: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?» 

Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?»

  • 6-10-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?»

Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?»

В ситуации разбирался спецкор «КП» Дмитрий Стешин.

1. Географическое положение
Как рассказали корреспондентам «КП» командиры-разведчики министерства обороны ДНР, аэропорт занимает исключительно выгодное географическое положение. Он находится на плоском плато, которое нависает над Донецком и прилегающей местностью. Благодаря этому ближайшая точка, куда может подойти ополчение - так называемая Путиловская развязка, - находится в 1,5 километра от терминалов аэропорта. Мы выехали с разведчиками на эту развязку, с помощью квадрокоптера сделали видеосъемку аэропорта, и спустя десяток минут были замечены, обстреляны снайперами и накрыты залпом из минометов.

Автоматические гранатометы били из терминалов, а минометы - с территории в/ч А-1428 156-го зенитно-ракетного полка ПВО Украины. Эта часть примыкает к взлетному полю и буквально нашпигована капонирами, бункерами, тоннелями и укрытиями, в том числе и противоатомными. На территории части размещается артиллерия, которая в последние месяцы обстреливала Донецк и подавляла всю активность ополчения в окрестностях аэропорта. Так же артиллерия обеспечивала «коридор снабжения» группировки, сидящей в аэропорту, - перерезать снабжение ополченцы так и не смогли. Блокпосты, которые выставлялись ночью, утром уничтожались артогнем. И подавить артиллерию средствами контрбатарейной борьбы у ополченцев тоже не получилось. В СССР военные объекты строить умели и бетона не жалели.
Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?»

-----------
2. Сюрпризы
До сих пор неизвестно точно, какие подземные объекты находятся на территории аэропорта - в открытых источниках этих данных никогда не было. По мнению командования ДНР, общая протяженность подземных коммуникаций под аэропортом - не менее 64 километров. Тоннели связывают воинскую часть А-1402 на улице Стратонавтов, старый терминал аэропорта и часть ПВО в Авдеевке. Кроме того, под взлетно-посадочной полосой аэродрома проложены тоннели ливневой канализации - до 2 метров в диаметре. Еще одним неприятным сюрпризом для наступающих оказалась диспетчерская башня, связанная подземными коммуникациями с терминалами. С башни велась корректировка огня батарей в поселках Авдеевка, Опытное, Пески. Поэтому первое, что сделали ополченцы во время последнего штурма аэропорта, - подавили любую активность на этом объекте. Башню расстреливали несколько суток, и только после этого удалось занять прилегающие к аэропорту объекты и зайти в сами терминалы - украинские артиллеристы просто «ослепли».
Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?»

Донецкий аэропорт, 4 октября 2014 года.
-----------
3. Угроза с неба и политика
Первый раз аэропорт пытались взять еще в апреле, мирно, с помощью безоружного восставшего народа, путем переговоров. На следующий день переговорщики были арестованы на улицах Донецка сотрудниками СБУ. Второй штурм 26 мая был кровавым. Ополчение потеряло около 40 бойцов. По военной науке, чем больше штурмов отразил объект, тем сложнее его взять впоследствии. Славянск подтвердил эту аксиому. Несколько месяцев аэропорт был никому не нужен - хватало забот на других фронтах.

Командование ополчения заявляло, что он не имеет стратегического значения - взлетка разбита артиллерией, обороняющиеся заперты в терминалах и не имеют сил для штурма города. Но аэропортом все-таки пришлось заняться - по политическим мотивам. В середине сентября участниками трехсторонней контактной группы был подписан меморандум о реализации минского протокола. Среди пунктов, предусмотренных документом, есть условие - отвод крупнокалиберной артиллерии на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. То есть украинским войскам уже неизбежно придется оставить уютные капониры и бункеры в воинской части в Авдеевке. И обстрелы жилых кварталов Донецка наконец-то прекратятся.
Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?»

С апреля и по сей день аэропорт почти все время в дыму. Снимок сделан 3 октября.
-----------
Дмитрий СТЕШИН










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Гиви: Аэропорт в Донецке под контролем ДНР & иное Гиви: Аэропорт в Донецке под контролем ДНР & иное
    По аэродрому 1. Географическое положение Как рассказали командиры-разведчики министерства обороны ДНР, аэропорт занимает исключительно выгодное географическое положение. Он находится на плоском

  • Ополченцы освободили аэропорт Донецка от карателей Ополченцы освободили аэропорт Донецка от карателей
    В результате тяжелых боев аэропорт Донецка перешел под контроль ополчения.

  • Стрелков объяснил, почему аэропорт Донецка до сих пор не взят Стрелков объяснил, почему аэропорт Донецка до сих пор не взят
    Бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков объяснил, почему ополченцам до сих пор не удалось взять аэропорт Донецка.

  • Донецкий аэропорт частично взят ополченцами под контроль Донецкий аэропорт частично взят ополченцами под контроль
    Ополчение ДНР смогло частично взять под контроль территорию аэропорта Донецка.

  • Стрелков взялся за донецкий аэропорт Стрелков взялся за донецкий аэропорт
    10 июля спецподразделения ДНР атаковали аэропорт Донецка, который продолжают занимать украинские войска.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.