в

  • Джон Малкович Джон Малкович
    Я давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.