: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Войдет ли Иран в "коалицию кающихся" 

Войдет ли Иран в "коалицию кающихся"


Войдет ли Иран в "коалицию кающихся"


Главы МИД США и Ирана обсудили в Нью-Йорке ядерную программу Тегерана и его возможное участие в борьбе с Исламским халифатом. Главным элементом торга на переговорах является вопрос иранских центрифуг.
Главы внешнеполитических ведомств США и Ирана встретились в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. Встреча продолжалась более часа и касалась, по словам высокопоставленного сотрудника Государственного департамента США, необходимости достичь прогресса на очередном раунде переговоров по иранской ядерной программе между Ираном с одной стороны и РФ, США, КНР, Великобританией, Францией и ФРГ с другой, а также присоединения Тегерана к коалиции против «Исламского государства» (ИГ).

Сначала Джон Керри и Джавад Зариф беседовали с глазу на глаз, затем к ним присоединились помощники. Министры договорились в случае необходимости о новой встрече, пока иранский дипломат находится в Нью-Йорке.



В ноябре 2013 года «шестерка» и Иран подписали промежуточное соглашение, согласно которому иранцы заморозили осуществление ряда пунктов своей ядерной программы в обмен на снятие некоторых санкций. Однако к концу июля окончательное соглашение подписано так и не было, а дедлайн по взаимному согласию продлили до 24 ноября. 


Главным спорным моментом на переговорах является вопрос иранских центрифуг. Вашингтон настаивает на сокращении их числа с нынешних 19 тыс. до 1,5 тыс. Тегеран же продолжает утверждать, что его ядерная программа имеет мирный характер.


Второй темой обсуждения Керри и Зарифа была обстановка в Ираке и Сирии. Вашингтон сколотил коалицию против ИГ и стремится привлечь в нее как можно больше участников. Американцы усиленно агитируют присоединиться к коалиции наряду с другими соседями Ирака и Иран, который сейчас оказывает помощь иракской шиитской милиции, сражающейся с боевиками аль Багдади. 


Интересно, что еще совсем недавно и в Вашингтоне, и в Тегеране говорили, что ни о каком военном сотрудничестве в совместной борьбе с ИГ не может быть и речи. Можно, например, вспомнить, как тот же Джавад Зариф называл возглавляемую США группу «коалицией кающихся», вполне справедливо подразумевая, что многие из ее участников в последние годы помогали суннитским экстремистам. 


И вот теперь стороны, похоже, изменили свои позиции по этому вопросу. В Вашингтоне сейчас считают, что Тегеран должен играть важную роль в разгроме ИГ. С этим, похоже, согласны и в иранской столице, однако официальных заявлений по этому вопросу пока не было. На том же неофициальном уровне, хотя и со ссылкой на высокопоставленных чиновников в Тегеране агентство Reuters утверждает, что Исламская республика готова играть более активную роль в борьбе с суннитскими боевиками, но не безвозмездно. Иранцы надеются в обмен на свою помощь получить некоторые уступки от Белого дома. 


 Джон Керри, между тем, уже давал разъяснения журналистам по этому вопросу. В госдепе и Белом доме придерживаются мнения, что борьба с джихадистами аль Багдади и ядерная программа Ирана никак не связаны между собой.








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Керри: более 50 стран выразили готовность присоединиться к коалиции по борь ... Керри: более 50 стран выразили готовность присоединиться к коалиции по борь ...
    Госсекретарь США добавил, что усилия по созданию широкого фронта против "Исламского государства" приносят свои плоды

  • Виталий Чуркин: Пока Вашингтон медлил, Москва помогала в борьбе с ИГ Виталий Чуркин: Пока Вашингтон медлил, Москва помогала в борьбе с ИГ
    США не смогут добиться создания международной коалиции против «Исламского государства» без координации действий с сирийским правительством, уверен постоянный представитель России при ООН Виталий

  • США планируют развязать войну с Ираном до конца года, пишет США планируют развязать войну с Ираном до конца года, пишет "Ъ"
    При этом издание отмечает, что в ходе состоявшихся в понедельник в Нью-Йорке переговоров госсекретаря США Хилари Клинтон и главы российского МИДа Сергея Лаврова, Клинтон передала ему просьбу донести

  • МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран
    Группе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита в Тегеран не удалось получить согласие иранских властей на посещение военного комплекса в Парчине.

  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.