: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Яценюк обвинил «Газпром» в шантаже по отношению к Европе 

Яценюк обвинил «Газпром» в шантаже по отношению к Европе

  • 27-09-2014, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Яценюк обвинил «Газпром» в шантаже по отношению к Европе

Все страны-члены ЕС должны выработать единую энергетическую позицию относительно действий «Газпрома», чтобы не дать российской компании шантажировать Европу и Украину. Об этом премьер Украины Арсений Яценюк заявил в аэропорту «Борисполь» после завершения рабочего визита в США, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Комментируя ситуацию с приостановкой поставок реверсного газа из Венгрии, Яценюк заявил: «После того, когда Российская Федерация, нарушая все возможные и невозможные соглашения и нарушая правила функционирования европейского энергетического рынка, отключила поставки газа в ЕС, считаю, что Европейский Союз должен безотлагательно собраться на заседание и дать единую согласованную позицию всех членов-стран ЕС. Не дать возможности российскому «Газпрому» шантажировать Европу и Украину».

По его словам, «Газпром» использует свою монополию, поскольку в Европе нет единой энергетической политики. «Если Европейский Союз созовет соответствующее внеочередное заседание, и Украина туда будет приглашена, и мы выработаем общую позицию, - тогда «Газпром» не будет искать возможности разделить страны-члены ЕС и не сможет использовать свое монопольное право», - подчеркнул Яценюк.

По мнению главы украинского правительства, «Газпром» «пользуется газом как оружием, лоббируя в том числе свои интересы в странах-членах ЕС». «Кому-то газ дороже, кому то дешевле, кому-то вообще отключить, как Украине», - заметил премьер.

«После последних действий российского «Газпрома» можно четко констатировать: Россия - страна-агрессор, российский «Газпром» - это ненадежный партнер, Россия поставила под сомнение энергетическую безопасность Европы и хочет заморозить не только Украину, но и Европейский Союз. И здесь надо давать адекватный, жесткий и эффективный ответ», - призвал Яценюк.

Он также добавил, что Украина «ни при каких обстоятельствах не будет отзывать иск из Стокгольмского арбитражного суда». «Именно решение суда для нас будет окончательным аргументом в переговорах с «Газпромом», - заявил он.

Пока же, по его словам, Киев намерен подписать временное соглашение о поставках природного газа. Яценюк напомнил, что сейчас проходят переговоры о поставках газа в трехстороннем формате ЕС – Украина – Россия. Предварительные комментарии относительно этих переговоров, по его словам, будут возможны после того, как «будет изложена на бумаге общая позиция».

В минувшую пятницу по итогам ранда переговоров в Берлине Украина согласилась заплатить «Газпрому» в счет погашения задолженности за поставленный ранее газ $3,1 млрд. Согласно договоренностям, «Газпром» после получения первого платежа поставит Украине 5 млрд кубометров газа по цене в $385 за 1 тысячу кубометров. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев. Ожидается, что следующий раунд переговоров, на котором ожидается утверждение окончательного решения, пройдет на следующей неделе.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЕС сократил поставки газа на Украину, а Яценюк обвинил в ненадежности Росси ... ЕС сократил поставки газа на Украину, а Яценюк обвинил в ненадежности Росси ...
    В связи с существенным сокращением реверсных поставок газа из ЕС на Украину премьер-министр этой страны Арсений Яценюк обвинил Россию в ненадежности в качестве поставщика энергоресурсов.

  • Газпром не получил от Нафтогаза платеж за поставки газа в марте Газпром не получил от Нафтогаза платеж за поставки газа в марте
    Общий долг Украины за газ составляет $2,2 млрд.

  • Украина может получать из ЕС до 20 млрд куб м газа в год? Украина может получать из ЕС до 20 млрд куб м газа в год?
    Глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что идея организация реверсных поставок газа из Европы на Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а “виртуальный” реверс требует

  • Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ... Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ...
    Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что в 2014г Украина рассчитывает получить около 10 млрд куб м газа по реверсу из Европы.

  • Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 а ... Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 а ...
    Такая цена станет результатом отмены двух скидок, предоставленных Украине в 2010 и 2013 годах.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.