: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Армейские подарки: в Донбассе обнаруживают огромное количество неразорвавшихся снарядов 

Армейские подарки: в Донбассе обнаруживают огромное количество неразорвавшихся снарядов

  • 5-10-2014, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Армейские подарки: в Донбассе обнаруживают огромное количество неразорвавшихся снарядов

Несмотря на то, что на востоке Украины установилось хрупкое перемирие, жители региона не чувствуют себя в безопасности. Вооружённые столкновения продолжаются. И, кроме того, люди постоянно находят неразорвавшиеся мины и снаряды. Их находят в лесах и полях, в городах и сёлах. Рассказывает корреспондент RT Мария Финошина.

На кладбище под Донецком несколько свежих могил, на некоторых нет ни имён, ни фамилий. Съёмочной группе RT рассказали, что в них похоронены в основном те, кто с оружием в руках сражался за одну из сторон конфликта. Но есть и могилы мирных жителей. К примеру, там похоронена бабушка, которая подорвалась на мине.

Местные жители называют неразорвавшиеся боеприпасы «армейскими подарками». Многие так и не сработали и теперь затаились в ожидании неосторожных жертв. Точно определить, кому именно принадлежали эти снаряды, невозможно. Одно можно сказать наверняка: их много.

«Был такой случай, когда в квартире снимали снаряд, пробивший две стенки. Он не взорвался. А был случай, когда девочка в одной комнате спала рядом с неразорвавшейся миной. Когда я выносил, она спросила: “Дядя, теперь можно спасть спокойно?”», - рассказал сапёр Александр.

Мужчина не захотел показать лицо и назвать фамилию. Считает, что это небезопасно. А работы, говорит он, за последние недели было много.

«Вот ужасная вещь – то, чем наполнен “Град”», - показывает Александр несколько боеприпасов. «Одной достаточно, чтобы спалить танк. А теперь представьте, как дома горят», - сказал он.

Массу неразорвавшихся снарядов мужчина обнаружил только в одном из районов и только за последние три недели. На самом деле таких «подарков», по его словам, гораздо больше. Их находят в лесах и полях, в городах и сёлах по всей восточной Украине. Некоторые взрываются при малейшем прикосновении. Часть были оставлены, чтобы убить или покалечить. Одни уже обезврежены, другие ещё опасны.

Подтверждая опасения съёмочной группы, к ней обратились двое парней из соседнего села и сказали, что обнаружили неразорвавшийся снаряд. «Гуляли с собакой и нашли снаряд», - рассказал один из них.

На время обстрелов молодые люди уехали из дома, но сейчас вернулись. А страх не прошёл. «Боимся, вдруг что-то взорвётся. Смотрим куда наступаем, куда идём, чтобы случайно не нарваться на неприятности», - рассказали Женя и Рома.

По оценкам ООН, в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины погибло уже более трех тысяч человек. Но есть опасения, что их окажется гораздо больше, когда найдут и опознают всех погибших.





RT





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Мёртвый посёлок» под Луганском оживает после кровопролитных боёв «Мёртвый посёлок» под Луганском оживает после кровопролитных боёв
    На Украине установилось хрупкое перемирие, и жители Донецкой и Луганской областей пытаются восстановить свою жизнь из руин, оставленных войной. Многие потеряли крышу над головой. Люди говорят, что

  • Жители Восточной Украины ищут тела своих родственников, погибших во время в ... Жители Восточной Украины ищут тела своих родственников, погибших во время в ...
    Уже больше месяца прошло со второй встречи контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины. 5 сентября киевские власти и самопровозглашенные республики договорились о

  • Похоронившие детство: бывшие ученицы школы №1 Беслана не хотят забывать тра ... Похоронившие детство: бывшие ученицы школы №1 Беслана не хотят забывать тра ...
    В России продолжают вспоминать трагические события десятилетней давности, когда боевики захватили школу №1 города Беслана и три дня удерживали в заложниках более тысячи человек. Теракт унес жизни 334

  • «Живой щит» и неизбежные потери «Живой щит» и неизбежные потери
    Что значит «прикрываются мирными жителями», когда речь идет о штурме города? Куда из него девать мирных жителей? Их и так эвакуируют по возможности. В ходе конфликта на территории Украины разговоры о

  • Власти ДНР рассказали о 400 человек захваченных силовиками Власти ДНР рассказали о 400 человек захваченных силовиками
    Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин заявил, что в руках украинских силовиков находятся более 400 человек, захваченных на территории ДНР.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.